Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модуляция.




В настоящее время для передачи данных используются три вида физических коммуникаций:

· электрический ток по проводам;

· радиосвязь, беспроводные линии;

· свет, проходящий по оптоволоконным коммуникациям.

Радиоволны, свет, переменный ток представляют собой аналоговые сигналы в виде гармоничных колебаний. Для передачи информации эти сигналы подвергают модуляции, то есть изменяют их в соответствии с передаваемым двоичным кодом. В простейшем случае на гармоничное колебание накладывают два состояния, соответствующее логическим нулю и единице.

В принципе, можно измерять три параметра гармонического колебания: амплитуду, частоту и фазу. Соответственно получаем 3 вида; амплитудную, частотную и фазовую модуляции (см. рисунок). На самом деле каждую из трех характеристик волны можно изменять по-разному, а также применять совместно два и даже три вида модуляции. В результате на практике получаются десятки различных стандартов двоичной цифровой модуляции электромагнитных волн.

Кроме того, возможна непосредственная передача электрических сигналов в виде двоичного кода по проводам цифровых коммуникаций. Цифровая техника считается более прогрессивной, чем аналоговая. Но не везде ее удается внедрить, и по техническим, и по экономическим причинам.

Устройство, предназначенное для обмена информацией между удаленными компьютерами по каналам связи, принято называть модемом (МОдулятор + ДЕМодулятор). При этом под каналом связи понимают физические линии (проводные, оптоволоконные, кабельные, радиочастотные), способ их использования (коммутируемые и выделенные) и способ передачи данных (цифровые или аналоговые сигналы). Существуют радиомодемы, кабельные модемы и прочие.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты