Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мероприятия по электробезопасности




Защитное заземление – преднамеренное соединение с землей металлических частей оборудования, не находящихся под напряжением в обычных условиях, но которые могут оказаться под напряжением в результате нарушения изоляции электроустановки. Назначение защитного заземления – устранение опасности поражения людей электрическим током при появлении напряжения на конструктивных частях электрооборудования, т.е. «замыкании на корпусе».

На строительной площадке заземляются:

- трансформаторная подстанция;

- штукатурная станция;

- сварочный аппарат;

- малярная станция;

- рубильник;

- подкрановые пути башенного крана.

При случайном обрыве нулевого провода и замыкании фазы на корпус (за местом обрыва), отсутствие повторного заземления приведет к тому, что напряжение относительно земли оборванного участка нулевого провода и всех присоединенных к нему корпусов окажется равным фазному напряжению сети Uф.. Это напряжение, безусловно, опасное для человека, будет существовать длительное время, поскольку поврежденная установка автоматически не отключится и ее будет трудно обнаружить, чтобы отключить вручную.

Если же нулевой провод будет иметь повторное заземление, то при его обрыве сохранится цепь тока Iз через землю, благодаря чему напряжение В зануленных корпусов, находящихся за местом обрыва, снизится.

Повторное заземление значительно уменьшает опасность поражения током, возникающую в результате обрыва нулевого провода, но не может устранить ее полностью, т.е. не может обеспечить тех условий безопасности, которые существовали до обрыва. В связи с этим требуется тщательная проверка нулевого провода, чтобы исключить возможность его обрыва по любой причине, поэтому в нулевом проводе запрещается ставить предохранители, рубильники и другие приборы, которые могут нарушить его целостность.

Молниезащитой называется комплекс защитных устройств, предназначенных для обеспечения безопасности людей, сохранности зданий и сооружений, оборудования и материалов от возможных взрывов, загораний и разрушений, вызванных электрическим, тепловым или механическим воздействием молний.

Система молниезащиты состоит из внутренних и внешних систем. Функциями внешней системы являются:

- улавливание разряда молнии в здание (с использованием системы молниезащиты);

- проведение тока молнии на землю (с использованием системы токоотвода);

- растекание его по земле.

Задачей внутренней системы молниезащиты является предотвращение опасного искрения внутри здания посредством использования либо уравнивания потенциалов молнии, либо разделительного расстояниямежду компонентами системымолнезащиты.

Молниезащита от прямых ударов молнии осуществляется с помощью специальных устройств, называемых молниеотводами. Молниеотвод состоит из несущей части, молниеприемника, токоотвода и заземлителя.

Защита обеспечивается следующим образом: по парапету укладываются металлические стержни, которые соединяются c металлическими стойками и опорами антенны, линей электропередач и др. Молниеотводы выполняют из арматуры диаметром 6-8мм, которые размещаются по фасаду и соединяются с заземлителем.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты