Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Графические редакторы




Одним из самых популярных направлений использования персонального компьютера явяется работа с графическими программами. Профессиональные художники и дизайнеры создают в них логотипы, коллажи, элементы оформления для полиграфической продукции реламных объявлений, листовок, брошюр, буклетов), Web-дизайна, компьютерных презентаций. Современные графические средства разрабатываются таким образом, чтобы предоставить возможности для создания и обработки изображений обычным пользователям, не имеющим профессиональной подготовки в области художественного дизайна.

Графические редакторы- пакеты прикладных программ, предназначенные для обработки графической информации. Вся компьютерная графика делится на три вида, которые тачаются принципами формирования изображения при отображении на экране дисплея и при выводе на печать. Это растровая графика, векторная графика и фрактальная графика.

Растровые редакторыприменяются при разработке полиграфических и мультимедийных изданий и, как правило, ориентированы не на создание изображений, а на их обработку. В них выполняются операции по обработке и ретуши изображений, к тексту фотографиям применяются специальные эффекты - фильтры, создаются коллажи и т. п.

Исходным материалом в растровой графике являются отсканированные фотографии или рисунки, подготовленные на бумаге. Кроме того, можно использовать изображение, полученное с помощью цифровой фото- или видеокамеры.

Самыми популярными растровыми редакторами являются Adobe Photoshop, Corel Photo-Paint, Jasc Paint Shop Pro, Gimp, Photo Styler, Picture Publisher и др.

Векторные редакторыпредназначены для профессиональной оформительской работы и применяются в дизайнерских бюро, рекламных агентствах, издательствах. Они в большей степени предназначены для созданий изображений и включают в себя:

  • инструменты для оформления иллюстрации;
  • средства для управления объектами;
  • средства для работы с текстом и шрифтами;
  • средства для работы с цветом;
  • возможность импорта/экспорта графических файлов различных форматов и др.

В отличие от программ растровой графики, в которой при создании изображения формируются большие массивы отдельных точек, в векторной графике изображение строится с помощью их математического описания - набора параметров. Основу векторных изображений составляют линии или, иначе, контуры, которые являются элементарными объектами. Контур можно перемещать, масштабировать, изменять его цвет, толщин линии. Контур может быть открытым или замкнутым. Любой сложный объект можно рассматривать как совокупность контуров. Процесс рисования в векторной графике закп в создании контура и применении обводок и заливок. Векторную графику иначе называют объектно-ориентированной графикой.

Примерами векторных редакторов являются пакеты Corel Draw, Adobe Illustrator, Corel Designer, Macromedia Freehand.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты