Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Противопожарные мероприятия




 

7.5.1 Пожарная безопасность при ведении строительно-монтажных работ.

 

Пожарная безопасность зданий и сооружений в значительной мере определяется огнестойкостью их конструктивных основных элементов. При производстве строительно-монтажных работ необходимо руководствоваться [30].

Монтаж лестниц следует выполнять одновременно с устройством лестничной клетки. Установку ограждений на крышах, предусмотренных проектной документацией, следует выполнять сразу после монтажа несущих и наружных ограждающих конструкций.

Производство работ внутри помещений здания с применением горючих веществ и материалов должно выполняться только после завершения в этих помещениях строительно-монтажных работ, связанных с применением открытого огня (сварки и других огневых работ).

Наплавление кровельных и гидроизоляционных материалов специальными нагревательными агрегатами допускается при устройстве кровель по железобетонным плитам и покрытиям с применением негорючих теплоизоляционных материалов. Агрегаты должны быть заводского изготовления и иметь инструкцию по эксплуатации. Места заправки агрегатов топливом должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения. Хранение в местах работы агрегатов (в том числе на кровле) топлива для их заправки и пустой тары из-под топлива не допускается. Температурный режим нагрева поверхности наплавляемого материала в процессе производства работ должен быть таким, чтобы не произошло его воспламенение.

 

 

7.5.2 Степень огнестойкости здания

 

Под огнестойкостью понимают способность строительной конструкции сопротивляться воздействию высокой температуры в условиях пожара и выполнять при этом свои эксплутационные функции. Огнестойкость относится к числу основных характеристик строительных конструкций и регламентируется [31].

 

Таблица 7.1 - Требуемая степень огнестойкости здания

Класс здания по функциональной пожарной опасности Степень огнестойкости здания Количество этажей Площадь этажа, м2
Требуемая по нормам Принятая по проекту Наибольшее доп. по нормам Принято по проекту Наибольшее доп. по нормам Принято по проекту
Ф1.3 III III

Проверим соответствие фактических пределов стойкости основных строительных конструкций здания нормативным требованиям.

Таблица 7.2 - Требуемая степень огнестойкости конструкций

№ п/п Наименование основных конструктивных элементов здания Предел огнестойкости строительных конструкций Класс пожарной опасности Степень огнестойкости здания
Фактический Требуемый по нормам Фактический Требуемый по нормам Фактический Требуемый по нормам
Несущие элементы здания R 90 R 90 КО КО III III
Лестничные марши и площадки R 45 R 45 КО КО III III
Перегородки REI 60 REI 60 КО КО III III
Наружные самонесущие стены RЕ 60 RЕ 60 КО КО III III
Перекрытия междуэтажные REI 60 REI 60 КО КО III III

 

Основными факторами проектных решений, выполняющими условия требования по­жарной безопасности жилого дома, являются:

· при проектировании проездов и пешеходных путей проектом предусматривается возможность проезда пожарных машин к жилому зданию со всех сторон;

· вдоль фасадов зданий, не имеющих входов, предусматривается полоса, пригод­ная для проезда пожарных машин с учетом их допустимой нагрузки на покрытие или грунт;

· наружное пожаротушение предусматривается от пожарных гидрантов, уста­навливаемых на водопроводной сети в соответствии с требованиями [32];

· предусмотрен выход на кровлю из лестничной клетки.

 

7.5.3 Обеспечение вынужденной эвакуации

В соответствии с нормативными требованиями [33] и [34] про­ектом учтены необходимые мероприятия по эвакуации и пожаротушению.

В проектируемом здании предусмотрено два эвакуационных выхода: через незадымляемую лестницу Н1 на первый этаж и на выход, через входную дверь в подъезд с первого этажа. Проектируемое здание имеет высоту от уровня земли до отметки пола верхнего этажа 35,37м, что больше 26,5 метров. Поэтому в проекте принята незадымляемая лестничная клетка типа Н1, имеющая выход с этажа через наружную воздушную зону по открытым переходам. Двери на путях эвакуации открываются по направлению выхода из здания.

Расстояние от двери наиболее удаленного помещения до ближайшего эвакуационного выхода (незадымляемой лестничной клетки типа Н1) 18,4м, что не превышает нормативного значения 25м.

На каждом этаже предусмотрены устройства дымоудаления и пожарные краны. В лифтовые шахты - подпор воздуха.

 

 

7.5.4 Пожарная сигнализация

 

Все спальные помещения квартир оборудуются автономными пожарными извещателями. Автономные пожарные оптико-электронные извещатели предназначены для оповещения звуковым сигналом в помещениях бытового назначения в случае возникновения пожара, сопровождаемого появлением дыма. Питание извещателя осуществляется от встроенной батареи напряжением 6В.

Для защиты оп пожаров жилых зданий предусматривается система пожарной сигнализации «Спектрон». В случае возгорания пожарная сигнализация способна управлять лифтами, вентиляцией, системой дымоудаления, электроснабжением, аварийным освещением, запасными выходами. Чтобы сформировать извещение "Пожар" с максимальной достоверностью СПС «Спектрон» производит постоянную обработку поступающих сигналов и данных о состоянии всех ее компонентов с сохранением в памяти данных о развитии ситуации.

В здании запроектирована аварийная противодымиая вентиляция с механическим по­буждением. Удаление дыма из поэтажных коридоров предусмотрено системой В1. Систе­ма П1 обеспечивает подпор воздуха в лифтовые шахты. Вентустановки П1 и В1 включа­ются автоматически от пожизвещателей. Дымовые клапаны, шахта дымоудаления и воз­духоводы предусматриваются из негорючих материалов с нормируемым пределом огне­стойкости.

К числу средств тушения пожаров и загораний, которые могут быть использованы в начальной стадии пожара, относят внутренние пожарные краны, огнетушители, песок. Здание оборудовано огнетушителями типа ОП-5. Они предназначены для тушения твердых, жидких веществ и материалов.

 

7.5.5 Противопожарные мероприятия по организации стройплощадки

 

Основные требования, предъявляемые к водопроводам противопожарного назначения, излагаются в [32]. Расход воды на пожаротушение на один пожар - 25 л/с.

В данном здании запроектирован противопожарный водопровод низкого давления с подключением его от существующей водопроводной сети. Напор у гидрантов должен быть достаточным для получения компактной водяной струи высотой 10 м из пожарного ствола с насадкой диаметром 19мм. Радиус действия пожарных гидрантов - 65м. Гидранты располагаются не ближе 5м от стен здания и не более 2,5м от дороги.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты