Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Зонирование территории населенных пунктов




Вся территория населенных пунктов разделена на соответствующие зоны:

− Жилая

− Производственная

− Санитарная

− Рекреационная

− Природоохранная

− Заповедная и др.

Размещение каждой зоны в пределах населенного пункта производится с учетом определенных условий и требований. Одним из главных условий зонирования территории является разработка территориальных планов, использование земель в городах и других населенных пунктах, туда включаются характеристики и соотношение земель по категориям, наличие и выполнение генеральных планов, оценку существующего и перспективного использования земельных ресурсов с точки зрения развития отраслей городского хозяйства.

Зонирование земельной территории имеет свои особенности и каждый вид такого зонирования имеет свою специфику и направление использовании, поэтому зонирование земельной территории может включать:

1) зонирование по природно-климатическим условиям

2) зонирование по природно-хозяйственному использованию земель

3)зонирование с целью проведения земельно-оценочных работ

4) зонирование территории по разрядам для цели налогообложения

5) зонирование территории для размещения и функционирования народного хозяйства

6) природоохранное зонирование и др.

Целью установления и закрепления границ земельных участков является передача их и прочно связанного с ними имущества в населенных пунктах в собственность или аренду для последующей регистрации, налогообложения, осуществления других сделок с землей. При этом решаются следующие задачи:

1) установление границ сложившихся земельных участков с закрепленными на них объектами недвижимости

2) формирование новых земельных участков и связанных с ними объектов недвижимости в черте застройки населенных пунктов

Установление границ землепользований производится как на застроенных, так и на подлежащих застройке территориях в соответствии с генеральными планами и проектами планировки и застройки поселений, а также другими документами территориального развития.

При межевании объектов должны соблюдаться правила:

1) границы и площадь земельных участков переданных в собственность или аренду не должны изменяться

2) в границы земельных участков должны включаться все объекты, входящие в состав недвижимого имущества, подъезды и проходы к ним при обеспечении доступа ко всем объектам социальной инженерно-транспортной инфраструктуры

3)при установлении границ должно быть предусмотрено обеспечение прав других лиц на пользование необходимыми для них объектами

4) при межевании территории населенных пунктов проводится выделение структурных планировочных единиц – зон, районов, микрорайонов, с выделением территорий транспортных и инженерных коммуникаций, а также границ существующих и новых участков с объектами недвижимости.

Межевание включает подготовительные работы (сбор заявок, материалов и документов, их изучение и обработка), зонирование, районирование, выделение кварталов, согласование границ со всеми физическими и юридическими владельцами и установление границ в натуре.

Границы земельных участков, зон, районов, микрорайонов устанавливают по красным линиям, осям проездов и другим границам, поэтому к плану межевания прилагаются:

1. акты согласования границ использования зон, районов, микрорайонов, кварталов.

2. каталог координат границ землепользований и других образований

3. перечень сервитутов

4. пояснительная записка.

План межевания утверждается решением органа местного самоуправления и является основанием для установления границ земельных участков в натуре, закрепление их межевыми знаками и регистрация в установленном порядке.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты