Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общ. и гос. строй Спарты




Возникло в 9 в до.н.э в результате синойкизма.Утверждение социал и политич устройства с имене-Ликурга X век до н. э.— территория Лаконии была завоевана дорийцами, которые часть прежних жителей-ахейцев превратили в периэков (политически бесправных, но граждански свободных), часть в илотов (государственных рабов); сами дорийцы составили господствующее сословие спартиатов. Возникла классовая дифференциация: спартиаты превратились в господствующий класс рабовладельцев, а покоренные жители - в рабов.

Спарта была земледельческой общиной. Ремесла и торговля были делом неполноправных периэков. Периэки - жители периферийных горных неплодородных районов Спарты - занимали в правовом отношении промежуточное положение между спартиатами и илотами. Они были лично свободны, обладали имущественной правоспособностью, но не пользовались правами и находились под надзором особых должностных лиц - гармостов. На них распространялась военная обязанность. Свободному спартиату эти профессии были строго запрещены. Его занятием была военная служба. Земля в Спарте была поделена на 10 тыс. равных участков - по числу полноправных граждан. Число это должно было оставаться неизменным. Не было участка — не было гражданства. Обрабатывали землю илоты. Илотами признавались порабощеные жители Мессении и Лаконии, они являлись собственностью государства. Семья в Спарте оставалась на стадии парного брака. По своему государственному строю Спарта была аристократической республикой. От первобытно общинной эпохи здесь уцелели Народное собрание, совет старейшин и два вождя. Народное собрание (Аппела) - сохранил старинное демократическое устройство, но с течением времени утратил реальную власть. В нем участвовали все спартиаты 30-летнего возраста.Совет старейшин состоял из 28 членов-геронтов. Они занимали места пожизненно и не были ответственны за свои действия. Геронты избирались из числа знатных спартиатов, достигших 60-летнего возраста. Герусия рассматривала и подготавливала законопроекты, осуществляла суд по уголовным делам. Функции царей (династии Агиадов и Эврипонтидов) ограничивались военными, религиозными и некоторыми судебными делами.

С течением времени в Спарте появилась и приобрела решающее влияние на дела государства Коллегия эфоров, в руках которых состояла судебная власть, состоявшая из пяти человек, избиравшихся Народным собранием сроком на год. Первоначально эфоры считались как бы помощниками архагетов (царей). С середины VI в. до н. э. они поставили под свой контроль архагетов, их деятельность практически не контролировалась Народным собранием.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты