Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Право собственности, утрата по римскому праву защита




Собственность — полное и неограниченное господство над вещью. Право собственности включало в себя: 1) пользование вещью; 2) извлечение из вещи полезных свойств; 3) распоряжение вещью Виды собственности: 1) квиритская собственность. Объектом квиритской собственности могла выступать только земля, принадлежащая Италии.защищалась с помощью двух основных исков: виндикационного и негаторного. 2) бонитарная собственность(преторская). Необходимость возникла в результате приобретения вещи в собственность добросовестным покупателем у не собственника вещи.3) провинциальная собственность. В отличие от квиритской собственности с провинциальных земель взыскивался налог.4)собственность перегринов.открыло доступ к кверитской собственности в интересах римских граждан. Способы приобретения права собственности делятся на первоначальные(оригинальные)-право собств возникет впервые и производные(дереватные)-по воле предшеств собственника.Виды первоначального приобретения: 1) захват бесхозной вещи 2) приобретательская давность 3) переработка вещи(спецификация) 4) соединение вещей 5) смешениевещейУтрата права собственности. а) если вещь погибает физически (например сломана или разбита) либо юридически (изымается из оборота) ; б) если собственник отказывается от своего права (будет ли это сопровождаться передачей права другому лицу или без такой передачи, например собственник просто выбрасывает свою вещь); в) если собственник лишается права помимо своей воли (вследствие конфискации вещи, приобретения права собственности на нее другим лицом в силу давностного владения В римском праве существовало множество способов защиты права собственности, но наиболее распространенными были виндикационный, негаторный, прогибиторный, публицианов и личный.
Виндикационный иск— иск не владеющего собственника к владеющему не собственнику об истребовании вещи.
Негаторный иск предъявлялся, когда собственник вещи, не утрачивая владения, встречал некоторые ограничения по использованию данной вещью (например, при прогоне скота через земельный участок соседа). Если иск удовлетворялся, то ответчик должен был возместить истцу причиненные убытки.Прогибиторный иск по своему содержанию схож с негаторным. Прогибиторный иск предъявлялся, когда третьи лица, не нарушая права собственности, своим поведением создавали помехи по его использованию.
Иск публицианов защищал право бонитарной собственности и добросовестного владельца.

20. права на чужие вещи Сервитуты, суперфиций, эмфитевсис, залоговое право

15 От законных ограничений следует отличать права на чужие вещи, которыми устанавливаются пользование или другие правомочия лиц в отношении чужих вещей, находящихся в чужой собственности.четыре категории прав на чужие вещи:сервитуты;эмфитевзис.суперфиций;залог.1)сервитут – право лица пользоваться чужой вещью в том или ином отношенииВиды реальные или вещественные (земельные,кот делились на сельские и городские)и личные,персональные(узуфрукт,(польз и извлекать плоды) usus, habitatio, (пожизненн обитать в доме или части)пожизненное право на пользование чужими рабами или животными (operae servorum vel animalium).. Установление сервитута не исключало полномочий собственника, а лишь ограничивало их использование.Свойства сервитута: –обязанность, связанная с вещью, когда любой собственник земельного участка был обязан терпеть известные действия или подчиняться запрету делать что-либо со стороны хозяина господствующего участка;–принципиальная неделимость – нельзя сделать объектом обязательства часть права проезда, прохода, прогона, водопровода, так как пользование ими неделимо;Способы установления сервитута: по воле собственника; по суду; по закону;по давности. Сервитут утрачивается: с гибелью вещи,со смертью субъекта;если сервитут соединяется с правом собственности;вследствие отказа от него; в случае неосуществления в течение 10 и 20 лет 2)суперфиций-отчуждаемое и передаваемое по наследству право возведения строения на чужой городской земле, а также право пользоваться этим строением; прекращался путем истечения срока, невзноса платы, отказа, слияния и погасительной давности.3)эмфитевзис – отчуждаемое и передаваемое по наследству право долгосрочного пользования и извлечения плодов из недвижимого имущества за определенную плату; Прекращался при несоблюдении обязанностей эмфитевтой Эмфитевта имел право пользоваться земельным участком даже с изменением его характера, но без ухудшения, собирать урожай, имел право залога, передачи по наследству и даже право отчуждения своего права 4)залог-когда вещь состоит в праве залогодержателя обратить взыскание на определенную заранее заложенную вещь в случае неисполнения главного обязательства . Цель залога – обеспечение исполнения обязательства. Сущность залога – кредитор, которому была заложена вещь, имел право в случае неисполнения должником своего обязательства распорядиться этой вещью независимо от того, принадлежит ли данная вещь еще должнику или нет, и преимущественно перед другими требованиями иных лиц.Залог прекращался: гибели вещи;исполнения обязательства;слияния в одном лице собственника и залогодержателя.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты