Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет собственных средств организации.




Для характеристики капитала, объединяемого учредителями или участниками при создании предприятий различных организационно-правовых форм, применяются такие термины как уставный капитал, складочный капитал, уставный фонд, паевой фонд.

Согласно ст. 99 ГК РФ "Уставный капитал акционерного общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами".

В соответствии с ГК РФ и Законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" уставный капитал общества с ограниченной ответственностью определяется стоимостью долей его участников.

Уставный капитал общества определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов. Он не может быть меньше размера, предусмотренного законодательством.

Складочный капитал – совокупность вкладов участников полного товарищества или товарищества на вере, внесенных в товарищество для осуществления его хозяйственной деятельности.

Государственные и муниципальные унитарные предприятия формируют в установленном порядке уставный фонд, под которым понимается совокупность выделенных предприятию государством или муниципальным органом основных и оборотных средств. Уставный фонд унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределен по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия (ст. 113 ГК РФ).

Паевой фонд производственного кооператива формируется за счет обязательных взносов членов кооператива (в виде денежных средств и имущества), перечисления полученной прибыли в паевой фонд, включения в него прибыли, капитализированной в имущество данной организации.

В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов для обобщения информации о состоянии и движении уставного капитала организации (складочного капитала, уставного фонда) предназначен счет 80 "Уставный капитал".

Сальдо по счету 80 "Уставный капитал" должно соответствовать размеру уставного капитала, зафиксированного в учредительных документах организации. Записи по счету 80 "Уставный капитал" производятся при формировании уставного капитала, а также в случаях увеличения и уменьшения капитала лишь после внесения соответствующих изменений в учредительные документы организации.

Согласно Инструкции по применению Плана счетов "аналитический учет по счету 80 "Уставный капитал" организуется таким образом, чтобы обеспечить формирование информации по учредителям организации, стадиям формирования капитала и видам акций.

Резервный капитал отражает сумму резервного и других аналогичных фондов, создаваемых в соответствии с законодательством РФ или в соответствии с учредительными документами.

Для обобщения информации о состоянии и движении резервного капитала предназначен счет 82 "Резервный капитал".

Отчисления в резервный капитал из прибыли отражаются по кредиту счета 82 "Резервный капитал" в корреспонденции со счетом 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

Бухгалтерская отчетность организации. Состав, содержание и принципы формирования бухгалтерской отчетности. Основные требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности.

Бухгалтерская отчетность – это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

В состав бухгалтерской отчетности включаются:

- бухгалтерский баланс;

- отчет о прибылях и убытках;

- приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках;

- пояснительная записка;

- аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту.

Бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении. Достоверной и полной считается бухгалтерская отчетность, сформированная исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету.

Если при составлении бухгалтерской отчетности исходя из правил, установленных ПБУ 4/99, организацией выявляется недостаточность данных для формирования полного представления о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении, то в бухгалтерскую отчетность организация включает соответствующие дополнительные показатели и пояснения.

При формировании бухгалтерской отчетности организацией должна быть обеспечена нейтральность информации, содержащейся


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты