Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И секреторной форм IgМ




VDJ – генный сегмент, образовавшийся в результате рекомбинации V-, D- и J- генных сегментов; кодирует Vн -домен IgМ данной специфичности;

μН – генный сегмент, кодирующий тяжелую цепь IgМ (без мембраносвязывающего участка);

М1, М2 – гены, контролирующие мембраносвязывающий участок тяжелой цепи мембранного (рецепторного) IgМ;

L – ген, кодирующий лидерный пептид.

В силу различий в антигенной структуре иммуноглобулины одного биологического вида способны вызывать образование антител у особей другого вида. Эти антитела направлены против тех детерминант иммуноглобулина, использованного в качестве антигена, которые отсутствуют в аналогичном иммуноглобулине реципиента. Указанные детерминанты обозначаются как изотипические.

При получении моноспецифических антисывороток против изотипов иммуноглобулинов человека в качестве антигенов используют белки миеломы, которые не отличаются по антигенному строению от соответствующих нормальных иммуноглобулинов, но весьма гомогенны и содержатся в сыворотке больных миеломной болезнью в высокой концентрации.

Моноспецифические гетерологичные антиизотипические сыворотки против иммуноглобулинов человека нашли самое широкое применение для количественного определения этих белков в норме и патологии.

Возможность использования антител против тяжелых цепей иммуноглобулинов в качестве иммунодепрессантов в клинике весьма заманчива, но трудно осуществима. Предложено, например, использование в качестве иммунодепрессанта моноспецифической антисыворотки против IgЕ. Такие антитела могли бы найти применение для профилактики аллергических заболеваний реагинового типа.

 

Аллотипами называют аллельные различия в структуре иммуноглобулинов, обусловленные особенностями строения тех участков молекулы иммуноглобулина, которыми этот белок одного индивидуума отличается от иммуноглобулинов этого же класса другого индивидуума. Аллотипические маркеры выявляются в константных областях тяжелых и легких цепей. Факт существования аллотипов свидетельствует о наличии генетического полиморфизма внутри вида.

 

Антитела против аллотипических маркеров иммуноглобулинов матери могут быть обнаружены у детей первого года жизни. Эти антитела направлены против тех детерминант, которых нет в иммуноглобулинах ребенка. Появление антител связано с трансплацентарной передачей иммуноглобулинов матери плоду. Возможность появления антиаллотипических антител у ребенка вскоре после рождения означает, что к аллотипическим детерминантам материнских иммуноглобулинов не возникает толерантность, несмотря на их поступление в кровоток ребенка еще в антенатальный период.

 

Термин "идиотип", впервые введенный Oudin (1966), обозначает индивидуальную антигенную специфичность антител. Антигенные детерминанты, определяющие идиотипическую специфичность иммуноглобулинов (идиотипические детерминанты), могут быть выявлены с помощью гетерогенных, гомологичных и аутологичных антител.

Идиотипы иммуноглобулинов отражают индивидуальные антигенные различия молекул иммуноглобулинов данного индивидуума, принадлежащих к

одному классу, но синтезируемых разными клонами В-лимфоцитов. Эти антигенные различия определяются, в основном, уникальными аминокислотными последовательностями гипервариабельных доменов легких и тяжелых цепей.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 180; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты