Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Право граждан на участие в управлении делами общества и государства (ст. 32).




В отличие от основных личных прав и свобод, которые по своей природе неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения как человеку, пол-кие права и свободы связаны с обладанием гражданства гос-ва. Это различие отражает Конституция, адресуя личные права каждому, пол-кие - гражданам.

Наиболее общим, объединяющим все другие пол-кие права и свободы является право участвовать в управлении делами гос-ва. Право, закрепленное в ст. 32 К., адресовано каждому гражданину, а не политически организованной совокупности граждан, ассоциированных как народ, ибо народ не участвует в управлении, а осущ-ет власть, является субъектом этой власти. Рассматриваемое право осуществляется в различных формах, как непосредственно, так и через представителей. Непосредственными формами являются участие граждан в референдуме, а также реализация их права избирать и быть избранными в органы гос. власти и органы местного самоупр-я. Референдум и выборы проводятся на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании. В соотв. с ФКЗ "О референдуме РФ", принятым в 1995 г., помимо Конституционного Собрания только гражданам принадлежит инициатива проведения референдума.

При выборах обеспечиваются выдвижение кандидатов непосредственно избирателями, возможность самовыдвижения; свободное проведение предвыборной агитации; установленные законом формы участия в формировании избирательных комиссий, в подсчете голосов. Соответствующими правами пользуются граждане и при проведении референдума.

Участие граждан в управлении делами гос-ва осущ-ется также путем их воздействия на деят-ть представительных органов всех уровней- своих депутатов, через различные формы выражения общественного мнения о руководстве гос. делами, о направлениях политики гос-ва, о его деят-ти, связанной с удовлетворением социальных потребностей общества.

Важной формой участия граждан в осущ-нии власти на местах является местное самоуправление. Граждане РФ имеют равный доступ к гос. службе (ч. 4 ст. 32) в соотв. со своими способностями и проф. подготовкой.

Формой привлечения граждан к решению гос. дел является их участие в отправлении правосудия (ч. 5 ст. 32). Это право осущ-ется гражданами, привлекаемыми в качестве присяжных, народных и арбитражных заседателей.

Важным правом, связанным с участием граждан в управлении делами гос-ва, является закрепляемое за каждым право на объединение, включая право создавать профсоюзы для защиты своих интересов (ст. 30 К.). Это право дает гражданам возможность использовать в указанных целях различные формы совместной организованной общ-ной деят-ти, объединять свои усилия для осущ-ния тех или иных задач.

Выражением социальной и пол-кой активности граждан, их воздействия на процессы управления гос-вом является право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия, пикетирование (ст. 31 К.).

 

35. Свобода мысли и слова: содержание и правовые пределы осуществления.

Важной сферой личных прав и свобод человека и гражданина являются свобода мысли и слова, право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (ст. 29 К.).

Мысли, убеждения, мнения человека относятся к сфере его внутренней жизни, в которую без его согласия никто не может вторгаться. Конституция, признавая эту свободу, устанавливает, что никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

В условиях тоталитарного режима эта естественная и, казалось бы, не могущая быть ущемленной свобода человека нарушалась различными способами. Среди них - общая установка на недопустимость инакомыслия, отрицание права человека иметь мысли и мнения, идущие вразрез с господствующей идеологией, отторгающие так называемые ценности социализма. К формам нарушения свободы мысли относилось и имевшее широкое распространение понуждение людей (зачастую носившее массовый характер) высказывать мнения, не соответствующие их мыслям и убеждениям.

Свобода слова означает безусловное право человека делать свои мысли, убеждения и мнения общественным достоянием. Однако, свобода слова не безгранична. В соотв. с К. не допускается пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства (ч. 2 ст. 29). Свобода слова означает также и недопустимость принуждения к выражению своих мнений и убеждений или к отказу от них. Гарантии названных в ст. 29 К. прав и свобод конкретизируются в Законе "О СМИ" от 27 декабря 1991 г., в котором предусматривается, что учредителем СМИ может быть любой гражданин России, достигший 18-летнего возраста, кроме лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы по приговору суда, и душевнобольных граждан, признанных судом недееспособными. Это право подлежит судебной защите.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты