Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Защита от статического электричества. Сведения о способах защиты от статического электричества обоб­щены в Правилах защиты от статического электричества в производст­вах химической




Сведения о способах защиты от статического электричества обоб­щены в Правилах защиты от статического электричества в производст­вах химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промыш­ленности и ГОСТ 12.4.124—83 ССБТ «Средства защиты от статического электричества. Общие технические требования».

Основными способами уменьшения напряженности ЭСП в ра­бочей зоне являются;

—экранирование источника поля или рабочего места;

—применение нейтрализаторов статического электричества;

—применение антистатических препаратов или увлажнение
электризующихся материалов;

—замена легкоэлектризующихся материалов и изделий на не­
электризующиеся;

—подбор контактирующих поверхностей, исходя из условий
наименьшей электризации;

—- уменьшение скорости переработки и транспортировки материалов;

—поддержание оптимальной относительной влажности (не ни­
же 60%) ионного состава воздуха рабочих помещений;

—удаление зон пребывания обслуживающего персонала от ис-­
точников электростатических полей.

В отдельную группу выделяются способы, которые не предот­вращают образования и накопления зарядов статического электриче­ства, а направлены на то, чтобы возникший искровой разряд статиче­ского электричества не вызвал воспламенения горючей смеси.

Защита от статического электричества ведется по двум направ­лениям: уменьшением интенсивности генерации электрических за­рядов и устранением уже образовавшихся зарядов.

Уменьшение интенсивности генерации электрических зарядов достигается использованием слабоэлектризующихся или неэлектризую-гцихся материалов; уменьшением силы трения и площади контакта взаимодействующих поверхностей, их хромированием или никелиро­ванием; ограничением скоростей переработки или транспортирования материалов; предотвращением налива жидкости в резервуары сво­бодно падающей струей, а также ее разбрызгивания, распыления или быстрого перемешивания. Расстояние от конца загрузочной трубы до дна сосуда не должно превышать 200 мм, а если это невозможно, то струю направляют вдоль стенки.

Устранение зарядов статического электричества достигается, прежде всего, заземлением электропроводных частей оборудования (выполняется независимо от других средств защиты).

Для обеспечения заземления вращающихся частей применяют электропроводную смазку.

Автоцистерны, передвижные аппараты и сосуды, предназна­ченные для транспортирования огнеопасных жидкостей, заземляют на время их наполнения и опорожнения. Для перекачки нефтепро­дуктов используют шланги из электропроводной резины. Заземление передвижных объектов осуществляют посредством колес из электро­проводных материалов или с помощью специальных заземляющих устройств (металлических цепочек или ленточек из электропроводной резины).

Заземление работающих обеспечивается применением антиста­тических заземляющих браслетов, антистатической одежды и обуви.

Для обеспечения непрерывного отвода зарядов статического электричества в землю полы во взрывоопасных помещениях выпол­няют из бетона, антистатического линолеума и т.п.

Увеличение относительной влажности воздуха до 65...70% вызывает значительное снижение поверхностного электрического сопротивления и практически полностью исключает электризацию гидрофильных материалов (древесины, бумаги, хлопчатобумажной ткани и т.п.).

Введение антиэлектростатических присадок (олеата и диолеата хрома, хромистых солей синтетических жирных кислот и др.) увеличивает объемную электропроводность нефтепродуктов.

Применение индукционных, высоковольтных и радиоактивных нейтрализаторов статического электричества увеличивает электропро­водность воздуха путем его ионизации. Во взрывоопасных помещени­ях применяют радиоизотопные и аэродинамические нейтрализаторы.

Общие требования искробезопасности от разрядов статического электричества в целях обеспечения пожаро- и взрывобезопасности ус­тановлены ГОСТ 12.1.018—93.

Для устранения взрывоопасных концентраций мелкодисперс­ной пыли необходимо устройство эффективной вытяжной вентиляции с индукционными нейтрализаторами.

Уменьшить образование электростатических зарядов при зали­вании жидкостей в резервуар можно также путем снижения скорости заливания {< 1 м/с).

К средствам коллективной защиты от статического электриче­ства относят: заземляющие устройства; антиэлектростатические ве­щества; увлажняющие устройства; нейтрализаторы; экранирующие вещества (ГОСТ 12.4.124—83).

В качестве индивидуальных средств защиты следует применять антистатические обувь, халаты и др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты