Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Доходы Расходы. Государственные закупки товаров и услуг (G)




 

 

Государственные закупки товаров и услуг (G)

 
 


чистые налоги (Т)

 

Главным источником доходов бюджета являются налоги. Налоги представляют собой сборы, налагаемые государством на доход, имущество и увеличение рыночной стоимости активов отдельных людей и предприятий. Это – прямые налоги. Основные формы прямых налогов: подоходный налог, налог на корпорации, налог на имущество. Наряду с прямыми налогами государство, как известно, взимает косвенные налоги. В отличие от прямых налогов, косвенные налоги представляют собой налоги на расходы. Это налоги, которыми государство облагает товары и услуги. Они, следовательно, представляют собой часть цены товаров и выплачиваются теми, кто покупает эти товары. Основными видами косвенных налогов являются: налог на добавленную стоимость (или налог с продаж), акцизы и таможенные пошлины.

Поскольку наибольшая часть налогов прямо или косвенно уплачивается из доходов домашних хозяйств, мы в дальнейшем для простоты анализа будем считать, доходы государственного бюджета формируются за счет подоходного налога.

Расходы государственного бюджета состоят (в основном) из двух частей:

1. Государственные закупки товаров и услуг (G в системе национальных счетов)

2. Государственные трансфертные платежи (трансферты), которые представляют собой безвозмездные социальные выплаты домашним хозяйствам.

Для целей дальнейшего анализа сгруппируем все составляющие бюджета таким образом, чтобы выделить G (государственные закупки товаров и услуг), которые являются частью совокупного спроса AD (при условии отказа от одного из допущений кейнсианской модели). Для этого объединим налоги и государственные трансфертные платежи в категорию чистых налогов, которую обозначим буквой T. Тогда:

T = налоги – трансферты

Государственные закупки товаров и услуг (G) будем называть государственными расходами.

В зависимости от количественного соотношения доходов и расходов государственного бюджета, бюджет может быть сбалансированным (если доходы равны расходам), дефицитным (если расходы превышают доходы) или профицитным (если доходы превышают расходы).

На первом этапе анализа бюджетно-налоговой политики нам предстоит выяснить, как наш отказ от одного из допущений кейнсианской модели (относительно роли государства), повлияет на результаты, полученные при анализе этой модели.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты