Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пособие по беременности и родам. Я работаю у индивидуального предпринимателя, о чем имеется запись в трудовой книжке




 

Я работаю у индивидуального предпринимателя, о чем имеется запись в трудовой книжке. Страховые взносы в ФСС России предприниматель не уплачивает и регистрироваться в качестве страхователя не собирается. Я на четвертом месяце беременности. Узнав об этом, работодатель предложил мне уволиться по собственному желанию и встать на учет в центр занятости. Он считает, что все выплаты за декретный отпуск и по беременности ему придется выплачивать за свой счет. Скажите, за счет каких средств оплачивается отпуск по беременности и родам? Если за счет ФСС, то как эти средства будут перечислены работодателю и каким образом он выплатит их мне? Вправе ли работодатель уволить меня по собственному желанию? Могу ли я, имея временную регистрацию, встать на учет в московский центр занятости для получения пособия?

 

Общие положения

 

Согласно ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) лица, работающие по трудовым договорам, подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Эти лица являются застрахованными и в силу ст. 4.3 Закона N 255-ФЗ вправе своевременно и в полном объеме получать страховое обеспечение по законодательству об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Получить пособие можно при выполнении условий Федерального закона от 19.05.95 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Пособие по беременности и родам относится к страховому обеспечению, выплачиваемому за счет средств ФСС России.

Страхователь назначает и выплачивает пособия по беременности и родам по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица. К страхователям относятся в том числе индивидуальные предприниматели, производящие выплаты физическим лицам, которые подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (то есть лицам, работающим по трудовому договору).

В соответствии со ст. 4.6 Закона N 255-ФЗ страхователи выплачивают страховое обеспечение застрахованным лицам в счет уплаты страховых взносов в ФСС России путем уменьшения суммы страховых взносов, подлежащих перечислению страхователями в ФСС России, на сумму произведенных ими расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам. Таким образом ФСС России возмещает страхователям расходы по выплате страхового обеспечения.

Если начисленных страховых взносов недостаточно для выплаты страхового обеспечения в полном объеме, страхователь может обратиться за необходимыми средствами в территориальный орган ФСС России по месту своей регистрации. С января 2010 г. это правило в полном объеме применяется к организациям и индивидуальным предпринимателям, применяющим УСН либо уплачивающим ЕНВД или ЕСХН.

С января 2010 г. условия, размеры и порядок выплаты страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию в связи с материнством определяются Законом N 255-ФЗ и Федеральным законом от 19.05.95 N 81-ФЗ, действующими в редакции Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ, и приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей".

Если работодатель (индивидуальный предприниматель) отказывается назначать и выплачивать работнице пособие по беременности и родам, она может обратиться в орган ФСС России по месту его жительства с жалобой.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты