Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Политическая элита Республики Татарстан.




Одним из наиболее сформированных и самостоятельных субъектов российской политики является политическая элита Татарстана. Руководство республики, где самым многочисленным этносом являются татары, с одной стороны, вобрало в себя культуру и менталитет татарского народа, с другой — с целью легитимизировать свою власть обращается к необходимости возрождения национальной культуры и языка, а порой говорит о многовековой традиции государственности.

Современное политическое руководство РТ характеризуется стремлением получить контроль над владением и перераспределением не только экономического, но и культурного и символического капиталов для населения республики. Ключевую роль здесь играет изучение в школах истории Татарстана и татарского народа, татарского языка, проведение республиканских праздников, активное освещение деятельности республиканских властей в федеральных и местных СМИ. Особое внимание уделяется отдельным группам населения, среди которых необходимо отметить работников аппарата управления, представителей СМИ, бизнесменов, научной интеллигенции, учителей, студенческой молодежи.

Уже в 1920-е гг., когда закладывалась и создавалась будущая политическая элита Татарии, четко сложилось разделение постов по национальному признаку. В отчете Десятой облпартконференции приведены следующие цифры, показывающие соотношение татар и русских в партийных и советских органах. При том, в октябре 1924 г. среди коммунистов республики было лишь 23,9% татар, в обкоме татар тогда оказалось больше, чем русских (18 и 11 человек соответственно), а в кантональных комитетах наблюдался паритет (47 татар и 46 русских). А вот на уровне центральных советских учреждений ТАССР картина была иная: татары составляли здесь всего 19% кадровых работников, были в меньшинстве в Президиуме ВСНХ (8 татар и 13 русских), в руководстве трестов местного значения (3 директора-татарина и 6 нетатар) и в коллегиях наркоматов (22 и 29), хотя среди самих наркомов на тот момент большинство было за татарами (8 из 13). В руководстве профсоюзами татары были в абсолютном меньшинстве.

Одна из важнейших причин, почему не было большинства татар в новой местной политической элите, – это отсутствие у татар необходимого для этого объема культурного и символического капиталов: было почти полное отсутствие татар – специалистов с высшим образованием (за исключением наркома здравоохранения Фатиха Мухамедьярова ни один татарский советский лидер того времени не закончил вуз; этим, видимо, и объясняется более значительная концентрация татар в верхнем этаже республиканского партийного руководства сравнительно с их представленностью в советской административной верхушке) и не было среди татар влиятельных старых революционеров с отлаженными связями в центральном партийном аппарате.

Политическое руководство республики до перестройки практически почти полностью подчинялось центральной власти. Москва назначала первого секретаря обкома КПСС, председателя Совета министров и прочие ключевые фигуры и контролировала состав парламента и министерств.

Соотношение татар и русских сохранялось на уровне 50–53% и 37–43% соответственно. Доля депутатов, имевших высшее образование «непреклонно росла» (что, впрочем, соответствует повышению образовательного уровня населения в целом): от 17,5% в 1938 г. до 55,6% в 1985 г. С 1967 г. появляются депутаты с ученой степенью (0,9% — 2 чел.), в 1980 г. таких 8,4%, 1985 г. – 6,8%, в 1991 г. – 10%. Мы видим, что из созыва в созыв женщины составляли в среднем около 35% (1 созыв 1938 г. – 17,5%, 1980 и 1985 г. – по 39%, что объясняется идеологической формулировкой «общество развивается – женщины становятся активнее»). Около трети являлись беспартийными (этим подчеркивался плюрализм мнений). От 15 до 20% составляли депутаты до 30 лет (данных по остальным возрастным группам, начиная с 1967 года, нет). Рабочие составляли в среднем около 30%, доля крестьян по мере урбанизации постепенно снижалась (от 36,3% в 1938 г., 29,3% в 1951 г. до 15,2% в 1985 и 1991 г.) К сожалению, начиная с 1967 года нет данных о численности партийных и советских работников, однако можно предположить, что их доля была значительна (1955 г. – 41,2%, 1959 г. – 41,8%, 1963 г. – 35%).

В 1991 г., когда впервые не было «квотного задания» при выборах в Верховный Совет, а сами выборы проходили на альтернативной основе, несколько возрастает доля татар (с 49,2% в 1985 г. до 58% в 1991 г.), и уменьшается доля русских (с 43,6% до 37,6%). Избирается большее число депутатов с высшим образованием (88%, в 1985 г. – 55,6%, а начиная с 1995 г. – практически 100%, причем в 2004 г. треть народных избранников являются кандидатами или докторами наук). Резко падает доля женщин (до 6% по сравнению с 39% в парламенте предыдущего созыва 1985 г.) Также падает численность рабочих – 8,4% (в 1985 г. – 33,6%) и крестьян – 2,8% (в 1985 г. – 15,2%; а в 2004 г. их уже нет ни одного).

Характерно, что ключевым для татар, в отличие от русских, является негородское происхождение. Заметное исключение здесь составляют только госсоветники при президенте РТ Т. Акулов, М. Сафиуллин, Р. Хакимов, Ф. Хамидуллин (последний ныне – член Совета Федерации от РТ). Возраст при этом не имеет значения (например, Ф. Хамидуллин родился в 1936 г., а сменивший его на посту госсоветника по социально-экономическим вопросам М. Сафиуллина в 1970-м).

В составе правительства имеется трое татар-горожан (21,4%): министр культуры З. Валиева (Уфа), министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства М. Хуснуллин и министр спорта и молодежи М. Бариев (оба — Казань). При этом, уже в 1989 г. 63,4% татарского населения ТАССР составляли горожане. Показательно, что эти цифры уступают 1993 г., когда татарами-горожанами были три вице-премьера (Ф. Газизуллин, Ф. Хамидуллин, М. Хаснуллин) и ряд членов правительства: министр внешних экономических связей (Ш. Арсланов), председатель Госкомитета по строительству и архитектуре И. Асадуллин, министр внутренних дел И. Галимов, министр финансов Д. Нагуманов. Из них только член Совета Федерации от исполнительной власти РТ Ф. Хамидуллин сохранил позиции в элите.

Интересным моментом в биографиях части членов политической элиты РТ является тот факт, что многие из ее представителей закончили сельхозяйственный и ветеринарный институты.

В Татарстане к 2005 г. среди политической элиты доля выходцев из советской партийно-хозяйственной номенклатуры составляет 50%. В высшем политическом слое имеются «бывшие комсомольцы» — руководящие работники райкомов, горкомов и обкома ВЛКСМ.

Сегодня мы наблюдаем равное количество выходцев из деревни и уроженцев города (по 50%).

Высшее образование имеют все члены элиты. Как мы уже писали, особое значение для занятия высших политических позиций имеет сельскохозяйственный и ветеринарный институты. Их выпускниками являются 14,3% (Президент РТ, руководитель его аппарата и начальник контрольного управления, премьер-министр, один вице-премьер и 4 министра, Председатель счетной палаты, 1 депутат Госдумы РФ, 1 крупный бизнесмен). Причем почти все они – так называемые «назначенцы», представители номенклатуры, чье рекрутирование произошло административным путем (и даже депутат Госдумы и бизнесмен не составляют исключения, так как последние выборы в Госдуму РФ лишь подтвердили теневой договор внутри политической элиты, а бизнесмен является прямым выходцем из советской партийной и хозяйственной номенклатуры).

Основная часть политической элиты – люди от 42 до 58 лет (72,6%); две третьих элиты (66,7%) – лица старше 50 лет. (Всего по составу: моложе 40 лет – 7,1%, от 40 до 49 лет – 26,2%, 50-59 лет – 50%, 60 лет и старше – 16,7%.)

Распределение между татарами и русскими составляет 66% и 34% соответственно (другие национальности не представлены).

Представители силовых структур составляют 10% всего состава политической элита Татарстана.

Специфическая деревенская культура, привнесенная значительной частью правящей элиты во властеотношения, включает в себя традиционные нормы чинопочитания, внутреннего неприятия оппозиции и инакомыслия, благоволения выходцам из собственной среды, еще больше – землякам, подозрительности к «чужакам», особенно из городских и образованных слоев, представление о собственной непогрешимости, самолюбование и т. д.»

Характеризуя российскую элиту и, в частности, татарстанскую, можно применить к ней понятие «клан» – это обусловлено характером сложившихся в рамках российских элитных групп отношений, которым свойственны значительная закрытость, широкое распространение патрон-клиентных отношений (в частности, непременной их составляющей – отношений личной лояльности), а также сугубо корпоративная, партикулярная ориентация, то есть все то, что составляет существо клановых отношений.

Согласно мнению экспертов, структура элиты Республики Татарстан расположена концентрическими кругами вокруг М. Шаймиева: наиболее близкий круг – «семья» – близкие родственники; следующий круг – друзья «семьи»; третий круг – «социально близкие» высокопоставленные функционеры (этнические татары – выходцы из деревень); четвертый круг – «приближенные к трону» – функционеры, выдвинувшиеся благодаря деловым качествам, но с учетом безусловной личной лояльности первому лицу».[15]

Практика назначений и лишения должностей в РТ является ярким подтверждением этого вывода (например, сюжеты с отставкой Алтынбаева, Низамова, назначением родственников и друзей семьи Шаймиева).

Стоит отметить, что члены политической элиты могут совершать переходы внутри республиканской элиты: переход спикера Верховного Совета РТ Ф. Мухаметшина на должность премьер-министра РТ и обратно; переход вице-спикера Верховного Совета РТ З. Валиевой на должность зам. премьер-министра РТ и министра культуры РТ; совмещение вице-премьером Р. Муратовым должности председателя Совета директоров АО КамАЗ; вице-президент РТ В. Лихачев вначале перешел на должность спикера Госсовета РТ (затем был направлен представителем РФ в Брюсселе, ныне член Совета Федерации РФ от органов исполнительной власти Ингушетии), глава администрации президента РТ Э. Губайдуллин стал членом Совета Федерации РФ от органов исполнительной власти РТ.

В Татарстане политическая элита («корпорация власти») настолько сильно укрепила свои позиции, что не оставило шансов проникнуть в государственные структуры другим оппозиционным группам. Татарстанские политики в организационном плане обратились к локальным и этническим ценностям, но в организационном плане они пользовались привычными способами обеспечения своего контроля. Они унаследовали черты провинциальных советских руководителей, что в новой ситуации означало консолидацию их роли как патронов. Вертикальное построение власти в республике и вертикальная структура подчинения политического персонала обусловила преобладание принципов рекрутирования и отбора кадров, характерных для закрытых элит.

 

Второй вопрос во всех билетах – свой регион (краткий обзор социально-экономической, политической жизни, основных конфликтов).

23.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 135; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты