Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Компетенция Президента РФ, основные виды его полномочий.




По новой К.РФ: -президент глава гос-ва, а не исп. власти; -нет специальных законов о президенте; -феномен скрытых полномочий.

Президент РФ: 1)Избирается на основе все­общего, равного и прямого изб. права при тайном голосовании, сроком на 6 лет;2)Вступает в должность с мо­мента принятия присяги (инаугурации);3)Президентом РФ может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в ней не менее 10 летпо мажоритарной системе абсолютного большинства (50% +1); 4)если ни один из кандидатов не наберет абсолютного большин­ства голосов избирателей, то проводится II тур голосования, в который выходят 2 кандидата, набравшие наибольшее количество голосов в I туре; при голосовании во II туре победитель определяется по мажори­тарной системе относительного большинства; 5)не может занимать должность Президента более 2 сроков подряд.

Источники:К.РФ, ФЗ о правительстве, об организации законодат, исп. органов гос. власти РФ.

Основные функции Президента РФ: является высшим должностным лицом РФ, возглавляет гос-во; гарант К. РФ, прав и свобод человека и гражданина; определяет основные направления внутренней и внешней политики; представляет страну внутри и в международных отношениях; принимает меры по охране суверенитета РФ, ее независимости и гос. целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов гос. власти.

Классификация полномочий:Полномочия президента представит-ного харак-ра;Полномочия в сфере безопасности и правопорядка;В сфере формирования исполнит-ной власти и её функционирование;Полномочия, связанные с функционированием механизма (аппарата президентской власти). Президент возглавляет Совет Безопасности, формирует адм-цию Президента, назначает и освобождает полномочных представителей президента;Полномочия, обеспечивающие взаимодействие с законодательной властью;Полномочия в сфере формирования судебной власти.

Полномочия Президента РФ:

1.связанные с деят-тью Федерального Собрания и его палат: 1)назначает выборы депутатов Гос. Думы Фед. Собрания;2)распускает Гос. Думу;3)обладает правом законодат. ини­циативы;4)обладает правом отлагательного вето в отношении Фед. Собрания;5)подписывает и обнародует фед. законы;6)обращается к Фед. Собранию с ежегодным посланием;7)назначает референдум в порядке, уста­новленном законом.

2. связанные с деят-тью исполнительной власти: 1)назначает с согласия Гос. Думы Председателя Прав-ва РФ;2)имеет право председательствовать на заседаниях Прав-ва РФ;3)принимает решение об отставке Прав-ва РФ;4)утверждает структуру федеральных органов исп. власти;5)назначает и освобождает по представле­нию Председателя Прав-ва РФ, федеральных министров;6)отменяет постановления Прав-ва РФ, если они противоречат фед. законодат-ву;7)приостанавливает действие актов исп. власти субъектов Федерации, если они противоречат законодат-ву;8)отстраняет от должности глав исп. власти субъектов Федерации, если они не исполняют решения суда об опеке актов, противоречащих законода­т-ву.

3.связанные с ор­ганизацией и деят-тью других органов гос. власти: 1)представляет Совету Федерации кан­дидатуры для назначения на должность судей Конституционного, Верховного и Высшего Арбитражного судов РФ;2)представляет Совету Федерации Фед. Собрания кандидатуру для назначения на должность и ставит вопрос об отстранении от должности Генерального прокурора РФ; 3)назначает судей других фед. судов;4)представляет кандидатуру Гос. Думе Фед. Собрания для назначения на должность и ставит вопрос об отстранении от должности Председателя Центрального банка РФ;5)формирует и возглавляет Совет Безопас­ности РФ;6)формирует Администрацию Президента РФ;7)назначает и освобождает от должности Высшее командование Вооруженных Сил РФ;8)назначает полномочных представителей в федеральных округах РФ.

4. связанные с оборо­ной и внешнеполи­тической деят-тью: 1)является Верховным Главнокомандую­щим Вооруженных Сил РФ;2)утверждает военную доктрину страны;3)формирует и возглавляет Совет Безопасности РФ;4)вводит на территории страны или в отдельных ее местностях военное или чрезвычайное положение с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации;5)осуществляет руководство внешней по­литикой РФ;6)ведет переговоры и подписывает между­народные договоры;7)подписывает ратификационные грамоты;8)принимает верительные и отзывные гра­моты аккредитуемых при нем дипломати­ческих представителей;9)назначает и отзывает после консультаций с соответствующими комитетами или комиссиями Фед. Собрания дипломатических представителей РФ в иностранных государствах и междуна­родных организациях.

5. связанные с коор­динацией деят-ти соответ­ствующих властных структур гос-ва: 1)использует согласительные процедуры для разрешения разногласий между органами гос. власти РФ;2)призван обеспечивать осуществление пол­номочий федеральной гос. власти на всей территории республики, согласованное функционирование и взаимодействие органов гос. власти.

6. связанные с обеспе­чением прав и свобод человека и гражданина: 1)решает вопросы гражданства РФ;2)решает вопросы о предоставлении поли­тического убежища;3)награждает гос. наградами России;4)присваивает почетные звания РФ;5)присваивает высшие военные и специаль­ные звания РФ;6)осуществляет помилование.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты