Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные обязанности граждан России.




Правовой статус личности хар-ется не только правами и свободами, но и обязанностями. Обязанности различны по своей природе. Одни из них вытекают из принадлежности лица к гражданству гос-ва, другие – не связаны с таким статусом и возлагаются на каждого. Широкий круг обязанностей формируется и связи с обладанием лицом определенным статусом- рабочего, служащего, учащегося, собственника имущества, обвиняемого, свидетеля и т.п.

КП выполняет в закреплении обязанностей человека и гражданина и специфическую роль. Оно закрепляет основные обязанности человека и гражданина, которые: 1) имеют всеобщий характер, 2) не зависят от конкретного правового статуса лица, 3) закрепляются на высшем, конституционном уровне.

Соблюдение основных обязанностей обеспечивается всеми мерами правового и общ-ного воздействия. Ответственность за их несоблюдение зависит от хар-ра нарушения, сферы отношений, к которым оно принадлежит. Текущее законодат-во предусматривает дифференцированную систему мер ответственности. За наиболее тяжкие нарушения обязанностей гражданами в предусмотренных законом случаях к ним могут применяться меры уг. ответственности, влекущие ограничения возможности использовать в полной мере и конституционные права и свободы.

Т.о., основные обязанности- это конституционно закрепленные и охраняемые правовой ответственностью требования, которые предъявляются человеку и гражданину и связаны с необх-тью его участия в обеспечении интересов общества, гос-ва, других граждан.

Важнейшей обязанностью гражданина, так же как и любого иного лица, проживающего в РФ, является соблюдение К. и законов. Эта обязанность граждан РФ зафиксирована в главе об основах ее конст. строя (ст.15). К. и законы наиболее обобщенно отражают весь строй общ-ных отношений, принятые в гос-ве и обществе нормы, правила поведения людей, которых должен придерживаться каждый человек и гражданин. Любое нарушение этих норм связано с ущемлением интересов гос-ва, общества, граждан.

Конституционно закреплена обязанность каждого платить законно, установленные налоги и сборы (ст. 57). Обязанность граждан платить налоги была конституционно закреплена впервые с переходом страны к рыночной экономике. В закреплении такой обязанности прежде не было необх-ти, ибо все налоги добровольно-принудительно вычитались из зарплаты в организованном порядке, не требующем какой-либо инициативы со стороны человека. От добровольного исполнения этой обязанности в значительной мере зависят выполнение гос-вом своей соц. роли, иных видов гос. деят-ти, охрана его суверенитета, обороноспособность, в чем кровно заинтересован и каждый гражданин.

Ст. 57 К. закрепляет, что законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

Закрепляется обязанность каждого сохранять природу и окр. среду, бережно относиться к природным богатствам (ст. 58 К.). За последнее время принят ряд законов об охране природы, атмосферного воздуха, животного мира. Многие нормы этих законов определяют поведение граждан при использовании природных богатств. Обязанностью гражданина является соблюдение установленных правил, активное противодействие их нарушениям со стороны других лиц.

В ст. 59 К. РФ закреплено, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ.Гражданин РФ несет военную службу в соответствии с фед. законом. ФЗ от 28 марта 1998 г. «О воинской обязанности и военной службе» определяет условия прохождения военной службы в рядах Вооруженных Сил РФ, порядок призыва, льготы по призыву, сроки службы, условия ее прохождения и др.К.РФ закрепляет возможность замены военной службы альтернативной гражданской службой в случае, если убеждениям лица или вероисповеданию противоречит несение военной службы (ч. 3 ст. 59).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты