Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Агентский договор




Агентский договор - это соглашение, в силу которого одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала, либо от имени и за счет принципала (ст. 1005 ГК РФ).

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом

· от своего имени и за счет принципала - приобретает права и становится обязанным агент;

· от имени и за счет принципала - права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

По юридической природе агентский договор:

· консенсуальный;

· возмездный;

· двусторонний.

Субъектный состав агентского договора

Законодательство не предъявляет специальных требований к статусу участников агентского договора - ими могут выступатьлюбые субъекты гражданских правоотношений.

Форма агентского договора

Агентские отношения могут быть оформлены письменным договором, причем в договоре достаточно указания на общие, не конкретизированные полномочия агента. Свидетельством агентских отношений может выступать и надлежащим образом оформленная доверенность.

Существенные условия агентского договора

Гражданский кодекс называет только предмет агентского договора:

· совершаемые агентом и имеющие длящийся характер юридические и иные действия.

В отличие от договоров поручения и комиссии, предусматривающих совершение поверенным (комиссионером) сделок, агентский договор включает совершение и сделок, и фактических действий (например, сбор информации, подготовка и проведение переговоров и т.д.).

Содержание агентского договора

Помимо прав и обязанностей общего характера, вытекающих из норм, регулирующих отношения поручения и комиссии, на стороны агентского договора распространяются и иные обязательства.

Агент обязан:

1.

1. в соответствии с соглашением совершать юридические и иные действия от своего имени или от имени принципала, но всегда в интересах и за счет принципала;

2. представлять принципалу отчеты в предусмотренные договором сроки или по мере исполнения либо по окончании действия агентского договора;

3. не заключать с другими принципалами аналогичных агентских договоров, которые должны исполняться на территории, полностью или частично совпадающей с указанной в договоре территорией, если такая обязанность прямо предусмотрена агентским соглашением.

Если иное не предусмотрено агентским договором, агент вправе (а если предусмотрено в договоре - обязан) в целях исполнения договора заключить субагентский договор с другим лицом, оставаясь ответственным за действия субагента перед принципалом.

Принципал обязан:

· уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре (или в течение недели с момента представления агентом отчета в размере, который при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичную деятельность - ст. 1006 ГК РФ;

· помимо уплаты вознаграждения возместить агенту израсходованные им на исполнение поручения суммы;

· не заключать аналогичных агентских договоров с другими агентами, действующими на определенной в договоре территории, либо воздерживаться от осуществления на этой территории аналогичной самостоятельной деятельности, если такая обязанность прямо предусмотрена договором.

Агентский договор прекращается на основании (ст. 1010 ГК РФ):

1. отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия;

2. смерти агента, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

3. признания индивидуального предпринимателя, являющегося агентом, несостоятельным (банкротом).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты