Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности российского валютного рынка. Проблемы конвертируемости российского рубля.




Валютный рынок Российской федерации находится в стадии формирования. Начало его становления относится к 1986 году, когда валютная монополия государства была разрушена и практически все хозяйствующие субъекты получили право выхода на внешний рынок.
До 1986 года в СССР отсутствовала необходимость в валютном регулировании внешнеэкономической деятельности. Это объяснялось существованием государственной монополии на операции с валютой, которая проявлялась в отсутствии связей между внутренними рынками капитала, товаров и услуг и соответствующими мировыми рынками; полной централизации управления валютными ресурсами государства; минимальном количестве участников внешнеэкономической деятельности. От имени государства на международном рынке выступало несколько крупных внешнеторговых объединений. Валютная выручка от экспорта концентрировалась на счетах Внешторгбанка СССР. Государство в лице Госплана СССР, Минфина СССР и Госбанка СССР осуществляло плановое распределение средств, полученных от привлеченных валютных кредитов и экспортной выручки в соответствии с потребностями регионов и отраслей. Выделение предприятиям валютных средств осуществлялось в строгом соответствии с размером предоставленных им лимитов. Существовало несколько режимов валютного курса рубля к доллару США. Официальный курс рубля к доллару резко отличался от рассчитанного на основе паритета покупательной способности.

В 1986 году (с появлением Закона РФ «О государственном предприятии») начинается новый этап в формировании валютного рынка на территории СССР. В соответствии с этим Законом почти все субъекты отечественной экономики получили право выхода на внешний рынок. Начался процесс децентрализации внешнеэкономической деятельности. В это время валютные поступления от экспорта делились в определенных пропорциях между государством и непосредственными производителями экспортной продукции: 20% валютной выручки оставалось в пользовании предприятия, 80% продавалось государству по фиксированному курсу. Следует отметить, что в этот период отсутствовал специальный орган валютного регулирования, не был принят закон, регулирующий валютные операции на территории СССР.

В 1989 году впервые появился официально признанный валютный рынок в форме валютных аукционов Внешэкономбанка СССР. Валютные аукционы были организованны на основе конкурса заявок на покупку-продажу иностранной валюты предприятий и организаций, имеющих счета во Внешторгбанке. В ходе аукционов устанавливался текущий рыночный курс рубля к доллару. В этот период валютный рынок не играл значительной роли в экономике страны.

Период децентрализации внешнеэкономической деятельности, характеризующийся почти полным отсутствием государственного регулирования и контроля за движением валютных средств, закончился к 1991 году, когда был принят Закон СССР «О валютном регулировании». Впервые в юридическую практику были введены такие понятия, как валюта СССР, иностранная валюта, валютные ценности, текущие операции с валютой и др. В этот период получают бурное развитие валютные биржи, активно формируется инфраструктура валютного рынка.

С распадом СССР и образованием Российской Федерации потребовалась корректировка данного Закона с учетом особенностей валютного рынка РФ и необходимости проведения ею самостоятельной экономической политики, в том числе и валютной.

Вступление в силу закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» в ноябре 1992 года открыло новый этап валютного регулирования в России. В апреле 1992 года Российская Федерация вступила в МВФ и, следовательно, вышла на международный валютный рынок. В дальнейшем совершенствование валютного регулирования идет по пути ужесточения и централизации контроля за ведением валютных операций субъектами валютного рынка Российской Федерации.

В настоящее время механизм правового регулирования валютных отношений в России включает в себя три структурных элемента:

1. Валютное законодательство, принимаемое различными государственными органами;

2. Валютные отношения, складывающиеся между различными субъектами по поводу совершения ими валютных операций;

3. Регулирующее воздействие валютного законодательства на валютные отношения, осуществляемое с помощью предписаний и запретов, а также установления мер ответственности в случае их нарушения.

После распада в 1991 г. Советского Союза Россия вслед за странами Центральной и Восточной Европы стремительно двинулась по пути демонтажа социалистической хозяйственной системы и перехода к рыночно-капиталистическим методам хозяйствования. Одной из «несущих конструкций», так называемых гайдаровских реформ, была ликвидация валютной монополии государства, свободный доступ предприятий и граждан к иностранной валюте. [5] Формальное вступление России в мировую финансовую систему - это начало июня 1992 года, вступление в члены МВФ и подписание XIV статьи Устава этой организации. Там речь шла, в том числе, о конверсионных операциях в рамках валютного законодательства, действовавшего в стране. В России была введена частичная конвертируемость рубля, то есть его внутренняя конвертируемость по экспортно-импортным операциям для резидентов. Обмен рублей на иностранные валюты (и наоборот) для других целей осуществлялся с ограничениями, в том числе с разрешения Банка России. Норматив обязательной продажи части экспортной выручки на внутреннем валютном рынке был установлен в размере 50%, введен единый курс рубля, который определялся Банком России по итогам валютных торгов на основе спроса и предложения на доллары США. Именно тогда стало возможным перевести обменные операции из области уголовного права в область общегражданского законодательства, появились первые обменные пункты, произошла отмена соответствующей статьи Уголовного Кодекса. С тех пор валютные ограничения постепенно ослаблялись, особенно на текущие операции.

Международно-правовые обязательства по обеспечению конвертируемости рубля были закреплены в июне 1996 г., когда Россия официально присоединилась к статье VIII Устава МВФ, предусматривающей отказ от всех ограничений в использовании национальной валюты при совершении текущих операций. Председатель ЦБР С.К.Дубинин выпустил письмо, где говорилось, что с этого момента введение в России каких-либо ограничений по конвертируемости иностранной валюты по операциям, которые ассоциируются с текущим счетом платежного баланса, должны осуществляться по согласованию с МВФ и на сроки, ограниченные в процессе согласования. Это не означает, что нельзя вводить никаких ограничений на конвертируемость по текущим операциям. Норматив обязательной продажи экспортной выручки в иностранной валюте был постепенно снижен с 75 до 10%.

В послании 2003 г. Президент РФ В.В.Путин поставил задачу обеспечения конвертируемости рубля к 1 января 2007 г.

В 2004 г. с принятием новой редакции Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» вместо разрешительного введен уведомительный порядок осуществления операций движения капитала в иностранной валюте.

C 1 мая 2006 г. снижены в 2 раза требования по резервированию средств при осуществлении валютных операций. Норматив обязательной продажи экспортной выручки в иностранной валюте с 7 мая 2006 г. установлен на нулевом уровне.

В ежегодном послании Президента России Федеральному Собранию РФ от 10 мая 2006 г. предложено обеспечить полную конвертируемость рубля к 1 июля 2006 г. С точки зрения большинства экспертов, ускорение процесса по отмене ограничений на капитальные операции связанно с конъюнктурно-политическими моментами, а именно июльским Саммитом стран большой восьмерки, и обсуждением проблем вступления России в ВТО.

На заседании правительства РФ 29 июня 2006 г. были одобрены поправки в закон «О валютном регулировании и валютном контроле».

8 июля 2006 г. Госдума приняла Федеральный Закон №131-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле», отменяющий ограничения для свободной конвертируемости рубля. Документ направлен на обеспечение свободной конвертируемости рубля. Он отменяет с 1 июля 2006 г. возможность установления требования о резервировании денежных средств на счетах Центрального банка РФ при проведении внешнеторговых операций, а также операций с внешними и внутренними ценными бумагами. После принятия этого закона каждый гражданин сможет открывать счета и размещать вклады в банках за рубежом. Сводятся к минимуму ограничения на совершение операций по валютным счетам граждан, открытым ими в России и за границей. Так, счета могут открываться без необходимости получать какие-либо разрешения или регистрировать эти счета. Кроме того, с принятием закона снимаются ограничения на приобретение российскими гражданами долей и вкладов в капиталы иностранных компаний, паев в их имуществе, акций иностранных акционерных обществ.

Формально, с либерализацией валютного законодательства рубль становится конвертируемой валютой, однако для достижения ее реальной конвертируемости необходимо, чтобы существенно укрепилось доверие к рублю в мире, чтобы спрос на рубли обеспечивался его широким использованием в системе международных расчетов, существовал ликвидный мировой рынок данной валюты и эффективная система расчетов и платежей в рублях. Пока ликвидным является лишь внутренний валютный рынок России.

Несмотря на то, что отмена валютного контроля - важный шаг вперед, Международная организация по экономическому сотрудничеству и развитию высказывает мнение, что этого не достаточно для привлечения иностранных инвестиций. В России остается еще много других барьеров для иностранных инвесторов, помимо конвертируемости рубля, и в будущем России следует провести ряд дополнительных реформ.

Что касается вопроса о статусе рубля как резервной валюты, то, видимо, это еще не воспринимается достаточно серьезно. Учитывая положительный торговый баланс России, более реалистично выглядит введение расчетов в рублях за российский экспорт в зоне СНГ.

Для достижения полной конвертируемости рубля, как условия трансформации его в международную валюту, в первую очередь необходимо осуществить структурную перестройку, направленную на диверсификацию российской экономики, повышение ее конкурентоспособности. Снятие правовых ограничений на операции с национальной валютой проблемы ее использования в международных экономических отношениях не решает. Ключевую роль здесь должны сыграть степень доверия отечественного и зарубежного бизнеса к проводимой Российской Федерацией государственной политике в целом и денежно-кредитной в частности, а также уровень развития банковской системы страны.

В условиях осуществления мер в области структурных преобразований в российской экономике важно, чтобы денежно-кредитная политика Банка России активно поддерживалась действиями Правительства РФ в сфере бюджетной, налоговой, тарифной и социальной политики. Речь идет о рациональном использовании Стабилизационного фонда, ограничении роста цен на продукцию и услуги естественных монополий, повышении эффективности тарифного и нетарифного регулирования внешнеэкономической сферы.

В ближайшие годы главные усилия должны быть направлены на прекращение роста цен, в первую очередь прямо или косвенно регулируемых государством.. Роль правительства в сдерживании инфляции необходимо повысить, используя немонетарные методы регулирования цен, в том числе ограничив рост тарифов естественных монополий в среднем 3% в год. При этом «Газпром», РАО ЕЭС и другие естественные монополии должны снизить свои раздутые издержки, что станет условием предоставления им государственных кредитов на инвестиции. Тогда сформируется и последняя предпосылка достижения фактической полной конвертируемости рубля - будет обеспечено доверие к российской денежной единице внутри страны и за рубежом.

Дальнейшие реформы в экономике и создание более прозрачной практики ведения бизнеса приведут к тому, что российская валюта станет привлекательной для мировых инвесторов, а это в свою очередь обеспечит ее свободную конвертируемость.

Но нельзя забывать и про стабильность курса - это самое важное как для внутреннего рынка, так и для внешнего. ЦБ и Минфин обязаны обеспечить стабильный курс. Торговля за рубли будет действенной, когда цены не будут колебаться вслед за колебаниями доллара.

Спрос на рубли может повыситься, если страны, имеющие большой объем торговли с Россией, например, Китай, часть своих золотовалютных резервов переведут в рубли. При полной конвертируемости это вполне возможно.

Кроме того, необходим целый комплекс мер, направленных на сближение номинального курса рубля и курса по паритету покупательной способности. Национальная валюта должна иметь такую стратегию курса, чтобы поддерживать отечественного производителя. Сейчас ситуация с углеводородным сырьем и ценами на него благоприятная, поэтому надо сделать упор на поддержку наших производителей.

.

Учитывая длительность периода трансформации рубля в валюту мирового значения, предстоит прежде всего сосредоточиться на его продвижении к выполнению международных функций в региональном масштабе. В данном случае имеются в виду страны СНГ и Китай, где рубль уже подключен к обслуживанию внешнеторговых связей. Перспективы здесь более реальны, если речь вести не о монопольном господстве российского рубля во внешнеэкономическом обороте названных стран, а о его более широком использовании наряду с их национальными валютами. [

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 182; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты