Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Применение Конституции судами общей юрисдикции.




В п.2 постановления Пленум Верховного Суда РФ от 31 октября 1995 г. «О некоторых вопросах применения судами К.РФ при осуществлении правосудия» разъяснил:

«Суд, разрешая дело, применяет непосредственно К., в частности:

а) когда закрепленные нормой К. положения, исходя из ее смысла, не требуют дополнительной регламентации и не содержат указания на возможность ее применения при условии принятия фед. закона, регулирующего права, свободы, обязанности человека и гражданина и другие положения;

б) когда суд придет к выводу, что фед. закон, действовавший на территории РФ до вступления в силу К. РФ, противоречит ей;

в) когда суд придет к убеждению, что фед. закон, принятый после вступления в силу К. РФ, находится в противоречии с соответствующими положениями К.;

г) когда закон либо иной нормативный правовой акт, принятый субъектом РФ по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ, противоречит К. РФ, а фед. закон, который должен регулировать рассматриваемые судом правоотношения, отсутствует.

В случаях, когда статья К. РФ является отсылочной, суды при рассмотрении дел должны применять закон, регулирующий возникшие правоотношения».

 

103. Конституционные основы судебной власти РФ: значение и предметы регулирования конституционных законов о судебной системе РФ, о Конституционном суде.

Конституция, опираясь на принцип разделения властей, наряду с законодательной и исполнительной властью, выделяет также судебную власть. Судебная власть- это особый вид гос. власти, связанный с отправлением правосудия.

Принципы судебной власти - это основополагающие начала, идеи, закрепленные в нормах права (прежде всего, КП) на которых базируется и функционирует судебная власть. Принципы определяют сущность и назначение судебной власти. В К. сформулированы след. принципы: 1) Правосудие в РФ осуществляется только судом (ст. 118). 2) Судебная система РФ устанавливается К. РФ и ФКЗ. Создание чрезвычайных судов не допускается (ст. 118). 3) Судьи (и суды) независимы и подчиняются только К., и ФЗ (ст. 120). 4) Разбирательство дел во всех судах открытое, слушания в закрытом заседании - в случаях, предусмотренных ФЗ (ст. 123). 5) Заочное разбирательство уг. дел в судах не допускается, кроме случаев, предусмотренных ФЗ (123). 6)Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (ст.123). 7) В случаях, предусмотренных ФЗ, судопроизводство осуществляется с участием присяжных заседателей (ст. 123). 8)Финансирование судов производится только из фед. бюджета и должно обеспечивать возможность полного и независимого осуществления правосудия в соотв. с ФЗ.

Судебная власть осущ. посредством Конституционного, гражданского, адм-ного, уголовного, а также арбитражного судопроизводства. Судебная власть в РФ осуществляется исключительно судами (судьями).

Суд- особый гос. орган, который специфическими (юридическими) средствами и специальным аппаратом осущест­вляет защиту прав, свобод и интересов граждан; обеспечивает законность и правопорядок посредством судопроизводства-рассмотрения в соответствии с процессуальным порядком дел и принятия решений по их существу.

Суды РФ составляют судебную систему,которая строится на основе: единства; иерархичности; соподчиненности.

Единство судебной системысостоит в том, что: правила судопроизводства едины; право применяется единообразно; решения судов обязательны для исполнения на всей территории страны; судьи в РФ имеют единый статус; суды в РФ финансируются из средств федерального бюджета. Иерархичность судебной системыозначает наличие в РФне­скольких уровней судов определенного вида: федеральные; субъектов РФ; городские; межмуниципальные; районные. Под уровнем подразумеваются территориальные границы, в пределах которых распространяется юрисдикция данного суда.

Все суды РФ относятся к федеральным органам госвласти.Вер­ховный Суд РФ, суды субъектов РФ, районные суды выражают го­с. волю России в целом и осуществляют правосудие именем РФ (а не субъекта РФ, района и т. д.).

Мировые судьи- органы судебной власти субъектов РФ. Субъ­екты РФ сами определяют порядок деят-ти мировых судей и иные связанные с этим судебным институтом вопросы. Цель введения института мировых судей: разгрузить суды общей юрисдикции; передать на рассмотрение мировых судей прест-я, не пред­ставляющие большой общественной опасности; приблизить судебную систему к народу.

Соподчиненность звеньев судебной системысостоит в том, что вышестоящие суды контролируют правильность применения закона нижестоящими, их решения обязательны для исполнения нижестоящими судами.

В зависимости от специфики дел судопроизводство в РФподразделяется. на конституционное; гражданское; административное; уголовное. Особый вид судопроизводства- арбитражное (экон-кое).

В этой связи судебная система РФ состоитиз трех подсистем: 1. конституционная юстиция; 2. суды общей юрисдикции; 3. арбитражные.

Органы конституционной юстиции рассматривают конститу­ционно-правовые вопросы; суды общей юрисдикции - граж­данские, адм-ные и уг. дела; арбитражные суды- экономические споры.

Органы конституционной юстиции: Конституционный Суд РФ; конституционные (уставные) суды субъектов РФ, которые не составляют единой конституционно-судебной системы с КС РФ.

Суды общей юрисдикциисоставляют единую систему. В нее входят: Верховный суд РФ; суды верховные республик в составе РФ; краевые и област­ные; автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга (суды субъектов РФ); суды "промежуточных" звеньев между субъектом РФ и районом- городские, межмуниципальные; суды районные; суды военные (гарнизонов, армий, флотилий и т.д.).

Систему арбитражных судов (первичное звено арбитражных судов- субъект федерации, а не район) составляют: Высший Арбитражный Суд РФ; федеральные арбитражные суды округов (арбитражные судебные округа охватывают территорию нескольких субъектов РФ); апелляционные арбитражные суды; арбитражные суды субъектов РФ.

Судебная инстанция- суд или его структурное подразделение, выполняющие ту или иную судебнуюфункцию, связанную с раз­решением судебных дел (принятие решения по существу дела, проверка законности и обоснованности решения).

Суд первой инстанциипринимает решение по существу дела: по уг. делу это вопросы: виновности или невиновности подсудимого в совершении прест-я; применения или неприменения к нему уг. наказания, его конкретной меры; по гражданскому делу- вопросы: о доказанности (недоказанности) гражданского иска; юридических последствиях, которые должны наступить.

Судами первой инстанции являются: районные суды общей юрисдикции; арбитражные суды субъектов РФ. Они рассматривают по существу подавляющее большинство гражданских, уг. дел и экон-ких (хозяйственных) споров. При рассмотрении отдельных категорий дел (особой общественной опасности) в качестве суда первой инстанции могут выступать вышестоящие суды.

Суд второй инстанциипроверяет законность и обоснованность приговоров и других судебных решений, не вступивших в законную силу. Эту функцию выполняют: суды общей юрисдикции субъектов РФ; арбитражные апелляционные суды и федеральные суды округов.

В надзорной инстанции: проверяются законность и обоснованность приговоров и иных судебных решений, вступивших в законную силу; пересматриваются дела в порядке надзора по вновь открывшимся обстоятельствам. Суды (подразделения судов) данной инстанции: президиумы судов среднего звена (субъектов РФ); коллегии Верховного Суда РФ; Президиум Верховного Суда РФ; Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ.

 

104. Конституционный Суд РФ как орган конституционного контроля. Его функции по Конституции и Закону «О Конституционном суде РФ».

КС РФ- судебный орган конст. контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий су­дебную власть посредством конституционного судопроизводства. Существует с 1991 г.; состоит из 19 судей,назначаемых Советом Федерации бессрочно (до достижения возраста 70 лет) по пред­ставлению Президента РФ. Полномочия судьи прекращаются в последний день месяца, в котором истекает срок его полномочий. КС РФ решает исключительно вопросы права. С 2008 г. местом постоянного пребывания КС РФ является г. Санкт-Петербург.

Компетенция КС РФ:

1.разрешение дел о соответствии К. РФ: фед. законов, нормативных актов Президента РФ, Совета Федерации, Госдумы, Правительства РФ; конституций республик, уставов, законов и иных нормативных актов субъектов РФ, касающихся вопросов ведения федерации и совместного ведения федерации и субъектов; договоров между органами госвласти РФ и субъектов РФ; не вступивших в силу международных договоров РФ;

2. разрешение споров о компетенциимежду органами гос. власти: федеральными; РФ и ее субъектов; высшими субъектов РФ;


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты