Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные методы аудита. Внутренний и внешний аудит кризисного предприятия.




В Федеральном Законе «Об аудиторской деятельности» от 30.12.2008 г. № 307-ФЗ дано следующее определение понятия аудиторской деятельности: «Аудиторская деятельность (аудиторские услуги) - деятельность по проведению аудита и оказанию сопутствующих аудиту услуг, осуществляемая аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами.

Аудит - независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности».

Аудиторским организациям и индивидуальным аудиторам запрещается заниматься какой-либо иной предпринимательской деятельностью, кроме проведения аудита и оказания сопутствующих ему услуг.

Аудит в Российской Федерации, как и в других странах рыночной экономики, в соответствии с характером проведения аудиторских проверок подразделяется на две формы: обязательный и инициативный аудит.

В зависимости от исполнителей и по отношению к пользователям информации выделяют внешний и внутренний аудит. Данные виды аудита тесно переплетаются с обязательным и инициативным аудитом, т.е. внешнего аудитора могут пригласить как для проверки бухгалтерской отчетности так и для оценки деятельности руководства или оказания ему помощи. В то же время эти функции может выполнять и внутренний аудитор.

Внешний аудит осуществляется внешними, независимыми аудиторами на основе договоров с организациями.

Внутренний аудит осуществляется специальной службой организации или ее работниками (специалистами), непосредственно подчиненными руководству хозяйствующего субъекта. Внутренний аудит представляет собой независимую деятельность в организации по проверке и оценке ее работы в интересах собственников.

Выводы аудиторов могут служить основой для разработки антикризисной программы. В свою очередь, для обеспечения контроля и оценки эффективности выполнения принятой антикризисной программы может проводиться аудиторская проверка.

Аудит кризисного предприятия имеет свой специфический объект исследования - предприятие в целом, рассматриваемое как высокоорганизованная динамическая система, находящееся на той или иной стадии кризиса, так и любой элемент этой системы (внутренняя среда предприятия, конкретные виды ресурсов, производственные функции, виды деятельности, организационная структура, себестоимость и т. д.).

Аудит кризисного предприятия представляет собой системный процесс накапливания и обработки информации с помощью специальных методов для оценки причин возникновения, природы и глубины кризиса предприятия, разработки антикризисной программы, контроля и оценки эффективности ее выполнения. Такой аудит может быть как внутренним, так и внешним.

Главная цель аудита предприятия в кризисном состоянии состоит в оказании содействия администрации по выходу предприятия из кризиса. Конкретные цели аудита определяются исходя из фактической стадии развития кризисной ситуации и принятых управленческих решений по выходу из неё. Конкретными целями аудита могут служить выход предприятия из состояния банкротства на уровень безубыточности; достижение финансового состояния, удовлетворяющего требованиям кредиторов; максимизация доходов акционеров (учредителей). Успешное достижение целей аудита в условиях кризиса возможно при наличии эффективной внутренней информационной системы.

В условиях кризисного состояния информационная система предприятия представляет совокупность внутренних и внешних потоков прямой и обратной информационной связи, методов, средств и специалистов, участвующих в процессе обработки информации с целью диагностики кризисной ситуации и подготовки управленческих решений, направленных на разработку антикризисных мероприятий, организацию контроля выполнения и оценку их эффективности.

Несмотря на то, что главная задача аудита предприятия, находящегося в условиях кризисной ситуации, состоит в оказании содействия администрации по выходу из кризиса, существует еще ряд локальных задач, решаемых на разных стадиях развития антикризисного процесса.

Представляется целесообразным выделить следующие этапы аудита кризисного предприятия:

· подготовка к проведению аудита;

· планирование аудита;

· диагностика состояния объекта исследования;

· разработка антикризисной программы;

· контроль выполнения антикризисных мероприятий и оценка эффективности реализации антикризисной программы;

· обобщение данных проведенного аудита и составление аудиторского заключения (отчета).

В зависимости от поставленной цели аудита, полноты охвата им проверяемых объектов и необходимости получения разнообразной, доказательной информации о хозяйственно-финансовой деятельности проверяемого субъекта аудиторы при проведении проверок могут использовать различные методические приемы и технические способы аудирования. К наиболее распространенным методам проверки относятся:

- проверка арифметических расчетов клиента (пересчет);

- инспектирование;

- проверка соблюдения правил учета отдельных хозяйственных операций;

- подтверждение;

- учетный опрос персонала, руководства экономического субъекта и независимой (третьей) стороны;

- проверка документов (формальная и арифметическая);

- прослеживание;

- аналитические процедуры;

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 355; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты