Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы распределения расходных полномочий между бюджетными уровнями.




Принцип разграничения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы обеспечивает закрепление соответствующих видов доходов и расходов за федеральными органами власти, органами власти субъектов Федерации и местным самоуправлением.

Расходы бюджетов всех уровней основываются на единых методологических принципах и нормативах минимальной бюджетной обеспеченности на оказание государственных услуг. Эти нормативы устанавливаются правительством.

Согласно статье 129 Бюджетного кодекса РФ отношения между бюджетами субъекта Федерации и местного самоуправления основываются на следующих принципах:

- распределения и закрепления конкретных расходов за определенными уровнями бюджетной системы;

- разграничения по нормативам регулирующих расходов между уровнями бюджетной системы;

- равенства бюджетных прав муниципальных образований, входящих в субъект Федерации;

- равенства местных бюджетов во взаимоотношениях с субъектом Федерации;

- выравнивания уровней минимальной бюджетной обеспеченности муниципальных образований.

Равенство бюджетных прав муниципальных образований означает, что все органы местного самоуправления обладают одинаковыми правами по введению местных налогов, привлечению заемных средств, определению расходов, получению финансовой помощи от субъекта Федерации.

Равенство местных бюджетов во взаимоотношениях с бюджетом субъекта Федерации подразумевает, что последние руководствуются едиными критериями при предоставлении финансовой помощи всем местным бюджетам.

Органы государственной власти субъектов Федерации вправе осуществлять контроль за расходованием средств, поступивших в местные бюджеты из их бюджетов в виде финансовой помощи. В федеральном бюджете может быть предусмотрена финансовая помощь местным бюджетам на финансирование целевых расходов, предусмотренных федеральными целевыми программами либо федеральными законами. В таком случае органы государственной власти РФ вправе осуществлять контроль за расходованием указанных средств из местных бюджетов.

Для оказания финансовой помощи местным бюджетам в составе бюджетов субъектов Федерации образовываются специальные фонды финансовой поддержки муниципальных образований.

Средства этих фондов распределяются в соответствии с "Временными методическими рекомендациями субъектам РФ по регулированию межбюджетных отношений", разработанными Минфином РФ (далее – Рекомендации).

Бюджетам муниципальных образований финансовая помощь оказывается из бюджетов субъектов Федерации. Эта помощь предоставляется в следующих формах:

- ассигнований для выравнивания уровня минимальной бюджетной обеспеченности;

- субвенций на финансирование целевых расходов;

- бюджетных ссуд на покрытие временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении местных бюджетов.

Ревизионные органы субъекта Федерации, оказывающего финансовую помощь, имеют право осуществить проверку исполнения бюджета муниципального образования – получателя этой помощи.

Законом о федеральном бюджете может предусматриваться финансовая помощь не только субъектам Федерации, но и бюджетам муниципальных образований.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 213; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты