Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Жанна Пакен.




Ее дом был содан в 1891 году при поддержке ее мужа, банкира, которого все звали «монсеньор Пакен». Жанна стала одной из самых успешных и ярких представительниц дам-кутюрье. Ее модели наиболее точно отражают стиль модерн, раскрывают характер линии модерна. В 1914 году Жанна впервые начала демонстрацию моделей под музыку. Но последователей не нашлось и об этой находке забыли на долгие пятьдесят лет.

 

 

Арт Деко.

Экзотика и дизайн.

Когда гроза мировой войны прошла, в Европе наступает период оживленной деятельности. Пока Россия кружится в дантевском вихре смуты, на западе начинается экономический подъем и творческий поиск нового идеала. Международная выставка, прошедшая в 1925 году в Париже и носившая название «Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes», дала жизнь стилю арт деко, отголоски и некоторые приемы которого намечались в позднем модерне. Главная идея нового стиля – шаг в сторону конструктивизма. Для арт деко характерен синтез конструктивного подхода к форме и высокая степень художественной подачи. Можно сказать, что он питался от творческого источника архаических культур, сохраняя при этом здравый смысл и обладая высоким уровнем технического исполнения. Отличительными особенностями так же являются строгая закономерность пропорций, ориентир на функциональность предмета, геометрический и этнический декор, роскошный вид, современные и дорогие материалы: новейшие сплавы, драгоценный металл, слоновая кость, крокодиловая кожа, дерево редких пород.

Арт деко из Парижа распространилось по всему миру. Америки это направление достигло в 1928 году, укрепившись в качестве основного стиля вплоть до 1940-х годов. Интересно, что в странах с республиканской системой государства стиль арт деко развивается в направлении функционализма. В странах с тоталитарной системой арт деко акцентирует статусно-художественные компоненты и превращается в неоампир.

Арт деко возрождает искусство мелкой пластики, как самостоятельный вид искусства. Скульптуры из бронзы и слоновой кости приобретают широкую популярность в Европе.

Арт деко можно по праву назвать эклектичным стилем. Представители стиля арт деко не входили ни в какие художественные объединения. Руководствовались своими представлениями о стиле, а так же заимствуя приемы из параллельных направлений и микростилей. Такие как венский «сецессион» раннего периода (функционализм), искусство архаики, русские сезоны Дягилева, искусство Египта.

Искусство арт деко – искусство линии и формы, плоскости и цвета.

Основные мотивы в декоре: геометрические формы, клавиши рояля, тропические растения, зиккураты, пирамиды, символы и иероглифы, этнические рисунки, росписи хной, кристаллы, циферблаты.

Палитра: контраст цветов первого и второго порядка, контраст светлого и темного, контраст теплого и холодного, контраст по площади цветовых пятен. Колористическая палитра фовистов, кубистов и экспрессионистов. Так же природные, натуральные цвета: змеиная кожа, зебра, драгоценные камни.

Эстетический идеал. Цитата из романа Г. Гессе «Степной волк»:

«Красивая девушка улыбнулась своими алыми губами и покачала четко очерченной, причесанной под мальчика головкой…
– Погоди, – воскликнула она, – погоди! Значит, ты не умеешь танцевать? Вообще не умеешь? Даже уанстеп? И при этом ты утверждаешь, что невесть как заботился о жизни? Да ты же соврал. Ай-ай-ай, в твоем возрасте пора бы не врать. Как ты смеешь говорить, что заботился о жизни, если даже танцевать-то не хочешь?
– Если бы ты была мальчиком, – сказал я удивленно, – тебе следовало бы зваться Германом.
– Кто знает, может быть, я и есть мальчик, только переодетый, – сказала она игриво.
– Тебя зовут Гермина?
Она, просияв, утвердительно кивнула головой, довольная, что я угадал…
Теперь она веселилась, дразнила меня фокстротом, даже раз-другой толкнула меня ногой, горячо хвалила еду, заметила, что я постарался получше одеться, но нашла еще множество недостатков в моей внешности».

Декадентское начало постепенно уходит. Война значительно отрезвила восприятие мира. На протяжении десяилетия образ меняется, сохраняя в себе основные черты арт деко.

В начале 20-х годов снова испытывает культурный шок. Харбин, Каир, Стамбул, Белград, Берлин, Сан-Франциско и конечно же Париж дали приют тысячам эмигрантов из России. Представители блестящих древних фамилий вынуждены были устраивать заново свою жизнь. Женщины, обладающие царственной красотой, утонченными манерами и невыразимым достоинством устраивались манекенщицами в дома мод, открывали свои собственные. Вторая волна моды на русский стиль. Это и вправду была красота в изгнании. Образ благородной и статной красоты, богини, отмеченные благородной скорбью.

Проходит время. Смелость, дерзость и стремление к эмансипации приводят к формированию гротескного, яркого художественного образа. Главная книга десятилетия «Холостячка» Виктора Маргерита стала трактатом для многих женщин арт деко.

Героиня романа – независимая, разочарованная в мужчинах женщина, нимало не считается с общественным мнением, она сама выбирает себе мужчин. Она коротко стрижет волосы, курит и балуется кокаином. Она открыто заявляет о желаниях и целях. В 1929 году выходит картина Пабста «Лулу». Она повествует о соблазнительном и неземном существе – Лулу. Короткая стрижка «паж», андрогинное тело без признаков женственности, графичные черты лица и яркая карминово-бордовая помада на губах. Ценилась высокая худая фигура с длинным мундштуком в руках.

 

Экзотичная и природная красота Жозефины Бэйкер характерна для середины 20-х. Женщина – драгоценность, роскошь, свободное от предрассудков и общественного мнения создание. Ее экзотичность, не похожесть на других формируют представление о красоте. Соответствие основной идее арт деко – форма в роскошном исполнении. Африканская мода приходит из низов в высшее общество. Джаз – музыка негров, становится безумно популярной. Белые музыканты гримировали руки и лицо гуталином, что бы соответствовать новым веяниям.

В конце 20-х начале 30-х годов складывается образ чуть более женственный. Строгость линий раннего арт деко ослабевает. На подиум выходят молодые девушки, желанием которых становится развлечение. Девиз «Все и сразу!». Джаз, секс, кокаин, алкоголь и вечеринки до утра. Стремительно прожигая жизнь в ритме чарльстона, этот образ наполнен движением и импульсивностью, линия приобретает криволинейный характер. Экзотика уходит на второй план. Важным достоинством становится рафинированная и утонченная внешность.

Мужской образ ассоциируется со спортом, путешествиями. Образ денди соседствует с образом льва, успешного мужчины. Он хорошо сложен, физически развит. При этом он обладает утонченным вкусом, разбирается в искусстве, он знает цену искусству. Технический прогресс расширил возможности занятий. Мужчины осваивают личный транспорт – авто, яхты, самолеты. Образ странника, романтизированный и роскошный. Это время открытий. Мужчина – странник, завоеватель, первооткрыватель, хозяин положения. Отвлеченная декадентская красота уходит, оставляя понятие шарм. Так же в моде образ страстного, жгучего красавца, рокового мужчины. Этот образ появляется благодаря легендарному танго. Ставшему особенно популярным в 20-х годах.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты