Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Настольные издательские системы.




Для создания разнообразных информационных материалов служат настольные издательские системы. Эти пакеты прикладных программ широко используются в оперативной (малотиражной) полиграфии, выполняя качественную подготовку полноцветных изданий за короткое время.

Настольная издательская система- комплекс программ, предназначенных для подготовки гонки различных публикаций из текста и графических изображений. С ее помощью можно выполнить макетирование и верстку документов разной сложности: от одностраничной рекламной листовки, цветного буклета до газеты, журнала и книги. Публикация также может быть подготовлена для распространения в электронном виде в форматах .PDF и .HTML.

Пакеты прикладных программ данного типа позволяют:

1. редактировать и форматировать текст;

2. выполнять макетирование и верстку публикации;

3. применять разнообразные шрифты;

4. осуществлять обработку графических изображений;

5. использовать шаблоны и библиотеки рисунков;

6. выполнять печать публикаций полиграфического качества и т:д.

Часть этих функций присуща и текстовым процессорам, например ввод текста, проверка орфографии, вставка рисунков, размещение текста в несколько колонок и т.д. Однако следует помнить, что результатом верстки в настольной издательской системе является создание оригинал-макета - макета издания, полностью подготовленного к печати. При создании публикации для ввода текста применяются текстовые процессоры, а для подготовки графики - растровые и векторные графические редакторы.

Настольная издательская система работает с объектами: блоки текста, графические объекты и стандартные элементы оформления. Текстовые объекты, как правило, имеют форму прямоугольника и служат для размещения текста. Графические объекты предназначены дни размещения заранее подготовленных иллюстраций, они могут иметь произвольную форму. При размещении текстовых и графических объектов применяется их импортирование из файла или копирование из других приложений через буфер обмена Windows.

При создании публикаций широко применяются такие стандартные элементы оформления, как линии. Их характеризуют цвет, толщина, вид штриха и окончания. Элементы оформления не нужно импортировать из другой программы или файла. Они создаются в самой издательской системе.

Компоновка страниц документа из объектов заключается в организации взаимодействия между ними. Основными приемами работы в этом случае являются перемещение объектов, обтекание графики текстом, группировка объектов.

В настоящее время наиболее популярными настольными издательскими системами являются Microsoft Publisher, Adobe PageMaker, QuarkXPress, Adobe InDesign, Corel Ventum.

Программа Microsoft Publisher входит в состав расширенного варианта Microsoli Office и позволяет обычному пользователю, непрофессионалу в издательском деле, создавать различные публикации, в том числе и рекламного назначения. Для подготовки каждой из них - визитной карточки, рекламного буклета, бланка, прайс-листа, бюллетеня - разработаны макеты, шаблоны, которые можно заполнить информацией пользователя Разработать собственный макет можно в автоматическом режиме при помощи программы-мастера. Единый интерфейс с другими приложениями Windows позволяет быстро освоить программу.

 

Раздел 17. РЕКЛАМА В КОММУНИКАЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты