Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовые основы государственного управления финансами.Административно- правовой статус налоговых органов.




К ведению Российской Федерации относится финансовое, валют­ное и кредитное регулирование; денежная эмиссия; основы ценовой политики; федеральные банки; федеральный бюджет; федеральные налоги и сборы (ст. 71 Конституции Российской Федерации).

В совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов на­ходится установление общих принципов налогообложения и сборов в Стране (ст. 72 Конституции).

Установлено также, что на территории Российской Федерации не допускается установление каких-либо препятствий для перемещения финансовых средств, что денежной единицей является рубль, а де­нежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным бан­ком Российской Федерации, что система налогов, взимаемых в феде­ральный бюджет, и общие принципы налогообложения и сборов уста­навливаются федеральными законами; федеральные законы опреде­ляют также порядок выпуска государственных займов (ст. 74—75 Конституции).

Правительство Российской Федерации разрабатывает и представ­ляет Государственной Думе федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение, представляет ей отчет об его исполнении; обеспечивает проведение в Российской Федерации единой финансовой, кредитной и денежной политики (ст. 114 Конституции). Правительство также обеспечивает совершенствование бюджетной системы, регулирует рынок ценных бумаг, руководит валютно-финансовой деятельностью в отношениях Российской Федерации с иностранными государствами, устанавливает для предприятий порядок уплаты налогов, а также пе­речень предприятий и производств для льготного налогообложения, разрабатывает и представляет на рассмотрение Государственной Ду­мы проекты федеральных законов по вопросам федеральных налогов и сборов, основ ценовой политики, федеральных банков.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществляют некоторые из названных функций в отношениях с ор­ганами представительной власти на соответствующей территории. Кроме того, они составляют финансовый баланс, организуют взима­ние налогов и сборов и т.д.

Основной объем управленческих функций в области финансов приходится на долю Министерства финансов Российской Федерации и входящих в его систему органов. Существенная роль принадлежит также Центральному банку Российской Федерации. Функционирует и специализированная система органов государственной налоговой службы.

Государственная налоговая служба Российской Федерации яв­ляется единой системой контроля за соблюдением налогового законо­дательства, за правильностью исчисления, полнотой и своевременно­стью внесения в соответствующий бюджет налогов и других обяза­тельных платежей. Она состоит из центрального республиканского органа государственного управления (Государственной налоговой службы, являющейся федеральным органом исполнительной власти) и государственных налоговых инспекций в субъектах Российской Федерации и системе местного самоуправления, звенья которой явля­ются юридическими лицами. Указанная система подчинена Президе­нту и Правительству Российской Федерации. Ее глава имеет ранг фе­дерального министра.

Основные функции Государственной налоговой службы: конт­роль за изданием министерствами и ведомствами и другими органи­зациями нормативных документов, связанных с налогообложением, и в необходимых случаях постановка вопроса об отмене не соответству­ющих действующему законодательству актов; возврат излишне взы­сканных и уплаченных налогов в бюджет через банки и иные фина­нсово-кредитные органы; проведение проверок денежных документов в министерствах, ведомствах, предприятиях, учреждениях и организациях любой формы собственности, у граждан, включая иностран­цев и лиц без гражданства; обеспечение своевременного и полного учета налогоплательщиков; изъятие у предприятий, учреждений и организаций документов, свидетельствующих о сокрытии (заниже­нии) прибыли (дохода) от налогообложения; приостановление опера­ций предприятий, учреждений, организаций и граждан в случае не­представления бухгалтерских отчетов и других документов по исчис­лению и уплате налогов.

Проверки оформляются актами, в которых отражаются выявлен­ные нарушения и даются указания об их устранении. Одновременно в отношении лиц, совершивших административные правонарушения, возбуждается дело о привлечении их к административной ответствен­ности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты