Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность понятия сезонность




По сути своей сезонность - довольно сложное явление. Часто её последствия противоречивы. Довольно часто появление на рынке туристского продукта обуславливает пик сезонных колебаний и цен, особенно в летний период времени. Ему соответствует и сезонный подъём спроса. Однако в настоящее время многие туристские фирмы имею достаточно широкий ассортимент туристских программ и маршрутов, который обеспечивает им спрос практически в течение всего года. Это оказывает сглаживающее влияние на сезонные колебания. Однако всего равно чаще всего можно наблюдать в качестве "мёртвого" сезона раннюю весну. Таким образом, в значительной мере сезонность - это проявление действия рыночного механизма, сбалансированности спроса и предложения.

Технологическое обеспечение производства услуг по ремонту и индивидуальному строительству потребительской кооперации. Блок-схема технологического процесса. Оптимизация выбора технологического оборудования. Пути совершенствования.

Рыночная стратегия в условиях глобализации предполагает комплексное развитие новых хозяйственных отношений, формирования гибкой адаптивной системы управления и создание условий, необходимых для эффективной предпринимательской деятельности.

Экономический комплекс включает в себя две взаимосвязанные системы: сферу материального производства и непроизводственную сферу, в рамках которой организуется процесс обслуживания населения и предоставление потребителям разнообразных услуг.

Особую важность процесс развития и становления сферы услуг имеет для кооперации, как одного из секторов экономики.

Совершенствование управления непроизводственной сферой и функционирующего в её рамках рынка услуг требует внедрения современных методов и приемов, позволяющих обеспечить адекватное удовлетворение потребностей человека, социальных групп и общества в целом с учетом рационального использования имеющихся ресурсов и решающих задачу максимально возможной сбалансированности между спросом и предложением отраслей услуг.

Целью предлагаемых методических рекомендаций является разработка системного подхода к анализу эффективности определения перспектив развития ремонтно-строительных услуг, применительно к системе кооперации. Процесс обслуживания населения включает в свой состав большой круг разнообразных услуг, которые отличаются друг от друга не только по назначению, но и по технологии производства и способам их оказания.

Так, ремонтно-строительные услуги должны предусматривать выполнение ряда основных и вспомогательных операций, связанных с обеспечением потребностей населения в строительстве, облагораживаний и внутреннем дизайне жилья и земельных участков.

В состав ремонтно-строительных услуг следует включать услуги следующего вида:

- услуги по проектированию жилых и гражданских зданий и сооружений, садовых участков, территориального ландшафта личного жилого фонда;

- услуги по осуществлению строительно-монтажных работ (строительство жилых и гражданских зданий и сооружений, сборка строительных конструкций, осуществление ввода коммуникаций тепловых, электрических, газовых, водных и канализации);

- услуги, связанные с ремонтом, жилых и гражданских зданий и сооружений;

- сервисное обслуживание клиентов (предоставление каталогов по дизайну, интерьеру, справочников строительных и отделочных материалов);

- коммерческое обслуживание клиентов (прием заказов на строительные, отделочные материалы, санитарно – техническое оборудование, заказ и доставка строительных товаров населению, консультация по способам использования различных видов строительно- отделочных материалов, проведению ремонтных работ у клиентов).

Целью ремонтно-строительного обслуживания является предоставление возможности юридическим и частным лицам своевременно и качественно построить и отремонтировать гражданские здания, жилые дома и хозяйственные сооружения, осуществлять реконструкцию и декоративную планировку прилегающей территории.

При определении состава услуг по ремонтно-строительному обслуживанию следует исходить из необходимости максимального приближения источника их оказания к населению, оптимального соотношения цены, качества и сроков исполнения услуги.

При изучении рынка ремонтно-строительных услуг следует выделять:

- реальное соотношение имеющегося спроса и предложения в рамках региона;

- наличие потребительских мотивов и предпочтений;

- уровень денежных доходов населения;

- тенденции развития ремонтно-строительного обслуживания в регионе;

- объективную оценку собственной конкурентоспособности в оказании данного вида услуг.

На состав ремонтно-строительных услуг, предполагаемых к внедрению в кооперативных организациях оказывает влияние ряд факторов:

- внутренние ресурсы предприятия (наличие собственной материально- технической базы по осуществлению обслуживания; численность и квалификация специалистов; наличие производственных мощностей по выпуску строительных материалов);

- технологии услуг (наличие оптимальной структуры ремонтно- строительных услуг, обеспечивающих наибольшую эффективность обслуживания; наличие гибких технологических линий по выпуску строительно-монтажных изделий; использование современных технологий дизайна и ремонта помещений);

- конкурентная среда (количество строительных организаций, выполняющих строительно-монтажные услуги; уровень цен и качество обслуживания; способы взаимодействия конкурентов с клиентами; прочность рыночной позиции; наличие имиджа строительной фирмы, цеха, бригады).

Необходимость ремонтно-строительного обслуживания сельского населения обуславливается следующим причинами:

- благодаря своей многоотраслевой структуре кооперация способна на своих предприятиях изучать спрос, производить и реализовать строительные материалы, осуществлять на их основе ремонтно-строительные работы;

- кооперации принадлежит ведущая роль в обслуживании сельского населения;

- в системе кооперации имеются специалисты широкого профиля высокой квалификации, способных организовать и выполнить все виды ремонтно-строительных работ;

- существует объективные общеэкономические причины необходимости предоставления населению услуг ремонтно-строительного характера. Это связано с миграционными процессами, нестабильностью политической ситуации в ряде регионов СНГ.

Все это способствует расширению индивидуального строительства на селе и обеспечивает устойчивую потребность населения в ремонтно- строительном обслуживании.

Сегментирование рынка следует осуществлять по видам сегментарных секторов, в качестве которых выделяют:

- количество и степень однородности услуг;

- приоритетность услуг, их соответствие спросу и эффективность;

- структура потребителей (по видам мотивов обслуживания, по характеру расселения, однородности социального состава, по уровню денежных доходов);

-особенности территориальной застройки района (перспективность, транспортная сеть, географические условия, престижность, наличие сферы бытовых, образовательных и медицинских услуг).

В качестве направлений сегментирования следует выделять:

- услуги по разработке ее содержания (проектно изыскательские услуги);

- услуги по ремонту и строительству;

- услуги сервисного характера.

При разработке стратегии ремонтно-строительного обслуживания следует предусмотреть возможность диверсификационного увеличения структуры услуг за счет сервисного обслуживания (в первую очередь), а затем и увеличение собственно услуг по строительству и ремонту (итенсификация обслуживания).

Такая система маркетинга является оптимальной для данного вида обслуживания населения, так как она предусматривает активизацию интереса потребителей к предлагаемым условиям обслуживания.

Рынок ремонтно-строительных услуг является достаточно широким и обуславливается большими объемами спроса сельского населения на их потребление. Существование на федеральном и региональном уровне программ поддержки индивидуального жилищного строительства, действующих с середины 90 – х годов, определили наличие льготного порядка выделения земли, банковских ссуд под низкие проценты на строительство. Это повлияло на увеличение числа потенциальных потребителей ремонтно-строительных услуг и усилило конкуренцию в данной области.

Конкурентную среду, обеспечивающую ремонтно-строительное обслуживание, составляют:

- большое количество специализированных монтажно-строительных фирм;

- частные структуры, выполняющие как отдельные виды ремонта и отделки, так и в целом строительное обслуживание сельского населения;

- посреднические фирмы, реализующие широкий ассортимент строительных и отделочных материалов;

- производственные предприятия стройиндустрии.

Критериями потребительского предпочтения ремонтно-строительных услуг являются:

- качество и цена выполняемой услуги;

- профессионализм;

- сроки исполнения заказа;

- возможность осуществления заказа «под ключ».

Определение собственной конкурентоспособности на рынке ремонтно – строительного обслуживания для предприятий кооперации должно быть основано на учете следующих факторов:

- ценовые – определяются изменением стоимости услуг;

- неценовые – определяются качеством услуги.

Соответственно, чем выше качество ремонтно-строительного обслуживания, тем более высоким может быть его стоимость, а следовательно, экономический результат.

Методы укрепления собственных позиций в конкурентной среде для кооперативных предприятий определяются следующим образом:

- использование высококвалифицированных специалистов инженерно – технического профиля;

- применение рекламных технологий, обеспечивающих создание благоприятного имиджа;

- максимальное снижение затрат на организацию обслуживания;

- развитие сервисных услуг в области ремонта и строительства;

- использование системы льгот и скидок;

- предоставление нового вида услуг, отличного от конкурентов.

Целью рекламы в области ремонтно-строительного обслуживания сельского населения является:

- достижение количественных результатов за счет увеличения объемов сбыта услуг, расширения их количества;

- достижение количественных результатов (формирование потребительских предпочтений к услугам жизни населения, развитие экологизации услуг).

Предпочтение должно быть отдано качественным результатам, которые обеспечивают получение населением информации выгодной для предприятия, создают положительный имидж.

Критериями выбора носителей и средств рекламы являются:

- пригодность для размещения рекламной информации;

- коммуникативность для целей потребительской группы.

На рынке ремонтно-строительных услуг целесообразно использовать рекламу в средствах массовой информации регионального и зонального уровня, печатные виды рекламы (справочники, каталоги). Эффективной является наружная реклама – рекламные щиты, плакаты.

При рекламировании ремонтно-строительных услуг должен быть достигнут максимальный охват целевой аудитории.

Организация предоставления услуг по ремонту и строительству для сельского населения может быть осуществлена на базе имеющихся или создаваемых небольших предприятий по производству строительных материалов.

Рекомендуемые структуры для организации ремонтно-строительного обслуживания населения в кооперативных организациях:

- цех по производству столярной продукции и различных деревянных конструкций;

- цех по производству древесностружечных и древесноволокнистых изделий;

- передвижная ремонтно-строительная бригада, объединяющая высококвалифицированных специалистов различных профессий, выполняющих обслуживание;

- торговые предприятия, закупающие и реализующие строительные и отделочные материалы, санитарно – технические изделия.

Для этих целей могут быть использованы как стационарные, так и передвижные виды торговой сети, а также мелкорозничная торговая сеть.

Ассортимент реализуемых строительных товаров должен соответствовать запросам сельского населения и обеспечивать осуществление ремонтно-строительного обслуживания за счет средств исполнителей:

- зал для сервисного обслуживания с экспозицией производимых на собственных предприятиях строительных материалов, каталогов, прайс-листов, информации об условиях реализации ремонтно–строительных услуг.

Ремонтно-строительное обслуживание сельского населения кооперативными предприятиями должно определяться:

- современными технологиями строительства и благоустройства жилых комплексов сельской местности;

- необходимостью применения ресурсосберегающих методов ремонта;

- прогрессивными тенденциями в развитии дизайна в строительстве и архитектуре;

- экономически более выгодными способами собственного производства и использования в ремонтно-строительных работах строительных материалов и конструкций;

- необходимостью комплексного обслуживания населения в строительной сфере.

Оплата услуг ремонтно-строительного характера производиться в соответствии с условиями договора и должна дифференцироваться в зависимости от:

- сроков выполнения оговоренных работ;

- сложности ремонта;

- характера строительно-монтажных технологий;

- стоимости материалов (при использовании ресурсов подрядчика).

В структуру цены на ремонтно-строительные услуги входят:

- расходы на организацию строительно- монтажных работ;

- прочие расходы, включающие освоение земельных участков при строительстве и их благоустройстве;

- непредвиденные расходы.

Формы оплаты должны быть дифференцированы:

- по виду расчета (наличный, безналичный);

- по срокам платежей;

- одновременно с оформлением договора;

- после выполнения всего объема работ, в рассрочку.

Рекомендуется обязательное составление проектно – сметной документации.

Технологическое обеспечение услуг по организации выездного обслуживания сельского населения предприятиями потребительской кооперации. Блок-схема примерного технологического процесса. Направления повышения эффективности использования оборудования.

Выездная торговля является одной из форм розничной торговли и осуществляется в установленных местах или на определенной территории вне постоянного места расположения торгового объекта Выездную торговлю следует отличать от торговли на ярмарке, поскольку это разные формы розничной торговли (ч. 1 ст. 11, ст. 12 Закона N 231-З), отличающиеся, как правило, целями. Если торговля на ярмарке обычно преследует рекламу товара, его продвижение, то выездная торговля направлена на повышение товарооборота. Кроме того, речь о торговле на ярмарке идет и в том случае, если организация принимает участие в мероприятии, которое объявляется как ярмарка (например, местными органами власти организуется ярмарка определенных видов товаров).

Выездная торговля широко используется при проведении спортивных, культурно-массовых мероприятий в выходные, праздничные дни, при организации сезонной торговли овощами, продаже товаров в парке в период летних каникул школьников, продаже живой рыбы из цистерн на рынках (но не с торговых мест на рынках) и т.д. Эта форма торговли осуществляется с использованием павильонов, палаток и других средств торговли и представляет собой мелкорозничную торговую сеть (п. 3.2.16 Государственного стандарта СТБ 1393-2003 "Торговля. Термины и определения", утвержденного Постановлением Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации Министерства образования и науки

Информация для покупателей

При выездной торговле до сведения покупателей в обязательном порядке доводится наименование организации, осуществляющей выездную торговлю, наименование торгового объекта выездной торговли, если оно не совпадает с наименованием продавца, режим работы. В случае если выездная торговля организована филиалом, представительством, иным обособленным подразделением организации, которые расположены вне места нахождения головной организации, необходимо указать их местонахождение (п. 11 Правил осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания, утвержденных Постановлением Совета Министров Полный перечень сведений, которые должны быть доведены до потребителей, определен п. 2 Рекомендаций по оформлению в торговых объектах информации для потребителей, утвержденных Приказом Министерства торговли Как правило, при выездной торговле у организаций нет возможности установить информационные стенды, поэтому сведения размещают иным способом в доступном для потребителя месте (п. 3 Рекомендаций N 179).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты