Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Институты конституционного права различаются между собой




Вопрос 1. КП как отрасль российского права: понятие предмет и методы правового регулирования.

Конституционное право - это совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения по поводу федеративного устройства, организации и функционирования государственной власти и местного самоуправления в целях охраны и соблюдения прав и свобод человека и гражданина. КП – одна из отраслей системы права Российской Федерации.

Конституционное право - ведущая отрасль российского права.

Предмет Конституционного права - общественные отношения, складывающиеся в сфере: установления основ конституционного строя РФ; охраны прав и свобод человека и гражданина; регулирования федеративного устройства; устройства государственной власти и местного самоуправления.

Главная задача конституционного права является регулирование отношений между человеком и государством. Конституционные нормы закрепляют основы правового статуса личности в РФ, основополагающие и неотъемлемые права и свободы человека и гражданина, а также гарантии их соблюдения со стороны государства. Регулирование общественных отношений в других сферах осуществляется во исполнение этой главной задачи конституционного права, на основе закрепленных в Конституции прав и свобод личности.

Императивный метод – запрещено то, что не разрешено (публичное), диспозитивный метод - разрешено то ,что не запрещено (частное право).

 

 

Вопрос 2. Система отрасли КП РФ.

Система конституционного права - это совокупность тесно взаимосвязанных между собой и составляющих единую структуру правовых институтов, регулирующих отдельные сферы конституционно-правовых отношений. Система конституционного права основана на структуре Конституции РФ. Выделение в системе конституционного права отдельных институтов осуществляется в соответствии с разделами Конституции РФ.

Институты конституционного права различаются между собой

по:

предмету регулирования;

характеру регулирования;

способам регулирования конституционных отношений;

субъектам регулирования;

по методам воздействия на объект регулирования.

В системе конституционного права выделяют следующие институты:

основы конституционного строя;

основы правового статуса личности;

федеративное устройство;

президентская власть;

законодательная власть;

исполнительная власть;

судебная власть;

органы власти субъектов;

местное самоуправление.

Источники конституционного права - совокупность нормативно-правовых актов содержащих конституционно-правовые нормы и являющихся их формами выражения и закрепления.

К источникам конституционного права относятся:

1) Конституция РФ, принятая на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года.

2) федеральные конституционные законы (ФКЗ от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» и другие);

3) федеральные законы;

4) указы Президента;

5) постановления Правительства;

6) регламенты палат Федерального Собрания РФ;

7) декларации (например, декларация о государственном суверенитете РФ от 12 июня 1990 года);

8) договоры и соглашения. Федеративный договор от31 марта 1992 г.;

9) судебные акты (в частности постановления Конституционного Суда);

10) конституции, уставы, законы и иные НПА субъектов РФ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты