Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общенаучные методы исследования государства и права.




Методы познаний в зав-ти от сферы использования и этапа научного познания: I.общенаучные *материалистическая диалектика – определяет мировоззрение чел-ка, *всеобщие диалектические з-ны, категории, гос.явления (используются любой наукой, на любом уровне научного познания => а)описание, наблюдение, сравнение; б)анализ (условное разделение сложного гос.-правового явления на отдельные части); в)синтез (изучение явления путем условного объединения его составных частей); г)абстрагирование; д)системный подход (ориентирует на раскрытие целостности объекта, на выявление многообразных типов связей в нем); е)ф-циональный подход (ориентирует на выяснение ф-ций одних соц. явлений по отношению к др.); ж)логические з-ны: подведение менее общего понятия под более общее; восхождения от абстрактного к конкретному). II.межотраслевые (используются неск-кими науками на определенных этапах научного познания => методы социального исследования: анкетирование, интервьюирование, тестирование, устный опрос). III.частнонаучные (соц.-юр.) (используются одной на одном этапе исследования => а)формально-юридический = формально-логический (сов-ть правил толкования и норм в юр.практике); б)сравнительно-правовой = сравнительного правоведения и гос-воведения (сравнение одноименных гос-венных и правовых институтов, существующих одновременно или в разное время, и выводы). + принципы познания (всесторонность, историзма, комплексности, использование накопленного опыта в определениях и понятиях).

Общенаучные методы - методы применяемые на отдельных стадиях научного познания.

1. Анализ и синтез - деление целого на составляющие, и их анализ (пример - система права: отрасли, подотрасли, институты, нормы). Синтез - изучение конкретного явления в единстве всех его составных частей.

2. Историзм - государственно-правовая действительность изменяется со временем, развивается, следовательно и изучаться она должна в соответствии с этими изменениями.

3. Системный - изучает государство и право, государственно-правовые явления с позиции их системности.

4. Функциональный - выяснение функций государства и права, их элементов.

5. Герменевтический - текст нормы, есть документ особого мировоззрения автора, и толкуется с позиции современного исследователя совершенно по-другому. Поэтому этот метод предполагает вкладывать в исследуемые понятия именно то содержание, которые подразумевал их автор.

В основе методологии науки ТГП лежит принцип объективной истины, ставящий во главу угла выработку объективно достоверного научного знания. Изучение государства и права строится с различных философских, мировоззренческих и идеологических позиций. Общенаучные методы: Диалектика Анализ Индукция Аналогия Абстрагирование Моделирование Сравнение Конкретизация На протяжении долгого времени в науке противоборствуют идеалистический и материалистический методы познания, метафизика и диалектика. Нашей отечественной науке присуща ориентация на материалистический подход, согласно которому глубинные, сущностные стороны государства и права предопределяются в конечном счете экономикой, наличными формами собственности. Материалистический подход позволяет проследить связь государства и права с реальными процессами, выявлять и исследовать их возможности для упрочения материальных основ и увеличения экономического потенциала общества. Философской основой ТГП служит диалектический метод, т. е. учение о наиболее общих закономерных связях развития бытия и сознания. К общим законам диалектики относятся: переход количественных изменений в качественные; закон единства и борьбы противоположностей; закон отрицания отрицания. Творческое применение законов диалектики, отражение богатства жизненных процессов в таких философских категориях, как «содержание и форма», «возможность и действительность», «случайность и необходимость», «историческое и логическое», «должное и сущее», «свобода и ответственность» и т.д., помогают избежать вульгарных субъективистских и волюнтаристских истолкований государственно-правовых явлений. К философским законам и категориям непосредственно примыкает метод восхождения от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному. Наука обязана учитывать исторические традиции, социокультурные корни государства и права. Изложенное обусловливает применение при познании государственно-правовых явлений исторического метода.

На вооружении ТГП находится и системный метод познания. Системный метод открывает большие возможности для изучения системообразующих структурных элементов государства и права, прямого и обратного влияния на государство и право внутренней и внешней среды, для предупреждения противоречий и «возмущений» в правовой и государственной системах.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты