Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Противоподагрические средства. Классификация, механизм действия отдельных групп препаратов, применение, побочные эффекты.




Лекарственные средства, применяемые для лечения подагры и купирования острых приступов этой болезни. В качестве П. с. используют препараты, понижающие содержание мочевой кислоты в крови и тканях. По принципу действия П. с. подразделяют на препараты, угнетающие синтез мочевой к-ты или увеличивающие ее выделение через почки (так наз. урикозурические средства).
Из препаратов, угнетающих синтез мочевой к-ты, в мед. практике применяют гл. обр. аллопуринол, к-рый ингибирует фермент (ксантиноксидазу), участвующий в образовании мочевой к-ты из гипоксантина и ксантина. В результате этого аллопуринол понижает содержание мочевой к-ты и ее солей (уратов) в крови и препятствует их отложению в тканях. К урикозурическим средствам относятся этамид и антуран. Эти препараты угнетают реабсорбцию мочевой к-ты в почечных канальцах, способствуя выделению ее с мочой из организма и тем самым снижению содержания мочевой к-ты в крови и тканях. Способностью увеличивать выделение мочевой к-ты через почки обладает также комбинированный препарат уродан, в состав к-рого входят соли пиперазина и лития, повышающие растворимость мочевой к-ты и тем самым облегчающие ее выделение с мочой. Однако по эффективности уродан значительно уступает прочим П. с, влияющим на синтез и выделение мочевой к-ты.
Аллопуринол, антуран и этамид применяют при подагре, а также при полиартритах, протекающих с нарушениями пуринового обмена, при мочекаменной болезни с образованием уратов. Кроме того, аллопуринол применяют для профилактики гиперурикемии, возникающей вследствие усиленного распада нуклеопротеидов при нек-рых заболеваниях (напр., при лейкозах, псориазе), а также при применении цитостатически действующих противоопухолевых средств и при лучевой терапии опухолей. При острых приступах подагры аллопуринол, антуран и этамид не эффективны. Более того, в начале лечения этими препаратами возможны обострения хрон. подагры и возникновение острых приступов этой болезни. Для купирования острых приступов подагры применяют обычно нестероидные противовоспалительные средства (напр., индометацин, вольтарен, бутадион). Избирательной активностью при острых приступах подагры отличается колхицин.
Побочное действие П. с. проявляется в основном диспептическими расстройствами. Аллопуринол, кроме того, может вызывать кожные сыпи, лихорадку и эозинофилию. При беременности и выраженной недостаточности функции печени и почек П. с. противопоказаны.
Лечение П. с. назначает врач (ревматолог, терапевт). Дозы и длительность применения П. с. устанавливают индивидуально, в зависимости от содержания мочевой к-ты в крови. Основные противоподагрические средства, дозы, способы применения, формы выпуска, условия хранения):
Аллопуринол (Allopurinolum; син. милурит и др.) назначают внутрь (после еды) взрослым в суточных дозах от 0, 1 до 0, 8 г (в 2-3 приема). Форма выпуска: таблетки по 0, 1 г. Хранение: сп. Б; в защищенном от света месте.
Уродан (Urodanum) назначают внутрь (перед едой) по 1 чайн. л. в 1/2 стакана воды 3-4 раза в день. Форма выпуска: гранулы во флаконах по 100 г.
Этамид (Aethamidum) назначают внутрь по 0, 7 г 4 раза в день в течение 10-12 дней. Повторный курс лечения продолжительностью 1 нед. проводят после 5-7-дневного перерыва. Форма выпуска: таблетки по 0, 35 г. Хранение: сп Б; в сухом месте.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты