Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Значение цитологии для медицины. Способы деления клеток, их различия.




Основа других медико-биологических наук( физо, бх, патфиз, иммунка, фарма). Основа понимания патогенеза и морфогенеза заболеваний. Цитология выполняет интегративную роль, осуществляет связь между медико-биологическими и клиническими дисциплинами. Данные гистологических и цитологических исследований используются при диагностике заболевания. Проведение оценки изменения клеток в ходе гисто- и цитопатологических изменений. Методы биотехнологии, изучение поведения клеток in vitro имеет большое медицинское значение
1. Углубляет знания в биологии клеток и тканей человека
2. Способствует более эффективному воздействию на клетки и ткани
3. Даёт возможность получения БАВ
Тканевая инженерия- выращивание в искусственных условиях клеток, тканей и органов для трансплантации.

Митоз – это непрямое деление; кариокинез – универсальный способ деления, благодаря которому ядерный материал распределяется поровну междудочерними клетками.

Профаза. В ядре происходит конденсация хромосом, Хромосомные нити образуют фигуру клубка (поздняя профаза). Ядрышки уменьшаются в размере и исчезают. Ядерная оболочка распадаетс. Удвоившиеся в S-периоде центриоли расходятся к полюсам, и между ними начинает формироваться веретено деления.

Метафаза. Хромосомы имеют форму шпилек, концы их обращены к периферии клетки, а центромеры всех хромосом располагаются в одной экваториальной плоскости так, что создает-

ся «материнская звезда». Завершается формирование веретена деления.

Анафаза. Происходит расщепление центромеров и расхождение хроматид к полюсам клетки при участии веретена деления.

Телофаза. Начинается с остановки разошедшихся хромосом. При этом происходит восстановление нового ядра и ядрышек, а также деспирализация хромосом дочерних клеток.

Амитоз – прямое деление, которое часто встречается при патологии и у стареющих клеток. Вначале происходит деление ядрышка путем перешнуровки, затем происходит перетяжка в ядре. Вслед за делением ядра осуществляется цитотомия.

Эндорепродукция – это явление, при котором из митотического цикла выпадает митоз. Она приводит к увеличению числа молекул ДНК, но новых клеток при этом не образуется. В результате увеличивается количество хромосом и возникают полиплоидные ядра (клетки печени).

Мейоз, этап в образовании половых клеток; состоит из двух последовательных делений исходной диплоидной клетки (содержат два набора хромосом – 2n) и формирования четырёх гаплоидных половых клеток, или гамет (содержат по одному набору хромосом – n). Уменьшение (редукция) числа хромосом (2nn) происходит за счёт того, что на два деления приходится лишь одно удвоение (репликация) хромосомного материала. При оплодотворении гаплоидные гаметы – яйцеклетка и сперматозоид – сливаются и диплоидное число хромосом, характерное для каждого вида, восстанавливается (n + n2n).

Два следующих деления первичной половой клетки обозначаются как мейоз I и мейоз II. мейоз I, и мейоз II состоят из четырёх основных стадий – профазы, метафазы, анафазы и телофазы. Вступающая в мейоз клетка диплоидна, а каждая хромосома содержит удвоенное количество ДНК. На стадии профазы 1 гомологичные хромосомы соединяются (конъюгируют) в пары – биваленты. В каждой хромосоме бивалента различимы в микроскопе две продольные половины – хроматиды, т. е. бивалент представляет собой четвёрку (тетраду) хроматид. В профазе I происходит генетически значимое событие – обмен гомологичными (содержащими одни и те же гены) участками несестринских хроматид, или кроссинговер. В анафазе I биваленты разъединяются и гомологичные хромосомы расходятся к противоположным полюсам клетки, причем, в отличие от анафазы митоза, каждая хромосома сохраняет две хроматиды. В результате число хромосом уменьшилось вдвое, но удвоенным остаётся и количество ДНК, представленное двумя хроматидами. Важная особенность расхождения хромосом заключается в том, что любая хромосома из гомологичной пары может отойти к любому из полюсов независимо от того, как расходятся хромосомы других пар. Это означает, что число возможных сочетаний хромосом в дочерних клетках обычно очень велико: 2n, где n – число хромосомных пар (у человека – 23). Так происходит ещё одно перемешивание родительского генетического материала – рекомбинация хромосом.

После мейоза I обычно сразу или после короткой интерфазы, во время которой удвоение хромосом не происходит, следует мейоз II. Это деление аналогично митозу с той разницей, что делятся гаплоидные клетки. В анафазе II сестринские хроматиды разделяются и, став хромосомами, расходятся к полюсам. Число хромосом и количество ДНК приходят в соответствие, и мейоз II завершается образованием четырёх гаплоидных гамет, каждая из которых несёт уникальный генетический материал. У самок, однако, лишь одна из четырёх гамет – яйцеклетка, способная к оплодотворению.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 155; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты