Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обзор содержания и разделение книги




Соответственно своему намерению св. Лука излагает историю Церкви Христовой от дня вознесения Спасителя на небо до времени утверждения ее сначала в столице иудейства – Иерусалиме, потом в Антиохии и, наконец, в столице всего языческого мира – Риме. Таким образом, книга Деяний разделяется на 2 главные части. В первой (1-12 главы) после краткого изображения состояния Церкви со времени вознесения Иисуса Христа рассказывается о сошествии Св. Духа на апостолов, о первой проповеди ап. Петра, положившей начало быстрому распространению Церкви среди иудеев, собственно в Иерусалиме; изображается первое общество христиан, первые, имевшие значение для утверждения Церкви чудеса апостолов и их проповедническая деятельность, с одной стороны, привлекавшая в общество Христово целые тысячи народа, с другой – навлекшая строгие преследования, к-рым синедрион подвергал последователей нового учения и к-рые кончились смертью Стефана Диакона, первого мученика за веру Христову.

Переход проповедников Евангелия из столицы иудейства в областные города и даже за пределы Палестины, гонение Савла и чудесное обращение его самого ко Христу составляет новый период состояния Церкви среди иудеев, а обращению Корнилия Сотника Петром полагает начало церкви из язычников. Усилие деятельности Савла в Антиохии и возбужденное Иродом Агриппою гонение на христиан, кончившееся смертью Иакова Заведеева и едва не стоившее жизни и ап. Петру, только чудом спавшемуся от угрожавшей ему смерти, заключает первый период состояния церкви Христовой и открывает в ней новую эпоху.

На общественное великое служение Церкви выступает новый деятель – Павел, и проповедь от иудеев переносится к язычникам. Этим великим служением по преимуществу и занимается 2-я часть книги Деяний (13-28 главы). Деятельность ап. Павла писатель разделяет на 3 апостольских путешествия, совершенные им с целью распространения проповеди.

1-е путешествие (13-14 главы) в сообществе с Варнаваю и, отчасти с Иоанном Марком, начатое из Антиохии совершено было по Малой Азии и едва не кончилось смертью обоих апостолов в Листре, где сначала народ, пораженный исцелением хромого, принял их за богов, а потом, по наущению иудеев, побил Павла камнями и вытащил чуть живого за город.

После Апостольского собора 50 года, на к-ром было разрешено христианам из язычников не придерживаться требований закона Моисеева, ап. Павел с Силою совершил 2-е апостольское путешествие по Сирии и Киликии и на этот раз перешел уже в Европу, проповедуя в Македонии, Коринфе и Афинах (15:36–18:22) и окончил свое путешествие прибытием в Иерусалим на праздник Пасхи и возвращением оттуда в Антиохию.

В 3-е свое путешествие, совершенное опять по Малой Азии, апостол сосредоточил свою деятельность главным образом в Эфесе, где учил 2 года в училище некоего Тиранна и откуда по случаю мятежа, возбужденного против него сребреником Дмитрием, должен был удалиться и пройти другие города Азии, Македонии, Эллады и опять отправиться в Иерусалим на праздник Пятидесятницы. На пути он в Мелете прощается с пастырями Эфесской церкви и, проплыв на корабле в Финикию, достигает Иерусалима (18:22–21:26). С этого же времени начинается заключение ап. Павла в узы по наущению ассийских иудеев, увидевших его в храме с прозелитами из эллинов. Из Иерусалима он был отведен в Кесарию к правителю Сирии Феликсу, перед к-рым защищался против обвинявших его иудее, но оставался в заключении до прибытии другого правителя, Порция Феста, перед к-рым также защищал свое учение и требовал суда кесарева. Прежде отправления в Рим апостол еще раз получил возможность изложить свое вероучение перед царем Агриппою и его сестрой Вероникою. Наконец, после более 2хлетнего пребывания в узах, он был отправлен под стражей в Рим, на пути подвергся опасному кораблекрушению у острова Мальты и только почти через полгода по отплытии от берегов Сирии достиг Рима, где в ожидании суда кесарева оставался под стражей 2 года, продолжая, впрочем, свободно проповедовать учение Христово. Указанием на это 2хлетнее пребывание ап. Павла под стражей в Риме заканчивается книга Деяний апостольских.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты