Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Институт Уполномоченного по правам человека в РФ.




В обеспечении гарантий прав и свобод человека и гражданина важную и своеобразную роль призван играть Уполномоченный по правам человека в РФ. В России он создан сравнительно недавно. Необходимость учреждения парламентского уполномоченного по правам человека закреплялась в Декларации прав и свобод человека и гражданина от 22 ноября 1991 г. Соответствующие нормы об этом институте были включены в Конституцию 1993 г. Однако ФКЗ "Об Уполномоченном по правам человека в РФ", определяющий порядок назначения и освобождения Уполномоченного, его компетенцию, организационные формы и условия его деят-ти, был принят Гос. Думой только 26 февраля 1997 г.

В соотв. с п. "д" ч. 1 ст. 103 К. назначение на должность и освобождение от должности Уполномоченного по правам человека относится к ведению Гос. Думы. В выдвижении кандидатур могут участвовать Президент, Совет Федерации, депутаты Гос. Думы и депутатские объединения в Думе.

Данную должность может занять лицо, отвечающее определенным требованиям: иметь гражданство РФ; возраст не моложе 35 лет; познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты. Наличие юр. образования не предусмотрено. Одно и то же лицо не может быть назначено более чем на 2 срока подряд.

Институт Уполномоченного учрежден в целях обеспечения гарантий гос. защиты прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения гос. органами, органами местного самоупр-я и должностными лицами. Установленными ФКЗ средствами он способствует: 1) восстановлению нарушенных прав; 2) совершенствованию законодат-ва о правах человека и гражданина и приведению его в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права; 3) развитию международного сотрудничества в области прав человека; 4) правовому просвещению по вопросам прав и свобод человека, форм и методов их защиты.

Правовой статус Уполномоченного характеризуется следующими чертами. 1. При осущ-нии своих функций Уполномоченный независим и неподотчетен каким-либо гос. органам и должностным лицам. Вмешательство в деят-ть Уполномоченного с целью повлиять на его решение, неисполнение должностными лицами обязанностей по отношению к Уполномоченному, воспрепятствование его деят-ти в иной форме влечет установленную законодат-вом ответственность. 2. Должность Уполномоченного несовместима с обладанием депутатским мандатом, нахождением на гос. службе, занятием какой-либо другой оплачиваемой или неоплачиваемой деят-тью, за исключением преподавательской, научной либо иной творческой деят-ти. 3. Уполномоченный не вправе заниматься полит. деят-тью, быть членом полит. партии или иного общественного объединения, преследующего полит. цели. 4. В течение всего 5-летнего срока его полномочий Уполномоченный обладает неприкосновенностью, содержание которой не отличается от содержания депутатской неприкосновенности. Для применения к Уполномоченному предусмотренных в названном Законе мер принудительного воздействия требуется согласие Гос. Думы. 5. Уполномоченный не наделен властными полномочиями, директивными мерами воздействия на гос-ные и иные органы и должностных лиц, не принимает правовые акты. 6. Уполномоченный и создаваемый для обеспечения его деят-ти рабочий аппарат является гос. органом с правом юр. лица, имеющим расчетный и иные счета, печать и бланки со своим наименованием и с изображением Гос. герба РФ. Финансирование его деят-ти осуществляется из фед. бюджета. 7. Закон устанавливает основания, которые влекут или могут повлечь досрочное освобождение от должности Уполномоченного Гос. Думой: если Уполномоченный нарушил запрет на совмещение им своих функций с занятием другой деят-тью, а также если в отношении него вступил в законную силу обвинительный приговор суда; ввиду его неспособности по состоянию здоровья или по иным причинам в течение длительного времени (не менее 4 месяцев подряд) исполнять свои обязанности; подача Уполномоченным заявления о сложении полномочий.

Основным содержанием компетенции Уполномоченного является рассмотрение жалоб на нарушение прав и свобод человека и гражданина. Уполномоченный рассматривает только те жалобы, которые были ранее обжалованы в судебном либо адм-ном порядке, но заявитель не согласен с принятым решением. Кроме того, установлен срок подачи жалобы: не позднее года со дня нарушения прав и свобод заявителя или с того дня, когда последнему стало известно об их нарушении.

В пределах своей компетенции Уполномоченный может в соответствующих случаях принимать меры по защите прав и свобод и по своей инициативе, без жалобы, при наличии информации о массовых или грубых нарушениях прав и свобод граждан либо в случаях, имеющих особое общественное значение или связанных с необх-тью защиты интересов лиц, не способных самостоятельно использовать правовые средства защиты.

По окончании календарного года Уполномоченный направляет доклад о своей деят-ти всем фед. органам гос. власти.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты