Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Законодательные чтения в Государственной Думе Федерального Собрания РФ.




Законодательная деят-ть- это основная деят-ть Го­с. Думы. Путем осуществления законодательной дея­т-ти Дума утверждается как представительный орган, ветвь законодательной власти. Законы являются итогом работы Думы по созданию закона, которая называется законодательным процессом.

Законодат. процесс сострит из следующих стадий: 1)законодательной инициативы; 2)экспертизы законопроекта; 3)обсуждения законопроекта; 4)принятия законопроекта; 5)обнародования закона.

Право законодательной инициативы осуществляется в форме внесения в Думу:а) законопроектов;б) законопроектов о внесении изменений и дополнений в дейст­вующие законы либо о признании этих законов утратившими силу;в) поправок к законопроектам.

Субъектом права законодательной инициативы должны быть представлены:1) пояснительная записка к законопроекту, содержащая и изло­жение концепции предлагаемого законопроекта;2)текст законопроекта;3) перечень актов фед. законодат-ва, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению, до­полнению или принятию в связи с принятием данного закона;4) финансово-экономическое обоснование;5) заключение Правительства.

Законопроекты, предусматривающие расходы, покрываемые за счет фед. бюджета, могут быть внесены только при наличии заключения Прав-ва. Если внесенный в Думу законопроект не соответствует требованиям Конституции, Совет Гос. Думы принимает решение о возвращении законопроекта инициатору. Совет Гос. Думы назначает ответственный комитет и принимает решение о включении законопроекта в примерную про­грамму законопроектной работы Думы на текущую сессию.

Законопроект направляется в комитеты, комиссии и депутатские объединения, Президенту, в Совет Федерации, в Прав-во, а также в КС, Верховный Суд и Высший Арбит­ражный Суд- по вопросам их ведения для подготовки и представ­ления отзывов, предложений и замечаний.

Обсуждение законопроекта в комитетах проходит открыто. Рас­смотрение законопроектов осуществляется в трех чтениях, кроме Закона о бюджете. При рассмотрении Думой законопроекта в пер­вом чтении обсуждается его концепция, дается оценка соответствия К., его актуальности и практической значимости.

По результатам обсуждения законопроекта в первом чтении Ду­ма может:1) принять законопроект в первом чтении и продолжить работу над ним с учетом предложений и замечаний в виде поправок;2) принять закон (кроме законопроекта по предметам совместно­го ведения РФ и субъектов РФ);3) отклонить законопроект.

Дума может принять решение о всенародном обсуждении зако­нопроекта, принятого в первом чтении. Ответственный комитет представляет законопроект на рассмотрение во втором чтении. Во втором чтении осуществляется голосование по поправкам. Совет Думы назначает третье чтение законопроекта для голосования в целях его принятия в качестве закона. При рассмотрении законопроекта в третьем чтении не допускаются внесение в него поправок и возвращение к обсуждению законопроекта в целом либо к обсуж­дению его отдельных частей. Если законопроект не принят в треть­ем чтении, он считается отклоненным. Фед. закон прини­мается большинством голосов. Проект закона РФ о поправках к К., федеральный конст. закон считаются одо­бренными, если за их одобрение проголосовало не менее чем две трети депутатов. Одобренные проекты законов в течение 5 дней передаются на рассмотрение Совета Федерации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты