Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статус Центральной избирательной комиссии РФ




Избирательные комиссии в РФ являются кол­легиальными органами, которые организуют и обеспечивают подго­товку и проведение федеральных, региональных, муниципальных вы­боров и референдумов.

Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» предусмотрены следующие виды комиссий:

— Центральная избирательная комиссия РФ; избирательные комиссии субъектов РФ;

окружные избирательные комиссии;

территориальные (районные, городские и др.) избирательные

комиссии;

— участковые избирательные комиссии.

Система избирательных комиссий возглавляется Центральной из­бирательной комиссией РФ (ЦИК РФ), которая действует на постоянной основе и является юридическим лицом.

Срок полномочий Центральной избирательной комиссии РФ — четыре года, она состоит из 15 членов. По пять членов назначаются: Государственной Думой — из числа кандидатур, предложенных фрак­циями и иными депутатскими объединениями, а также депутатами Думы; Советом Федерации — из числа кандидатур, предложенных законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Федерации, и их высшими должностными лицами; Президентом РФ.

Обязательным требованием к кандидатам является наличие выс­шего юридического образования или ученой степени в области права. Из числа своих членов ЦИК избирает председателя, его заместителя и

секретаря.

ЦИК России является вышестоящей комиссией для всех других избирательных комиссий при проведении выборов в Государственную Думу Федерального Собрания РФ и Президента РФ. По отношению к выборам регионального и местного уровней ЦИК вправе издавать ин­струкции по ?ам единообразного применения норм базового фе­дерального избирательного закона, а также давать заключения о соот избирательных законов субъектов Федерации федеральному законодательству. Кроме того, ЦИК проводит ряд мероприятий, свя­занных с соблюдением избирательных прав граждан, повышением правовой культуры избирателей, осуществлением ряда федеральных целевых программ, общегосударственной регистрацией избирателей. Центральная избирательная комиссия отвечает за развитие Государст­венной автоматизированной системы РФ «Выбо­ры» (ГАС «Выборы»), при ней создан и успешно функционирует Феде­ральный центр информатизации.

Центральной и другим действующим избирательным комиссиям принадлежит важная роль в реализации таких конституционных прав и свобод граждан, как право избирать и быть избранным в органы госу­дарственной власти и местного самоуправления, право свободно выра­жать политическую волю.

Одно из существенных направлений работы ЦИК — оказание дру­гим избирательным комиссиям правовой, методической, организаци­онно-технической помощи. Избирательные комиссии в пределах своей компетенции независимы от органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Свидетельством независимости Центральной избирательной ко­миссии является и то, что финансирование ее деятельности осуществ­ляется за счет средств федерального бюджета, причем она ежегодно представляет отчет о расходовании этих средств.

 

 

80.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты