Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные принципы нормативного метода учета затрат.




Нормативный метод учета затрат и калькулирования себестоимос­ти продукции характеризуется тем, что на предприятии по каждому виду изделия составляется предварительная нормативная калькуляция, т.е. калькуляция себестоимости, исчисленная по действующим на начало месяца нормам расхода материалов и трудовых затрат.

Нормат-ый метод учёта зат-т и калькулирования с/с хар-ся тем, что по каждому виду изделий составляется предварительная нормативная кальуляция, т.е. калькуляция с/с исчисленная по действующим на начало месяца нормам.

Нормативные зат-ты представляют собой тщательно предопределенные реалистичные затраты выраженные в расчете на единицу гот. продукции.

При применении нормативного метода все данные о фактически произведенных затратах замещаются их нормативными значениями, т.е. запасы ГП, запасы материалов, НЗП, с/с реализ.прод-ции отражаются в соответствии с нормативными затратами. В конце учетного периода фактические данные сравнивают с нормативными значениями и определяется отклонение и причины его возникновения.

Т.О. основные принципы нормативного метода учетасводятся к следующему:

1. Предварительное составление нормативной калькуляции себе­стоимости по каждому изделию на основе действующих на предпри­ятии норм и смет.

2. Ведение в течение месяца учета изменений действующих норм для корректировки нормативной себестоимости, определения влия­ния этих изменений на себестоимость продукции и эффективности мероприятий, послуживших причиной изменений норм.

3. Учет фактических затрат в течение месяца с подразделением их на расходы по нормам и отклонения от норм.

4. Установление и анализ причин, а также условий появления от­клонений от норм по местам их возникновения.

5. Определение фактической себестоимости выпущенной продук­ции как суммы нормативной себестоимости, отклонений от норм и из­менений норм.

Соблюдение такого алгоритма учета и расчетов хотя и является весь­ма трудоемким процессом, но при этом позволяет получить достовер­ную информацию о затратах, пригодную для последующего анализа и контроля.

Нормативные затраты классифицируются следующим образом:

1. идеальные или теоретические затраты – основаны на максимальном уровне эффективности работы оборудования без остановок в работе, сбоев и поломок. Они хар-ют обсолютный минимум возможных затрат при данном существующем уровне производственной мощности

2. базовые нормативы – это предположения, которые редко пересматриваются, не зависят от текущих перемен и изменений в уровне цен.

3. реальные нормативы – это нормативы, кот. могут быть достигнуты при конкретном уровне деятельности предприятия и учитывающие нормальный брак, технологические отходы и перерывы в работе.

Нормативные зат-ты на ед. продукции состоят из 6 элементов: 1) нормативное количество прямых материалов. 2) нормативная цена прямых материалов. 3) нормативное рабочее время. 4) нормативная ставка оплаты прямого труда. 5) нормативный коэф-т переменных ОПР. 6 ) нормативный коэ-т постоянных ОПР.

НЗПМ = Норм цена мат-лов * Норм кол-во прямых мат-лов

Норм-я цена мат-лов представляет собой тщательную оценку зат-т определенного вида прямого материала на следедующий учётный период; Норм кол-во прямых мат-лов – это оценка ожидаемого количества мат-лов, кот-ая будет использована для производства единицы продукта.

Норм Затраты Прямого Труда = нормо-часы прямого труда * нормат-ая ставка оплаты прямого труда

Нормативная ставка оплаты прямого труда выражает почасовые затраты труда, ожидаемые в следующем учетном периоде для каждой операции или вида работ.

Норма рабочего времени выражает время необходимое для каждого подразделения, станка или процесса для того, чтобы произвести 1 единицу или партию изделий.

Нормат-ые ОПР – сумма оценок переменных и постоянных ОПР в след учётном периоде.

Норм коэф-т пер-х ОПР = планируемые переменные ОПР/ планируемое количественное выражение показателей базы распределения

Норм коэф-т пост-х ОПР = планируемые постоянные ОПР / нормальная производственная мощность, выраженная в нормо-часах прямого труда.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты