Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основание церкви в Колоссах




В книге Деяний не упоминается о г. Колоссы: там говорится только, что ап. Павел проходил через Фригию, важным городом к-рой были Колоссы. Впервые через Фригию Апостол проходил во время 2-го мис. путешествия (Деяния, 18,16,6). Вторично он был здесь в 3-е путешествие (Деяния, 18,23) по пути в Фессалоники. Апостол, конечно, из Ефеса сносился с колоссянами, насаждая веру в их городе. Можно считать поэтому, что основанием Церкви в Колоссах был ап. Павел, но не лично, а через верных сотрудников своих: Епафраса (Кол.1,7) и Филимона, у к-рого была своя домашняя Церковь (Флм.1,2).

Повод к написанию и цель послания

Во время римск. уз ап. Павла в Рим пришел еписк. Епафрас и принес известия о состоянии церквей Фригийских. Он сообщил много утешительного о вере и любви колосских христиан (1,1-8), но вместе с тем сообщил о появлении среди них лжеучителей - гностиков, старавшихся обольстить не утвердившихся еще христиан из язычников своей философией, красноречием и мистикой. Как строгие трансценденталисты, гностики отрицали учение о Боговоплощении, полагали, что меду Богом и человеком существует целый ряд промежуточных духов, одним из к-рых они и считали Христа. Материю и земную жизнь гностики считали злом, поэтому требовали жестокого аскетизма. Их учение было некоей смесью иудейства и восточ. суеверий и могло пагубно подействовать на христиан. Целью послания было оградить Колосскую Церковь от этого лжеучения, поэтому апостол развивает в нем мысли, прямо противоположные воззрениям лжеучителей.

Время и место написания послания

Из послания видно, что написано оно из уз (Кол.4,3,18), каковыми нужно признать 1-е римские. Ап. Павел просит молитв о себе, чтобы "возвещать тайну Христову", за к-рую он находится в узах (4,3). Следовательно, послание написано в 63 г из Рима. Доставлено Послание Тихиком и Онисимом, рабом Филимона, к-рому Онисим прнес особое письмо от ап. Павла (4,7-9).

Разделение и краткое содержание послания

Послание имеет предисловие (1,1-8); догматическую (1,9-2,23); нравоучительную часть (3,1-4,6) и заключение (4,7-18).

В богосл. отношении это наиб. христологическое послание. В связи с опасностью гностических идей в нем наиболее выразительно изложено само существенное учение о Христе, какого мы не встречаем ни в какой книге НЗ. Христос - возлюбленный Сын Божий (1,13), предвечно рожденный (1,15). Он есть образ Бога невидимого (1,15), в Нем обитает вся полнота Божества телесно (2,9), Он Творец и Промыслитель мира (1,16-17) и Искупитель человечества (1,20; 2,14-15). Др. важной темой Послания явл-ся тема Церкви. Как и в Посл. к Ефесянам, Церковь мыслится не как местная, но как Вселенская, глава к-рой - Христос, а она - тело Христово (1,18,22,24; 2,18-19). Верующие суть члены Христовы, каковыми они стали через крещение (2,11-13). Поэтому они имеют во Христе полноту освящении и надежду на спасение. Апостол предостерегает от пристрастия к иудейским обычаям относительно пищи, праздников и т. д. - так как это лишь тень настоящего, суть к-рого – во Христе; предостерегает от самовольного смиренномудрия лжеучителей, от неразумного изнурения тела (2,23). В нравоучит. части (3,1-4,6) апостол указывает на высоту христ. жизни: она должна быть отрешенной от всего земного - мы должны о горнем мыслить, а не о земном, ибо жизнь наша в Боге сокрыта (3,1-3). Мы должны умерщвлять земные, т.е. грех. привычки наши (блуд, нечистоту), совлечься ветх. человека и облечься в нового, образовав новое общество на началах любви (3,5-15). Апостол излагает ряд частных правил относительно семейных и соц. отношений: жены должны повиноваться мужьям, дети слушать родителей, отцы не раздражать детей; рабы должны во всем повиноваться своим господам; господа обязаны оказывать рабам должное по справедливости (3,18-25). Призывает благоразумно относиться к внешним, слово содержать, "приправленное солью", т.е. благодатное (4,1-6).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты