Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Защита информации от компьютерных вирусов




Компьютерный вирус – это небольшая вредоносная программа, которая самостоятельно может создавать свои копии и внедрять их в программы (исполняемые файлы), документы, загрузочные сектора носителей данных и распространяться по каналам связи.

В зависимости от среды обитания основными типами компьютерных вирусов являются:

Программные (поражают файлы с расширением .СОМ и .ЕХЕ) вирусы

Загрузочные вирусы

Макровирусы

Сетевые вирусы

Классификация компьютерных вирусов.

Вирусы можно разделить на классы по следующим основным признакам: среда обитания (файловые, загрузочные, макро, сетевые), операционная система (файловые вирусы DOS, Windows95/NT, OS/2; макровирусы форматов Word, Excel, Office), особенности алгоритма работы (резидентность, использование стелс-алгоритмов, самошифрование и полиморфичность), деструктивные возможности (безвредные, неопасные, опасные, очень опасные).

Файловые вирусы либо различными способами внедряются в выполняемые файлы (наиболее распространенный тип вирусов), либо создают файлы-двойники (компаньон-вирусы), либо используют особенности организации файловой системы (link-вирусы).

Загрузочные вирусы записывают себя либо в загрузочный сектор диска (boot-сектор), либо в сектор, содержащий системный загрузчик винчестера (Master Boot Record), либо меняют указатель на активный boot-сектор.

Макро-вирусы заражают файлы-документы и электронные таблицы нескольких популярных редакторов.

Сетевые вирусы используют для своего распространения протоколы или команды компьютерных сетей и электронной почты.

Существует большое количество сочетаний - например, файлово-загрузочные. Такие вирусы, как правило, имеют довольно сложный алгоритм работы, часто применяют оригинальные методы проникновения в систему, используют стеле и полиморфик-технологии. Другой пример такого сочетания - сетевой макро-вирус, который не только заражает редактируемые документы, но и рассылает свои копии по электронной почте.

Резидентный вирус при инфицировании компьютера оставляет в оперативной памяти свою резидентную часть, которая затем перехватывает обращения операционной системы к объектам заражения и внедряется в них. Резидентные вирусы находятся в памяти и являются активными вплоть до выключения компьютера или перезагрузки операционной системы.

Нерезидентные вирусы не заражают память компьютера и сохраняют активность ограниченное время. Некоторые вирусы оставляют в оперативной памяти небольшие резидентные программы, которые не распространяют вирус. Такие вирусы считаются нерезидентными.

Использование стелс-алгоритмов позволяет вирусам полностью или частично скрыть себя в системе. Наиболее распространенным стелс-алгоритмом является перехват запросов ОС на чтение/запись зараженных объектов. В случае макро-вирусов наиболее популярный способ - запрет вызовов меню просмотра макросов. Один из первых файловых стелс-вирусов - вирус "Frodo", первый загрузочный стелс-вирус - "Brain".

Самошифрование и полиморфичность используются практически всеми типами вирусов для того, чтобы максимально усложнить процедуру детектирования вируса. Полиморфик-вирусы (polymorphic) - это достаточно труднообнаруживамые вирусы, не имеющие сигнатур, т.е. не содержащие ни одного постоянного участка кода. Различные нестандартные приемы часто используются в вирусах для того, чтобы как можно глубже спрятать себя в ядре ОС (как это делает вирус "ЗАРАЗА"), защитить от обнаружения свою резидентную копию (вирусы "TPVO", "Trout2"), затруднить лечение от вируса (например, поместив свою копию в Flash-BIOS) и т.д.

Безвредные вирусы, т.е. никак не влияют на работу компьютера (кроме уменьшения свободной памяти на диске в результате своего распространения).

Неопасные, влияние которых ограничивается уменьшением свободной памяти на диске и графическими, звуковыми и пр. эффектами. Опасные вирусы, которые могут привести к серьезным сбоям в работе компьютера.

Очень опасные, в алгоритм работы которых заведомо заложены процедуры, которые могут привести к потере программ, уничтожить данные, стереть необходимую для работы компьютера информацию, записанную в системных областях памяти, и даже, как гласит одна из непроверенных компьютерных легенд, способствовать быстрому износу движущихся частей механизмов - вводить в резонанс и разрушать головки некоторых типов винчестеров.

Пути "заражения" компьютерным вирусом.

1. Глобальные сети - электронная почта. Основным источником вирусов на сегодняшний день является глобальная сеть Internet. Наибольшее число заражений вирусом происходит при обмене письмами в форматах Word/Office97. Пользователь зараженного макро-вирусом редактора, сам того не подозревая, рассылает зараженные письма адресатам, которые в свою очередь отправляют новые зараженные письма и т.д.

2. Электронные конференции, файл-серверы ftp. Файл-серверы "общего пользования" и электронные конференции также служат одним из основных источников распространения вирусов.

3. Локальные сети. Если не принимать необходимых мер защиты, то зараженная рабочая станция при входе в сеть заражает один или несколько служебных файлов на сервере. На следующий день пользователи при входе в сеть запускают зараженные файлы с сервера, и вирус таким образом получает доступ на компьютеры пользователей.

4. Пиратское программное обеспечение. Нелегальные копии программного обеспечения являются одной из основных "зон риска". Часто пиратские копии на дискетах и даже на CD-дисках содержат файлы, зараженные самыми разнообразными типами вирусов.

5. Персональные компьютеры "общего пользования". Опасность представляют также компьютеры, установленные в учебных заведениях. Если один из школьников принес на своих дискетах вирус и заразил какой-либо учебный компьютер, то очередную "заразу" получат и дискеты всех остальных учеников, работающих на этом компьютере. То же относится и к домашним компьютерам, если на них работает более одного человека.

6. Ремонтные службы. Достаточно редко, но до сих пор вполне реально заражение компьютера вирусом при его ремонте или профилактическом осмотре.

Антивирусные программы, их классификация и принципы работы.

Самыми популярными и эффективными антивирусными программами являются антивирусные сканеры (другие названия: доктора, фаги, полифаги). Следом за ними по эффективности и популярности следуют CRC-сканеры (так-же: ревизор, checksumer, integrity checker). Часто оба приведенных метода объединяются в одну универсальную антивирусную программу, что значительно повышает ее мощность. Применяются также различного типа мониторы (фильтры, блокировщики) и иммунизаторы (детекторы).

Сканеры. Принцип работы антивирусных сканеров основан на проверке файлов, секторов и системной памяти и поиске в них известных и новых (неизвестных сканеру) вирусов. Сканеры также можно разделить на две категории - "универсальные" и "специализированные". Универсальные сканеры рассчитаны на поиск и обезвреживание всех типов вирусов вне зависимости от операционной системы, на работу в которой рассчитан сканер. Специализированные сканеры предназначены для обезвреживания ограниченного числа вирусов или только одного их класса, например макро-вирусов. Специализированные сканеры, рассчитанные только на макро-вирусы, часто оказываются наиболее удобным и надежным решением для защиты систем документооборота в средах MS Word и MS Excel. Сканеры также делятся на "резидентные", производящие сканирование "на лету", и "нерезидентные", обеспечивающие проверку системы только по запросу.

CRC-сканеры. Принцип работы CRC-сканеров основан на подсчете CRC-сумм (контрольных сумм) для присутствующих на диске файлов/системных секторов. Эти CRC-суммы затем сохраняются в базе данных антивируса, как, впрочем, и некоторая другая информация: длины файлов, даты их последней модификации и т.д. При последующем запуске CRC-сканеры сверяют данные, содержащиеся в базе данных, с реально подсчитанными значениями. Если информация о файле, записанная в базе данных, не совпадает с реальными значениями, то CRC-сканеры сигнализируют о том, что файл был изменен или заражен вирусом.

Мониторы. Антивирусные мониторы - это резидентные программы, перехватывающие "вирусо-опасные" ситуации и сообщающие об этом пользователю. К "вирусо-опасным" относятся вызовы на открытие для записи в выполняемые файлы, запись в загрузочные сектора дисков, попытки программ остаться резидентно и т.д., то есть вызовы, которые характерны для вирусов в моменты из размножения.

Иммунизаторы. Иммунизаторы делятся на два типа: иммунизаторы, сообщающие о заражении, и иммунизаторы, блокирующие заражение каким-либо типом вируса. Первые обычно записываются в конец файлов (по принципу файлового вируса) и при запуске файла каждый раз проверяют его на изменение. Недостаток у таких иммунизаторов всего один, что он летален: абсолютная неспособность сообщить о заражении стелс-вирусом. Поэтому такие иммунизаторы, как и мониторы, практически не используются в настоящее время.

Вернуться к меню

Профилактика заражения компьютерными вирусами.

1. Крайне осторожно относитесь к программам и документам Word/Excel, которые получаете из глобальных сетей. Перед тем, как запустить файл на выполнение или открыть документ/таблицу, обязательно проверьте их на наличие вирусов. Используйте специализированные антивирусы - для проверки "на лету" всех файлов, приходящих по электронной почте (и по Internet в целом).

2. Для уменьшения риска заразить файл на сервере администраторам сетей следует активно использовать стандартные возможности защиты сети: ограничение прав пользователей; установку атрибутов "только для чтение" или даже "только на запуск" для всех выполняемых файлов (к сожалению, это не всегда оказывается возможным) и т.д.

3. Лучше покупать дистрибутивные копии программного обеспечения у, официальных продавцов, чем бесплатно или почти бесплатно копировать их из других источников или покупать пиратские копии. Как следствие из этого правила вытекает необходимость хранения дистрибутивных копий программного обеспечения (в том числе копий операционной системы), причем копии желательно хранить на защищенных от записи дискетах. Пользуйтесь только хорошо зарекомендовавшими себя источниками программ и прочих файлов, хотя это не всегда спасает (например, на WWW-сервере Microsoft довольно долгое время находился документ, зараженный макро-вирусом "Wazzu"). По-видимому, единственными надежными, с точки зрения защиты от вирусов, являются BBS/ftp/WWW антивирусных фирм-разработчиков.

4. Старайтесь не запускать непроверенные файлы, в том числе полученные из компьютерной сети. Желательно использовать только программы, полученные из надежных источников. Перед запуском новых программ обязательно проверьте их одним или несколькими антивирусами.

5. Пользуйтесь утилитами проверки целостности информации. Такие утилиты сохраняют в специальных базах данных информацию о системных областях дисков (или целиком системные области) и информацию о файлах (контрольные суммы, размеры, атрибуты, даты последней модификации файлов и т.д.). Периодически сравнивайте информацию, хранящуюся в подобной базе данных, с реальным содержимым винчестера, так как практически любое несоответствие может служить сигналом о появлении вируса или "троянской" программы. Периодически сохраняйте на внешнем носителе файлы, с которыми ведется работа. Такие резервные копии носят название backup-копий. Затраты на копирование файлов, содержащих исходные тексты программ, базы данных, документацию, значительно меньше затрат на восстановление этих файлов при проявлении вирусом агрессивных свойств или при сбое компьютера. При наличии стримера или какого-либо другого внешнего носителя большого объема имеет смысл делать backup всего содержимого винчестера. Но поскольку времени на создание подобной копии требуется значительно больше, чем на сохранение только рабочих файлов, имеет смысл делать такие копии реже.

6. Следует всегда быть готовым к тому, что компьютер может быть заражен и готовить набор средств для его лечения. Этот набор должен включать:

а) системную дискету (или CD) с операционой системой.

б) дискету (или CD) с программами обслуживания дисков (Format, Scandisc и т.д.) и программой восстановления конфигурации;

в) дискету (или CD) с антивирусными программами;

г) дискету (или CD) с архиваторами.

Дискеты должны быть защищены от записи.

Примеры антивирусных программ.

Наиболее распространенные антивирусные программы: ADINF, AIDSTEST, AVP, DrWeb. NAV (Symantec), SCAN (McAfee), VIRUSAFE (Eliashim) и др. К антивирусам, которые зарекомендовали себя как достаточно надежные сканеры, можно отнести AVAST (Avil Software, Чехословакия), Dr.Solomon's AVTK ("Anti-Virus Toolkit", S&S International, Великобритания), NVC ("Norman Virus Control", Norman plc, Норвегия). Эти три программы вместе с AVP в последние годы показывают стабильно высокие результаты во всех антивирусных тестах. Неплохим сканером является также IBM Anti-Virus. За ними следуют F-PROT (Frisk Software, Исландия) и TBAV ("Thunderbyte Anti-Virus", ESaSS, Нидерланды). Эти две программы являются, пожалуй, наиболее мощными и популярными в мире shareware-сканерами. Нельзя не отметить антивирус SWEEP (Sophos plc, Великобритания).

Симптомы вирусного поражения.

Основные симптомы вирусного поражения следующие:

---- Замедление работы некоторых программ.

---- Увеличение размеров файлов (особенно выполняемых).

---- Появление не существовавших ранее “странных” файлов.

---- Уменьшение объема доступной оперативной памяти (по сравнению с обычным режимом работы).

---- Внезапно возникающие разнообразные видео и звуковые эффекты.

При всех перечисленных выше симптомах, а также при других “странных” проявлениях в работе системы (неустойчивая работа, частые “самостоятельные” перезагрузки и прочее) рекомендуется, немедленно произвести проверку системы на наличие вирусов с помощью антивирусной программы. При этом лучше, если программа будет иметь самую последнюю версию и самые свежие обновления антивирусных баз.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты