Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Что такое база данных и СУБД? В чем особенность баз данных в ГИС? Какие существуют уровни проектирования БД в ГИС?




 

В ГИС реальный мир представляется посредством созданной базы данных (БД), содержание которой должно как можно полнее и точнее соответствовать предмету исследования и его основным характеристикам.

База данных –совокупность данных, организованных по определенным правилам, устанавливающим общие принципы описания, хранения и манипулирования данными.

Хранение данных в БД обеспечивает централизованное управление, соблюдение стандартов, безопасность и целостность данных, сокращает избыточность и устраняет противоречивость данных. Создание БД и обращение к ней (по запросам, написанным на языке SQL) осуществляются с помощью системы управления базами данных (СУБД). СУБД включает 3 взаимосвязанных компоненты:

– командный язык для выполнения операций с данными (ввод, вывод, модификация);

– компилятор для обработки команд и перевода их на машинный язык;

– интерфейс пользователя для формирования запросов к БД.

БД может быть размещена на нескольких компьютерах сети; в этом случае она называется распределенной БД.

БД в ГИС содержат наборы данных о пространственных объектах, образуя пространственные БД. База данных в ГИС должна отвечать ряду требований, в том числе:

– должна быть согласованной по времени;

– полной, достаточно подробной для создания карт и их анализа;

– позиционно точной, совместимой с другими данными;

– достоверной, правильно отражающей характер явлений;

– легко обновляемой;

– доступной для пользователей.

Проектирование БД в ГИС.В процессе проектирования БД выделяют три основных уровня: концептуальный, логический, физический (рис.9.1).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 340; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты