Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Механизмы распределения косвенных затрат.




Дополнительно: по способу включения в себестоимость продукции различают прямые и косвенные расходы.

Прямые расходы – те расходы, которые в момент их возникновения можно непосредственно отнести на объект калькулирования на основе первичных документов.

К прямым расходам относятся: прямые материальные затраты и прямые трудовые затраты.

Косвенные расходы невозможно прямо отнести на какое-либо изделие и чтобы попасть в его себестоимость должны быть предварительно собраны на определённом счёте и затем расчётным путём включены в с/с продукции согласно выбранной предприятием методике (25 и 26 счета).

Косвенные расходы подразделяются на две группы:

• общепроизводственные (производственные) расходы — это общецеховые расхода на организацию, обслуживание и управление производством и амортизация. Общепроизводственные расходы учитываются на сибирательно-распределительном счете 25 «Общепроизводственные расходы» в корреспонденции со счетами учета производственных запасов, расчетов с персоналом по оплате труда, расчетов по социальному обеспечению и страхованию, кассы, расчетного счета и др.,

• общехозяйственные (непроизводственные) расходы осуществляются в целях управления производством. Они напрямую не связаны с производственной деятельностью организации и учитываются на балансовом счете 26 «Общехозяйственные расходы».

Дополнительно: Отличительной особенность ОХР является то, что в пределах масштабной базы они остаются неизменными.

К ОПР относятся расходы по управлению производственными структурными подразделениями и их обслуживанию.. ОПР состоят из 2-х групп:

1) расходов на содержание и эксплуатацию оборудования, к которым относят;

- амортизация производств оборудования и транспортных средств закрепленных за цехом

- расход энергии на приведение в действие оборудования и транспортных средств (ТС)

- расходы на ремонт и содержание производственного оборудования (в т.ч. зп рабочих кот-е обслуживают)

- расходы по внутризаводскому перемещению груза

2) общецеховых расходов включающие:

- зп цехового персонала со страх взносами (начальники)

- амортизация, ремонт и содержание непроизводственных ОС цеха

- расходы на охрану труда и технику безопасности

- недостачи и потери от порчи материальных ценностей при хранении их в цехах

- потери от простоев по вине цеха

Дополнительно: Общим для обеих групп является то, что они:

- состоят из комплексных статей;

- возникают в производственных подразделениях;

- планируются и учитываются по местам их возникновения;

- контролируются бюджетно-сметным методом

- распределяются косвенным путем между видами готовой продукции и НЗП.

Аналитический учет общепроизводственных расходов осуществляется о подразделениям предприятия, а в их разрезе — по установленной номенклатуре общепроизводственных статей затрат.

Дополнительно: Обычно в организациях предварительно составляют смету общепроизводственных расходов за тем, чтобы руководители производства имели информацию о размере допустимых затрат и могли аргументировано принимать решения.

В конце отчетного периода на суммы фактических общепроизводственных расходов составляют запись:

Д 20 К 25 — в части подразделений основного производства

Д 23 К 25 — в части подразделений вспомогательных производств

Д 28 К 25 — в доле расходов, относящихся к забракованной продукции

Затраты связанные с управлением организацией, обеспечением хозяйствен деятельности и содержанием ее общего имущества относятся к ОХР.

К ним относят:

Расходы на содержание аппарата управления (АУ). Например: Зп аппарата АУ со страх взносами, командировоч расходы АУ, почтовые расходы, расходы на оплату услуг связи, амортизация и расходы на содержание легковых ТС

Зп персонала не относящегося к АУ (уборщица, секретари…)

Амортизация, ремонт и содержание зданий и сооружений общезаводского характера (офис например)

Арендная плата

Расходы на изобретательство и рационализацию

Расходы на охрану,на подготовку кадров

Представительские расходы

Коммунальные расходы

Некоторые виды налогов, сборов, отчислений включаемых в себестоимость (земельный, водный налог)

Недостачи и потери от порчи мат ценностей и ГП при хранении их на общезаводских складах

Потери от простоев внешние

Аналитический учет общехозяйственных расходов строится по группам этих расходов, а внутри групп — по статьям, что позволяет предприятию контролировать исполнение сметы общехозяйственных расходов.

В конце отчетного периода счет 26 «Общехозяйственные расходы» закрывается. (Д 20, 23 К 26)

Счета 25 и 26 не имеют сальдо

Процесс распределения косвенных расходов состоит из трех элементов:

1) выбор объекта, на который относятся затраты, т.е. носителя общепроизводственных затрат (например, продукция, услуга, контракт, цех);

2) выбираются и собираются затраты, которые следует отнести на объекты;

3) выбирается база распределения, которая соотносит затраты с учетным объектом (носителем затрат).

База распределения обычно сохраняется неизменно в течении длительного времени, поскольку она представляет элемент учетной политики п/п.

В качестве базы распределения должен выбираться тот показатель, который наиболее соответствует накладным расходам каждого производственного подразделения.

Дополнительно: На практике для распределения производственных накладных расходов между носителями затрат применяются следующие базы:

1. Время работы производственных рабочих в человеко-часах. Широко применяется по 2- причинам: отражает затраты прямого труда; информация о затраченных человеко-часах на производство конкретной продукции обычно содержится в нарядах и рабочих картах. Коэф-т распределения определяется путем деления общей суммы производственных накладных расходов на общее число затраченных человеко-часов.

2. Заработная плата производственных рабочих. Целесообразно использовать когда з/п занимает большой удельный вес в ОПР, чем расходы на содержание оборудования.

3. Машино-часы работы оборудования

4. Прямые затраты. Косвенные производственные расходы распределяются пропорционально стоимости потребленных на продукт основных материалов и основной з/п производственных рабочих.

5. Стоимость основных материалов. В этом случае применяются ставки распределения накладных расходов в процентах от стоимости использованных основных материалов.

6. Объем произведенной продукции в натуральном или стоимостном выражении. Применяется только если подразделением производится один вид продукции. База распределения – равные накладные расходы.

7. Распределение пропорционально сметным (нормативным) ставкам. Ставка рассчитывается либо по п/п в целом, либо для каждого подразделения отдельно. Единую ставку целесообразно исп-ть тогда, когда на все работы во всех подразделениях затрачивается примерно одинаковое время.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты