Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Совместное использование моделей безопасности.




В реальных автоматизированных системах редко встречаются системы защиты, ориентированные исключительно на обеспечение конфиденциальности или исключительно на обеспечение целостности информации. Как правило, система защиты должна сочетать оба механизма – а значит, при построении и анализе этой системы будет необходимым совместное использование нескольких формальных моделей безопасности.

Рассмотрим в качестве примера возможные варианты совместного использования моделей Белла-ЛаПадулы и Биба.

1. Две модели могут быть реализованы в системе независимо друг от друга. В этом случае субъектам и объектам независимо присваиваются уровни секретности и уровни целостности.

2. Возможно логическое объединение моделей за счёт выделения общих компонентов. В случае моделей Биба и Белла-ЛаПадулы таким общим компонентом является порядок разграничения доступа в пределах одного уровня секретности (рис. 2.5.1).

3. Возможно использование одной и ой же решётки уровней как для секретности, так и для целостности. При этом субъекты и объекты с высоким уровнем целостности будут располагаться на низких уровнях секретности, а субъекты и объекты с низким уровнем целостности – на высоких уровнях секретности (рис. 2.5.2).

Последняя реализация позволяет, например, разместить системные файлы на нижнем уровне иерархии, что обеспечит их максимальную целостность, не акцентируя внимание на излишней в данном случае секретности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты