Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Критерии истинности знаний о государстве и праве.




Не каждое знание истинно. Истинного знания нет – все относительно. Наука ТГП исходит из тезиса познаваемости (можно получить истинные знания), однако есть и др.подход – агностицизм (философское течение, к-рое отрицает познания окружающей действит-ти, учение с к-рым невозможно решить вопрос об истинности => недоступность познания!). Диалектико-материалистический подход: истинное – адекватное, правильное, точное знание, где отражается действит-ть => отображение изучаемого объекта в челов-ком сознании, в мышлении, т.е. отображение его таким, каков он есть на самом деле. Истина явление противоречивое. 1)абсолютная истина – такие знания, к-рые не м.б. опровергнуты или изменены; 2)относительная истина – такие знания, к-рые в процессе дальнейшего познания объекта м.б. уточнены или даже опровергнуты. Критерии истинности: 1.челов-кая практика (если выводы подтверждаются на практике, то они истинны). 2.формально-логическая непротиворечивость знаний (знания д.б. получены по правилам формальной логики, если будут нарушения, то знание неистинно – можно угадать). 3.соблюдение правил языка к-рым мы оперируем (нпа в определенном виде, юридический предмет определен термином). 4.единство используемой методологии (исследователь д. точно придерживаться избранной методологии от начала до конца, т.к. иначе выводы м.б. неверными).

Прежде всего, надо разграничить истину и заблуждение. Истина - это способ отражения действительности. Истина бывает 3-х видов:

1. Абсолютная - не требует доказательств.

2. Объективная - требует корректировки.

3. Относительная - требует доказательств.

Критерии истинности:

1. Соответствие законам формальной логики - формально-логическая непротиворечивость главных постулатов знания и полученных на его основе выводов друг другу.

2. Вывод через практику.

3. Соответствие идеологии.

Истина – адекватное отражение предметов и явлений действительности по­знающим субъектом, воспроизводящее их так, как они существуют вне и неза­висимо от сознания, объективное содержание человеческого познания.

 

Виды:

1) Объективная – содержание которой не зависит от человека и че­ловечества. И. Объективна по содержанию, но субъективна по форме – как ре­зультат деятельности человеческого мышления.

2) Относительная – отражающая предмет не полностью, а в исторически обусловленных пределах.

3) Абсолютная – полностью исчерпывающая предмет познания, оконча­тельное знание определенных аспектов действительности.

Всякая относительная и. содержит элемент абсолютного знания, абсолют­ная и. складывается из суммы относительных истин.

4) Конкретная – раскрывающая существенные моменты предмета с учетом конкретных условий его развития (абстрактной И. нет, И всегда конкретна).

Основным критерием истинности научных познаний считается практика.

Классической концепцией, восходящей к античности является соответст­вие мысли действительности. Декарт считал, что критерием истинности явля­ется ясность и понятность мысли.

В различное время разрабатывались самые разнообразные критерии про­верки истинности:

1.Общ. практика. Если знания подтверждаются практикой, то это является свидетельством их истинности.

2.Теоретическая доказанность (если знание теоретически доказано, значит оно истинное, это обоснование научных выводов- знание истинность которых уже установлена).

3.Формально – логическая непротиворечивость, так как получение знаний не возможно без логического мышления.

4.Последовательность использования избранной методики.

Дополнительные.

- логическая правильность знаний;

- критерий простоты. Хороша та концепция которая объясняет max широ­кий круг явлений опираясь на min объём знаний;

- внутреннее изящество, гармоничность, красота, остроумие, предла­гаемых теорий.

- соответствие накопленных знаний философским основаниям науки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты