Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цели и специфика связей с общественностью в государственном управлении и политике.




Связи с общественностью – «паблик рилейшнз» (PR) – во всем мире известны в качестве важного элемента деловых отношений. Сегодня можно говорить о PR как о новом роде деятельности, играющем важную роль в расширении границ управления в работе коммерческих фирм и банков, правительств и государственных служб, некоммерческих организаций и благотворительных фондов. PR – это неотъемлемая часть эффективного управления любой организованной формой деятельности, как частной фирмы, так и государства в целом.

«Паблик рилейшнз» – управленческая деятельность, направленная на установление взаимовыгодных, гармоничных отношений между организацией и общественностью, от которой зависит успех функционирования этой организации».

«Паблик рилейшнз» – установление двустороннего общения для выявления общих представлений или общих интересов и достижения взаимопонимания, основанного на правде, знании и полной информированности».

Участие связей с общественностью в государственном управлении можно охарактеризовать как содействие государству в разрешении объективных противоречий между политической сферой общества и целостностью государственной власти. В соответствии с общедемократическими тенденциями общественного развития государственные службы должны совершенствоваться и способствовать формированию гражданского общества, для чего приоритетным направлением является налаживание прямых и обратных связей с гражданами.

Так к основным целям PR в системе государственного управления можно отнести:

– участие в демократизации государственного управления;

– содействие становлению гражданского общества;

– обеспечение гласности, прозрачности и открытости в работе;

– обеспечение связей с гражданами и их объединениями;

– помощь сотрудничеству с гражданами, их объединениями в разработке и осуществлении программ решений;

– содействие в выполнение законодательства.

К основным задачам PR в системе государственного управления можно отнести:

· содействие становлению гражданского общества,

· вовлечение общества в государственное управление,

· формирование поддержки в обществе деятельности, осуществляемой органами государственной власти.

Можно выделить в деятельности государственных структур по связям с общественностью несколько четких функций:

· Информационно-политическая функция. Она направлена на разработку информационной политики по конкретным направлениям государственной деятельности, ее стратегии и тактики, фиксирующих движение событий по данным в динамике.

· Информационно-коммуникативная функция. Предусматривает продуцирование, тиражирование информации при выполнении информационной работы с населением, а также для поддержания социально-психологического климата внутри государственного учреждения, соблюдения служебной этики, фирменного стиля.

· Консультативно-методическая функция. Состоит в консультировании по организации и налаживанию отношений с общественностью. В том числе и различных структур и подразделений органов государственной власти.

· Организационно-правовая функция. Правовое обеспечение деятельности службы по связям с общественностью.

· 9. Роль и значение связей с общественностью во взаимодействии государства с институтами гражданского общества.

Современное развитие общества, демократичность и рыночная экономика кардинально изменили взаимоотношения между властью и обществом. Поэтому, начиная с 1991 года, когда страна встала на путь демократических и рыночных реформ, в это же время, как естественное следствие реформирования России, возникает отечественный институт связей с общественностью.

Связи с общественностью в ОГВ – это деятельность, направленная на установление взаимовыгодных, гармоничных отношений между государством и общественностью, от которой зависит успех функционирования данной системы.

В соответствии с тенденциями общественного развития государственные службы должны совершенствоваться и способствовать формированию институтов гражданского общества, для чего приоритетным направлением является налаживание прямых и обратных связей с гражданами.

Так что к основным функциональным задачам ПР ОГВ в системе взаимодействия с обществом можно отнести:

- участие в демократизации государственного управления;

- содействие становлению гражданского общества.

Общими целями PR в органах государственного управления при взаимодействии с институтами гражданского общества, независимо от уровня, являются:

1) информирование граждан о деятельности государственного органа;

2) информирование госаппарата о состоянии общественного мнения;

3)побуждение граждан участвовать в государственных программах;

4) побуждение бизнеса и общественных организаций участвовать в подготовке и реализации государственных программ;

5) информационная поддержка эффективного взаимодействия ветвей государственной власти в интересах общества.


9. Сущность и составляющие понятия «имидж государственной власти». Основные механизмы формирования профессиональной этики государственных и муниципальных служащих. Этический кодекс государственного гражданского служащего.

Имидж - это эмоционально окрашенный, обобщенный, обладающий характером стереотипа, образ какой-либо личности (группы) объекта или явления, искусственно сформированный в массовом и индивидуальном сознании.

Базисными элементами имиджа государственной власти являются:

1. Персональные, профессиональные, моральные, социальные характеристики деятелей государства (лидера государства, лидеров партии и др.).

2. Программы, идеология отдельных политических деятелей и правящей партии.

3. Деятельность и результаты деятельности политиков, правящей политической партии.

4. Условно-динамичные характеристики имиджа государства.

Составляющие имиджа государственной власти: имидж политического лидера, имидж политических партий, имидж государства.

Политический лидер - это авторитетный член организации, группы, общества в целом, личностное влияние которого позволяем ему играть существенную роль в политических процессах и ситуациях. Имидж политического лидера - это публичная сторона его личности, обращенная непосредственно к избирателям.

Имидж политической партии – это образ, который следует сконструировать для обеспечения победы партии на выборах и дальнейшего увеличения ее популярности в обществе.

Имидж государства включает в себя внутриполитическую, и внешнеполитическую составляющую. Имидж государства – это особенности государства с точки зрения оценки его состоятельности, как собственными гражданами, так и гражданами другой страны.

Профессиональная этика государственного и муниципального служащего - наука о профессиональной морали; кодекс поведения, включающий этические принципы нормы, моральные требования общества к нравственной сущности государственного и муниципального служащего, социальному назначению их служебной деятельности, характеру взаимоотношений с обществом, государством в процессе обеспечения их взаимодействия и защиты прав и законных интересов граждан; это система общих ценностей и правил, регулирующих взаимоотношения между руководителями и подчиненными, коллегами в процессе их совместной деятельности.

Принципы служебного поведения:

- Принцип общественного служения.

- Принцип законности.

- Принцип гуманизма.

- Принцип беспристрастности и независимости.

- Принцип ответственности.

- Принцип справедливости.

- Принцип политической нейтральности.

- Принцип лояльности.

- Принцип честности и неподкупности.

Профессиональный этикет– совокупность специфических правил, регламентирующих служебное поведение, внешние проявления взаимоотношений между людьми в процессе их профессиональной деятельности, во всем многообразии форм служебного общения.

Этический кодекс государственных гражданских служащих представляет собой систему требований к поведению государственных гражданских служащих, установленных законодательством Российской Федерации, а также моральных норм, основанных на нравственных общепризнанных принципах и нормах российского общества и государства. Кодекс является основой для формирования должной морали государственных служащих и выступает как инструмент общественного контроля нравственности государственных служащих и фактор снижения коррупционных рисков.

Этический кодекс государственного служащего призван содействовать укреплению авторитета государственной власти, доверия граждан к институтам государства. Кодекс основан на нормах поведения государственных служащих, изложенных в Федеральных законах "О государственной гражданской службе Российской Федерации", "О противодействии коррупции", Указе Президента Российской Федерации "Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих".

Целью настоящего Кодекса является: установление этических норм, правил профессионального поведения гражданских служащих для достойного выполнения ими своего служебного долга, в том числе формирования единства убеждений и взглядов в сфере профессиональной этики и служебного этикета, ориентированных на профессионально-этический эталон поведения; воспитание высоконравственной личности гражданского служащего, соответствующей нормам и принципам общечеловеческой и профессиональной морали.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 804; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты