Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Субпопуляции специализированных В-лимфоцитов




В настоящее время исследователи отмечают неоднородность В-лимфоцитов, их морфологические и функциональные особенности до конца еще не изучены. Выделяют В-1-В-лимфоциты и В-клетки маргинальной зоны.

Эти две группы В-клеток являются специализированными В-лимфоцитами, так как обладают некоторыми чертами, характерными для врожденного иммунитета и функционируют в качестве первой линии защиты организма от патогенов.

У человека около 70% В-1-В-клеток сосредоточено главным образом в брюшной полости, а остальные 30% - в крови, миндалинах и лимфоузлах. В-клетки маргинальной зоны содержатся в селезенке, на границе между красной и белой пульпой.

Для В1-В-клеток и В-клеток маргинальной зоны, как правило, не требуется помощь Т-хелперов для их дифференцировки в плазматические клетки, они быстро продуцируют низкоаффиный IgM в ответ на прямой контакт с инфекцией. Эти антитела начинают появляться через 48 часов после инфицирования, и только позже начинается синтез антител против этих же возбудителей, осуществляемый с помощью Т-хелперов фолликулярными В2-лимфоцитами. В1-В-клетки и В-клетки маргинальной зоны не циркулируют через лимфоузлы, а прямо мигрируют в очаги, где находятся антигены, и там осуществляют синтез антител.

В1-В-клетки направляются главным образом в перитонеальную и плевральную полости, где они играют большую роль в защите слизистых оболочек, а В-клетки маргинальной зоны контролируют антигены, содержащиеся в потоке крови, проходящей через маргинальную зону селезенки, защищая организм от сепсиса. Кроме того, В1-В-клетки продуцируют низкоаффинные антитела против ограниченного числа инфекционных возбудителей без контакта с ними, их еще называют «естественными антителами». По своему действию эти антитела при связывании с антигенами напоминают действие опсонинов врожденной иммунной системы, таких как коллектины.

В1-В-клетки развиваются раньше, чем традиционные В-лимфоциты, их образование завершается в эмбриональном и раннем постнатальном периодах. Они образуются из специального костномозгового предшественника этого типа клеток, имеющего характеристики, сходные с В0-лимфоцитами. Затем в течение жизни их количество поддерживается за счет деления уже существующих В1-В-клеток (самообновление). У человека В1-В-клетки составляют около 5% от общего количества В-лимфоцитов. Они экспрессируют большое количество поверхностного IgM и не экспрессируют IgD (или экспрессируют его в очень малых количествах). На поверхности этих клеток часто экспрессируется маркер В5(CD5). В1-В-клетки продуцируют в основном низкоаффинный IgM против ограниченного числа инфекционных антигенов, они легче активируются в ответ на углеводные антигены, чем на белковые. В1-В-клетки практически не формируют клеток памяти. Важнейшей функцией этих клеток является синтез естественных антител, который осуществляется ими без контакта с возбудителями (предсуществующие антитела). Эти антитела обеспечивают раннюю защиту против целого ряда распространенных инфекционных возбудителей, пока не начнется синтез антител с более высокой аффинностью, осуществляемый традиционными В-лимфоцитами.

Однако, осуществляя защиту плевральной и перитонеальной полостей, В1-В-клетки могут синтезировать низкоаффинный IgМ и IgА в ответ на контакт с липополисахаридными Т-независимыми антигенами бактерий. В1-В-клетки в этом случае осуществляют распознавание эпитопов возбудителя с помощью ВКР, получая тем самым первый, специфический сигнал. Второй, пролиферативно-дифференцировочный сигнал, они получают с помощью Толл-подобных рецепторов (TLR4), распознающих повторяющиеся структуры бактериальных липополисахаридов (патоген-ассоциированные молекулярные структуры). В ряде исследований показано, что до 40% IgA-секретирующих плазматических клеток в ЖКТ образуется из В1-В-клеток. Этот синтез IgA является результатом антигенной стимуляции, и образовавшийся IgA не относится к естественным антителам.

В1-В-клетки изредка способны отвечать и на Т-зависимые антигены, кооперируясь с Тх2, однако при этом они не образуют клеток памяти.

В-клетки маргинальной зоны у человека начинают образовываться после первого года жизни из транзиторных В0-лимфоцитов, которые возможно являются общими предшественниками с традиционными В1- и фолликулярными В2-лимфоцитами в результате сигнализации через специализированные структуры на поверхности В0-лимфоцитов (так называемая Notch2-сигнализация). На поверхности В-клеток маргинальной зоны экспрессировано большое количество IgM, экспрессия IgD и CD5 практически отсутствует. Хорошо выражена экспрессия CD21 (рецептор для комплемента) и ряда Толл-подобных рецепторов.

В-клетки маргинальной зоны представляют собой субпопуляцию нерециркулирующих периферических В-лимфоцитов, которые ответстенны за быстрый синтез антител в ответ на ряд инфекционных антигенов. Прежде всего они отвечают за синтез низкоаффинного IgM против полисахаридов капсульных бактерий (Т-независимые антигены). Они могут также синтезировать IgM и IgG в ответ на Т-зависимые антигены. Так как В-клетки маргинальной зоны экспрессируют целый ряд Толл-подобных рецепторов, в первую очередь TLR4, распознающие ПАМС полисахаридов бактерий, то одновременная стимуляция через ВКР и TLR вызывает экспрессию молекул В7 на поверхности этих клеток, что обеспечивает костимулирующий сигнал Т-хелперам. Активированные Т-хелперы индуцируют синтез В-клетками маргинальной зоны антител против Т-зависимых антигенов.

Благодаря локализации в маргинальной зоне селезенки В-клетки маргинальной зоны с помощью синтезируемых ими антител осуществляют защиту протекающей через селезенку крови от ряда инфекционных возбудителей, тем самым препятствуя развитию сепсиса.

Большое количество В-клеток маргинальной зоны дифференцируются в плазматические клетки и начинают синтез антител на 4-й день после контакта с бактериальными антигенами, содержащимися в крови. В-клетки маргинальной зоны связывают также иммунные комплексы, содержащиеся в крови, с помощью CR2 рецепторов для комплемента (CD21), которые в большом количестве имеются на поверхности этих клеток. Это связывание индуцирует их миграцию в В-клеточные фолликулы селезенки, где фолликулярные дендритные клетки поглощают иммунные комплексы с поверхности В-клеток маргинальной зоны. В последующем с помощью этих ДК индуцируется активация фолликулярных В-лимфоцитов. Таким образом, В-клетки маргинальной зоны неспецифически (через CR2, а не через ВКР) связывают антиген из крови, транспортируют его в лимфоидные фолликулы и фактически выступают в роли антигенпредставляющих клеток.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты