Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теории элит.




1. Согласно теории элит Вильфредо Парето выделяется правящая и неправящая элиты. Правящая принимает участие в осуществлении политической власти. Ее черты: высокая степень самообладания, умение улавливать и использовать для своих целей слабые места других людей, способность убеждать, опираясь на человеческие эмоции, способность применять силу, когда это необходимо. Постоянно происходит циркуляция элит, так как если не происходит обновления, элита деградирует. Типы элит: «львы» («рантье») и «лисы» («спекулянты»).

2. Теория элит Гаэтано Моски состоит в следующем: правящие классы стремятся не только к приобретению и сохранению богатства, но и претендуют на ключевые позиции в распространении и использовании научных знаний, к господству в духовной сфере.

По теории элит Роберто Михельса подлинная демократия – непосредственная, прямая, а представительная демократия несет в себе зародыш олигархичности. Демократия, дабы сохранить себя и достичь стабильности, вынуждена создавать организацию, а это связано с выделением элиты – активного меньшинства, которому масса должна довериться, так как не может осуществлять свой прямой контроль над этим меньшинством. Поэтому демократия неизбежно превращается в олигархию. Олигархия – неизбежная форма жизни крупных структур.

Характерные черты региональных элит: иерархичность, замкнутость, клановость, непрофессионализм. На профессиональном уровне переход из контр-элиты в элиту крайне редок и чрезвычайно затруднен.

Примерная классификация региональных элит может выглядеть следующим образом. На горизонтальном уровне: районные, городские, областные. На вертикальном: партийный аппарат, хозяйственное руководство, советский, комсомольский, профсоюзный аппараты, руководство силовых структур. Все они имеют как общие интересы (например, распределения и контроля) и свои собственные, что обуславливает их внутреннее структурирование. Основные пути миграции на обоих уровнях: родственные связи, феномен зеленых семинаров, выдающиеся профессиональные или подхалимские способности, корпоративность.

Знание элит, теории элит помогает предсказывать их ротацию, политическую ситуацию, и, соответственно, возможные конфликты под влиянием элит на уровне региона. Например, появление финансовой элиты из центра на уровне региона может встретить недовольство со стороны финансовой элиты региона. Такое появление повлечет за собой ротацию элиты, изменение расстановки политических сил, а также поставит власть перед необходимостью менять политические пристрастия либо как-то корректировать поведение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты