Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гобелен рококо.




Рококо - стиль в искусстве, возникший во Франции в начале 18 века, как развитие стиля барокко ( длился всего 50 лет). Главное внимание сосредотачивалось на интерьере. Изначально рококо появился в интерьере. Ассиметричность, причудливость форм и орнаментации (типичный элемент - форма ракушки, цветы, китайские мотивы). В рококо всегда присутствует золото, его используют для того, чтобы выделить наиболее важные элементы оформления.

Гобелен – это из видов декоративно-прикладного искусства, стенной односторонний безворсовый ковёр с сюжетной или орнаментальной композицией, вытканный вручную перекрёстным переплетением нитей. В основе лежит репсовая ткань (рубчатая)- бесцветный лён. Нити основы оплетаются нитями утка- шерсть или шёлк. Уточная нить пропускается через основу, создавая изображение и саму ткань. С помощью косой прокидки делали контур. В средние века не было гобелена-были шпалеры, они висели на узких стенах, узкой полосой, рубчик был вертикальный. Шпалера в переводе с итальянского (spalliera) обозначает решетку для вьющихся растений и используется для определения гладкого безворсового сюжетного ковра. Термин «гобелен» возник во Франции в 17в, когда там открылась мануфактура братьев Гобеленов и продукцию мануфактуры стали называть гобеленами. Продукция мануфактуры быстро стала популярна, и в некоторых странах гобеленом стали называть все, что выполнено в этой технике. По мнению специалистов, верным считается называть гобеленом лишь произведения мануфактуры Гобелен. Все же прочие старинные ковры до 17 века - шпалерами. Отличие гобелена и шпалеры в качестве, формате и способе изготовления. Гобелены ткутся с длинной (широкой) стороны, рубчик горизонтальный. Шпалеры же ткутся с короткой стороны, рубчик вертикальный, полотно длинное и узкое (это связано со станком). Шпалеры не подписывались.

Два существующих типа станка, высокий и низкий, обозначили различия в двух основных техниках ткачества. Модель располагалась сбоку или за спиной ткача. На низком станке нити основы расположены горизонтально, на высоком – вертикально. Станки представляли собой раму и в отличие от современных не имели гвоздей для закрепления нитей основы. Горизонтальные станки – баслис- «низкая основа». Нити основы натянуты, под них подкладывается картон, на картоне нарисован рисунок гобелена. Картон (рисунок в натуральную величину) в зеркальном отражении. Ткач ткет в обратном зеркальном отражении. Обязательно используется зеркало, для просмотра полученного куска. Ткач видит только изнанку, рисунок выполняется по горизонтали. Вертикальные станки назывались готлис – «высокая основа», нити основы находятся в отвесном положении, картон не требуется, только эскиз. Ткётся лицевой частью к ткачу, в зеркальном отражении. Ткётся спарва налево. На вертикальных станах с лицевой стороны помещалось подвижное зеркало, в которое ткач мог видеть часть исполняемой работы. Огромные панно ткутся по частям, а потом сшиваются вместе. Искусный мастер в год исполнял около одного квадратного метра ковра. Картон не требовался, только эскиз.

В эпоху рококо изменяется цветовая гамма гобеленов, в отличие от барокко, применяется тёплая и пастельная цветовая гамма. Максимально увеличивается плотность полотна, пряжа окрашивается в тысячи разнообразных тончайших нюансов цвета (к концу 18 века оттенков насчитывалось около14 600). Изменяется тип композиции, постепенно увеличивается бордюр и в рококо само изображение уже занимает всего 20-25% от площади всего гобелена. Сюжетное изображение находится в центре в алентур (обрамление). Формы алентура могли быть совершенно разные, более распространены овал, прямоугольник, форма де Сю де порта. Фон мог быть заполнен орнаментом, путти,раковины, дельфины и т.д.

В это время во Франции знамениты крупные мануфактуры в Обюссоне (не изображали мифологические сюжеты) и Бове. Основными мотивами были: природа, цветы, птицы, животные.

Картоны для этих мануфактур изготавливали знаменитые художники того времени- Франсуа Буше, Николя Ланкре и т.д. Який представитель стиля рококо Франсуа Буше, стоявший во главе Королевской мануфактуры в 1755—1770 годах. По его эскизам были выпущены циклы шпалер — «История Психеи», «Любовь богов» (Бове, за 23 года было выпущено 73 гобелена этой серии) и три в подарок китайскому императору («Китайская серия») в модном стиле «шинуазри» (Обюссон). В XVIII веке в Мадриде была основана королевская шпалерная мануфактура. Более всего она известна тем, что эскизы картонов для неё выполнял Франсиско Гойя. Англии популярны орнаментальные композиции с гротеском.

В рококо во французском шпалерном ткачестве главенствовало стремление, как можно более точно передать в шпалере живописный оригинал. Одним из тех, кто настаивал на буквальном воспроизведении картины, был художник и руководитель (1733—1755) парижской мануфактуры Жан Батист Удри, который всячески боролся со старинными методами ткачества, по его мнению, делавшими колорит шпалеры «ужасным» и приводившими к «невыносимой пестроте красок, ярких и взаимно несочетаемых». По его инициативе была введена цветовая шкала, где каждый оттенок имел свой номер. Вспомогательные шаблоны, которых строго должен был придерживаться ткач, содержали фрагменты, обведённые контуром и пронумерованные в соответствии с этой шкалой. Таким образом, из процесса создания шпалеры была исключена творческая инициатива ткача — теперь он копировал живописное полотно, не имея права что-то подправлять и изменять.

На мануфактурах Гобеленов изготавливаются т.н. штучные ткани для обивки мебели и экранов каминов. Ткани предназначались отдельно для спинки и для сидения в соответствии с их размерами. Эти куски имеют законченные, но взаимосвязанные между собой композиции рисунков, которые включают в себя корзины и гирлянды цветов, музыкальные инструменты и пасторали, перевитые лентами с изображением тонко изогнутых ветвей деревьев.

Формы гобеленов переходят сначала в малые форма, а затем гобелен приходит в упадок.

 

 

4.Мебель Древнего Египта.

Вся мебель низкой посадки, часто украшалась цветным орнаментом, иероглифическим письмом и символическими элементами (солнечный диск, священный жук скарабей, коршун, пальма, папирус и др.). Табуреты, Курулис-первый складной табурет. На 3 ножках. Кресла с подлокотниками. Кровати-ложе сетчатые,4-6 ножек. Для головы имелась специальная подставка. Столы прямоугольные 1-4 ножки. Из корпусной мебели сундук. Церемониальный парадный трон, на сиденье клали подушку, либо вообще прикрепляли её к раме, ножки в виде звериных лап. Заложили основу мягкой мебели. Для изготовления использовалось черное эфиопское дерево с инкрустацией из слоновой кости. Из цельного куска дерева соединение в шип и ласточкин хвост. Делалась вручную и полировалась.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 161; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты