Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система с повышенной жизнеспособностью




Установление факта повышения жизнеспособности Системы: система получает преимущества по отношению к другим системам, не изменившимся (не измененным) в лучшую сторону.

***

Понятно, что на схеме представлен один цикл развития одной системы на ее уровне иерархии, по сути - идеальный случай развития. В действительности все намного сложнее - необходимо рассмотреть развитие, по крайней мере, на 3-х "этажах" иерархии - развитие самой системы, развитие ее подсистем, и развитие ее надсистемы. Но это не умаляет значимости использования идеального случая - он как понятие "идеальный газ" или "абсолютно черное тело" помогает сделать правильный первый шаг в понимании эволюции.

Понятно, что система, пройдя 1-й цикл повышения способности к выживанию, тут же начинает "умирать" снова! Технические системы, даже еще не сойдя с кульмана (теперь, монитора) конструктора, уже устарели - появились новые схемные решения, новые материалы, новые технологии… Поэтому обязателен 2-й цикл повышения способности к выживанию, …, N-й и т.д., пока у общества есть потребность в системе. А затем наступает и реальная смерть - потребность в системе, точнее, в функции системы - исчезла.

А пока новый цикл, "...покой системе только снится...":

Изначально схема эволюции была предложена для структурирования выявленных в ТРИЗ законов развития технических систем. Но схема оказалась инвариантной - сходные процессы идут в неживой и живой природе, в системах, наделенных сознанием, или без каких-либо его признаков.

Неживая природа с ее законами сохранения представляет собой крайний случай эволюции, когда объекты, нарушающие законы, просто не могут возникнуть. Объекты-нарушители не могут "начать жить и выжить" принципиально.

Наделение же всех систем без исключения способностью эволюционировать по предложенной схеме приводит к принятию универсальности принципа естественного отбора со всеми его механизмами реализации - мутации, рекомбинации, конкуренции и т.д. Результат отбора в виде повышения устойчивости, [7]↓ или, в применении к живым системам - в виде выживания, неважно - осознанного или на уровне инстинкта, тоже носит универсальный характер.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты