Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет труда и его оплата. Расчеты с персоналом организации.




Заработная плата - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного характера (ст. 129 Трудового кодекса РФ).

Системы заработной платы, размеры тарифных ставок, окладов, различного рода выплат устанавливаются (ст. 135 ТК РФ):

1) работникам организаций, финансируемых из бюджета - соответствующими законами и иными нормативными правовыми актами;

2) работникам организаций со смешанным финансированием (бюджетным финансированием и доходами от предпринимательской деятельности) - законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организации;

3) работникам других организаций - коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организации, трудовыми договорами.

Основными системами оплаты труда являются повременная и сдельная.

По видам заработная плата делится на основную и дополнительную. Основная заработная плата начисляется работнику за фактически отработанное время, количество и качество выполненных работ. В ее состав включаются в зависимости от применяемой в организации системы оплаты труда - оплата по сдельным расценкам или тарифным ставкам, окладам, а также премии сдельщикам и повременщикам, доплаты в связи с отклонениями от нормальных условий работы и т.п.

Дополнительная оплата — это выплаты, предусмотренные законодательством по труду, за неотработанное время, но оплачиваемое время, предусмотренные трудовым законодательством: оплата очередных отпусков, перерывов в работе кормящих матерей, льготных часов подростков, за время выполнения государственных и общественных обязанностей, выходного пособия при увольнении и др.

Основанием для начисления заработной платы работникам с повременной оплатой труда, окладом по штатному расписанию является табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы.

Для начисления сдельной оплаты труда типовых форм первичных учетных документов не предусмотрено. В качестве таких документов могут выступать наряды на сдельную работу, листки (рапорты) учета выработки акты (ведомости) об исправлении брака и другие.

Документами, на основании которых производятся удержания из заработной платы работника организации, могут выступать исполнительные листы, соглашения об уплате алиментов; распорядительные документы руководителя организации; заявления работника и др.

Для обобщения информации о расчетах с работниками организации по оплате труда (по всем видам оплаты труда, премиям, пособиям и другим выплатам) предназначен счет 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда".

По кредиту счета отражаются суммы: оплаты труда, причитающиеся работникам; начисленных пособий по социальному страхованию и других аналогичных сумм; начисленных доходов от участия в капитале организации и т.п., а по дебету – выплаченные суммы оплаты труда, суммы начисленного налога на доходы физических лиц, суммы удержаний по исполнительным документам и других удержаний.

Аналитический учет по счету 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" ведется по каждому работнику организации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты