Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пониженная идеальность Системы




Универсальная Схема Эволюции

А.Захаров

"…Наиболее плодотворный подход к трансдисциплинарной унификации наук может заключаться в принятии эволюции в качестве основного понятия. Единая теория будет описывать различные фазы и грани эволюционного процесса инвариантными общими законами. Эти законы позволят исследователям описывать поведение и эволюцию квантов, атомов, молекул, клеток, организмов и систем организмов по непротиворечивой единой схеме…".
Эрвин Ласло. Основания трансдисциплинарной
единой теории. [1]↓

На основе известных в Теории Решения Изобретательских Задач [2]↓ (ТРИЗ) законов развития технических систем и с помощью анализа эволюции систем самой различной природы такая универсальная Схема эволюции создана.

I. Описание Универсальной Схемы Эволюции

Пониженная жизнеспособность Системы

Выявление проблемы, угрожающей выживанию системы. Вся история природы, животного и растительного мира, человеческой цивилизации, техники и науки - это история отказа (смерти, избавления и т.д.) от несовершенных организмов, обычаев и устоев, механизмов, идей и теорий. Если обратиться к устному народному творчеству, то сразу вспоминается: "Горе побежденным!", "Пусть неудачник плачет…" или что-то подобное.

Блоку 1 соответствует формулировка административного противоречия по Альтшуллеру: "Надо что-то делать!".

Пониженная идеальность Системы

Причина, угрожающая выживанию системы - низкая идеальность, выражающаяся в пониженной величине отношения полезных функций системы к функциям затратным, вредным. В жизни такая ситуация встречается очень часто. Мы постоянно оцениваем системы и делаем выводы: "Овчинка выделки не стоит", "Игра не стоит свеч", "За морем телушка - полушка, да рубль перевоз", "Не в коня корм", "Не по Сеньке шапка..." и т.д.

После оценки идеальности Системы есть 2 пути:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты