Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок проведения обучения и проверки знаний правил безопасности у руководителей и специалистов




Руководители и специалисты, вновь поступающие в организацию, должны пройти вводный инструктаж. Кроме вводного инструктажа вновь поступивший на работу руководитель и специалист должен быть ознакомлен вышестоящим должностным лицом:

– с состоянием условий труда и производственной обстановкой на вверенном ему объекте, участке;

– с состоянием средств защиты рабочих от воздействия опасных и вредных производственных факторов;

– с производственным травматизмом и профзаболеваемостью;

– с необходимыми мероприятиями по улучшению условий и охране труда, а также с руководящими материалами и должностными обязанностями по охране труда.

Не позднее 1 месяца со дня вступления в должность они проходят проверку знаний правил безопасности в общезаводской комиссии.

Руководители производств, управлений и цехов, связанные с организацией и проведением работы непосредственно на производственных участках, а также осуществляющие контроль и технический надзор, подвергаются периодической проверке знаний по безопасности труда не реже 1 раза в 3 года, если эти сроки не противоречат установленным специальными правилами и требованиями.

Лица, не сдавшие экзамены по безопасности труда, могут быть отстранены от занимаемой должности руководителем организации при условии повторной сдачи экзаменов в срок не позднее одного месяца после первой сдачи. Вопрос о соответствии занимаемой должности не прошедших проверку знаний решает руководитель организации.

Внеочередная проверка знаний у руководителей и специалистов проводится в следующих случаях:

— при вводе в действие новых или переработанных нормативных документов по охране

труда;

— при вводе в эксплуатацию нового оборудования или внедрении новых технологических

процессов;

— при переводе работника на другое место работы или назначении на другую должность,

требующую дополнительных знаний по охране труда;

— по требованию органов государственного надзора и контроля и вышестоящих

руководителей за допущенные нарушения.

 

 

1.22. Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.01.2014) принят Государственной думой и устанавливает в Российской Федерации правовые, экономические и организационные основы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и определяет порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты