Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Распределение лекарств в организме




Биологические барьеры: гистогематические барьеры, защищают ткани организма от находящихся в крови препаратов и токсинов. Гематоэнцефалический барьер (ЦНС), гематоплацентарный барьер (плод), гематотестикулярный барьер (ткань яичка). Барьеры в норме непроницаемы для гидрофильных веществ, но хорошо пооницаемы для липофильных ЛС, третичных аминов. При воспалении тканей, составляющих барьер, проницаемость барьра увеличивается, что используется для лечения таких заболеваний.

Транспорт ЛС осуществляется в плазме крови посредством соединения с белками плазмы, чаще альбуминами. Препарат, связанный с белками неактивен. При конкурентном связывании препаратов с белками плазмы, увеличивается концентрация ЛС в крови, что необходимо учитывать при назначении поддерживающей дозы ЛС.

Кажущийся объём распределения – объём жидкости организма, в котором лекарственное вещество распределено равномерно и при этом находится в концентрации, равной концентрации данного вещества в плазме крови. Позволяет судить о том, в каком соотношении распределяется лекарственное вещество в организме.

Депонирование – способность ЛС задерживаться и накапливаться в организме вследствие обратимого связывания ЛС с белками, фосфолипидами и нуклеопротеинами клеток. С депо вещество возвращается в кровь. И распределяется по другим органам и тканям, что нужно учитывать при назначении поддерживающей дозы ЛС.

Наркотические анальгетики.

Полные агонисты. Производные фенантрена.

Морфин

Кодеин

Производные фенил пипередина

Промедол

Фентанил( применяется для нейролептанальгезии при И.М.)

Частичные агонисты.

Буторфанол(Каппа рецепторы)

Бупренорфин( Мю рецепторы)

Агонисты антагонисты

Налбуфин( агонист каппа, антагонист мю)

Пентазоцин

Антагонисты( обезболивающим действием не обладает)

Налорфин

Налоксон

Эффекты полных агонистов : Обезболивание, вызывает эйфорию( привыкание), угнетает ДЦ, уменьшает ЧСС, вызывает рвоту, снижает Ад, усиливает сухожильные рефлексы. Бронхоспазм. Спазм сфинктеров ЖКТ. Расслабление мускулауры ЖКТ.

Применяется полные агонисты-купирование острых болей, Профилактика болевого шока, ИМ, травмы, премедикация (потенцируют действие наркозных средств); промедол- почечная колика, роды. Пентазоцин – печёночная колика, обезболивание родов. Агонисты-антагонисты – хронические боли; фентанил – нейралептанальгезия; кодеин – сухой кашель.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты