Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура классификаторов технико-экономической и социальной информации (ТЭСИ), их категории и статус.




Создание интегрированных систем обработки информации, реализованных на основании автоматизированных банков данных, предъявляет определенные требования к построению классификатора. В соответствии с этими требованиями структура классификатора, как правило, должна иметь блок кодов (блок идентификации) и блок дополнительных признаков объектов на естественном языке .

Блочное построение классификаторов удобно для использования их в АС при организации автоматизированных баз или банков данных. Так как структура массивов информации в банке данных тоже имеет блочный характер. При блочном построении классификаторов может войти в банк данных и по наименованиям объектов на естественном языке и по идентификационным кодам и по набору кодов признаков объектов. Блочное построение классификаторов удобно и при ведении классификаторов, т.к. наличие набора кодов признаков объекта позволяет решать поисковые задачи, возникающие в процессе ведения классификатора. Кроме того, в структуре классификаторов могут выделяться и другие виды блоков, а также разделы.

Выбор структуры построения классификаторов определяются характером объектов классификации и типом задач, для решения которых предназначен классификатор.

 

Классификатор ТЭСИ является нормативным документом, который представляет собой систематизированный свод наименований и кодов классификационных группировок и/или объектов классификации.

Уровни классификаторов/категории:

· международные;

· межгосударственные (внутри СНГ)

· общероссийские;

· отраслевые/вида экономической деятельности

· предприятия

Сейчас 31 классификатор, из них 10 выровнены на международный уровень (ОКСМ, ОКВД). Межгосударственный: ОК стандартов.

Общероссийский классификатор – это классификатор, принятый Госстандартом РФ и обязательный для применения в определенных сферах деятельности, установленных разработчиком по согласованию с министерствами и ведомствами.

ОК разрабатывается в тех случаях, когда они:

1. обеспечивают сопоставимость данных в различных областях и уровнях хозяйственной деятельности;

2. когда эти классификаторы обеспечивают гармонизацию с международными классификаторами;

3. когда они информационно связаны с действующими ОК;

4. когда он используется в общероссийских УФД.

 

ОК ТЭСИ относится к нормативным документам и по своему статусу соответствует ГОСТу. Порядок разработки ОК должен соответствовать правилам ПР 50.733-93 «Порядок разработки ОК ТЭСИ».

Отраслевой классификатор – это классификатор, принятый министерством/ведомством и обязательный для применения всеми предприятиями данного министерства/ведомства, государственными корпорациями и объединениями, на которые возложены функции осуществления н/т политики в отрасли. Отраслевые классификаторы разрабатываются в тех случаях, когда они:

1. Включают информацию, которая создается в УФД (отраслевых) и отсутствует в ОК;

2. Представляют собой выборки из ОК, в которых допускается перекодирование объектов классификации, дополнение отсутствующими в них объектами и признаками классификации.

Статус этой категории классификаторов соответствует отраслевым стандартам.

Классификатор предприятия - это классификатор, принятый предприятием или объединением предприятий и применяемый эти хозяйственными субъектами. Классификатор предприятия разрабатывается в тех случаях, когда:

1. они включают информацию, которая создается в УФД предприятия и отсутствует в ОК и отраслевых классификаторах.

2. КП может быть выборками из ОК или отраслевого классификатора, допускаются перекодирование объектов классификации, дополнение отсутствующих в них объектами и признаками.

Статус КП соответствует стандартам предприятия. Порядок разработки, принятия, учета, ведения, опубликования и применения отраслевого классификатора и классификатора предприятия устанавливается соответственно министерством/ведомством или предприятием.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 232; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты